(2016)鲁0304刑初133号

王某甲、袁某犯非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
淄博市博山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
王某甲,袁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

山东省淄博市博山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0304刑初133号公诉机关淄博市博山区人民检察院。被告人王某甲,一般群众,杜邦保险公司博山分公司员工。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年3月15日被淄博市公安局博山分局刑事拘留,同年3月25日被取保候审。被告人袁某,一般群众,鲁泰纺织品有限公司工人。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年3月22日被淄博市公安局博山分局刑事拘留,同年3月25日被取保候审。淄博市博山区人民检察院以淄博山检公刑诉(2016)135号起诉书指控被告人王某甲、袁某犯非法拘禁罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院于2016年6月3日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。淄博市博山区人民检察院指派检察员郭颖出庭支持公诉,被告人王某甲、袁某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月9日21时许,被告人王某甲、袁某为追讨欠款,将王某丁从博山区金水小区2号楼1单元602室的租住处带离,并非法剥夺王某丁人身自由至次日1时许,期间王某甲、袁某对王某丁实施殴打。上述事实,被告人王某甲、袁某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证发破案说明,扣押决定书、扣押清单、欠条,手机截图,电话查询记录,淄博市公安局西冶街派出所出具的被告人王某甲、袁某的户籍证明;证人王某乙、张某、王某丙、李某、赵某等人的证言;被害人王某丁的陈述材料;被告人王某甲、袁某的辨认笔录,被害人王某丁的辨认笔录,证人张某的辨认笔录和视听资料光盘等证据证实,足以认定。另查明,被告人袁某有视为自首情节,有淄博市公安局博山分局出具的到案说明及对被告人袁某的讯问笔录予以证实。还查明,被告人王某甲、袁某的犯罪行为已取得了被害人王某丁的谅解,有谅解书予以证实。

本院认为,被告人王某甲、袁某非法剥夺他人人身自由,并实施了殴打行为,其行为已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控被告人王某甲、袁某犯非法拘禁罪成立。二被告人系一般共同犯罪。被告人袁某有视为自首情节,依法对其从轻处罚。被告人王某甲、袁某系初犯,归案后能够如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且已取得了被害人的谅解,对二被告人适用缓刑不致再危害社会,可酌情对二被告人从轻处罚并适用缓刑。为了严肃国法,惩罚犯罪,结合二被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害后果及归案后的认罪、悔罪态度,对被告人王某甲适用《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,第六十一条之规定;对被告人袁某适用《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款,第六十一条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人袁某犯非法拘禁罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  罗晓庆

二〇一六年六月二十日

书记员  岳爱华