西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初1444号
原告:谢淑花,女,1955年1月28日出生,汉族,无业。
委托代理人:樊小飞,陕西联强律师事务所律师。
委托代理人:郭雄,陕西联强律师事务所实习律师。
被告:西安市碑林区柏树林街道办事处。住所地:西安市碑林区东十道巷**号。
法定代表人:杨珩,该办事处主任。
委托代理人:郭磊,陕西乐友律师事务所律师。
原告谢淑花与被告西安市碑林区柏树林街道办事处劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告委托代理人樊小飞与被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢淑花诉称,其于2003年6月9日入职被告单位从事保洁员工作。2015年1月31日上午6时许,原告在工作过程中发生交通事故受伤。后经西京医院诊断为:1、重型颅脑损伤(左侧额颞部硬膜下血肿、左侧颞叶脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血、右侧颅脑骨折、脑脊液耳漏);2、肺部感染;3、右侧锁骨骨折。西安市碑林区人力资源和社会保障局认定原告所受伤属于工伤。西安市劳动能力鉴定委员会鉴定伤残等级为九级。由于被告未给原告缴纳工伤保险,导致原告无法享受相应工伤保险待遇。被告拒绝给原告任何赔偿致使原告生活困难。
原告不服西安市碑林区劳动争议仲裁委员会作出的碑劳仲案字(2016)104号不予受理案件通知书,现请求判令:1、被告支付原告解除劳动关系经济补偿金19500元(共计13个月,每月1500元);2、被告支付原告护理费6000元(100元/天*60天);3、被告支付原告营养费2700元(30元/天*90天);4、被告支付原告医疗费113112.07元;5、被告支付原告停工留薪期工资31271.40元(共计12个月,每月2605.95元系社平工资的60%);6、被告支付原告未签订书面劳动合同的双倍工资差额16500元(2008年2月1日至2009年1月1日,每月1500元*11个月);7、被告支付原告未休年休假工资24827.58元(2003年6月至2016年1月,共计12年7个月);8、被告支付原告一次性伤残补助金23453.55元(陕西省2014年在岗职工月平均工资4343.25元的60%计2605.95元*9个月)、一次性工伤医疗补助金39089.25元、一次性伤残就业补助金39089.25元(陕西省2014年在岗职工月平均工资4343.25元*9个月)。
被告西安市碑林区柏树林街道办事处承认其与原告存在劳动关系及原告受伤为工伤属实,但辩称:原告主张2008年以前的经济补偿金没有法律依据;原告诉请的护理费、营养费、医疗费及停工留薪期工资应首先按交通事故向肇事方主张;原告主张未签订书面劳动合同的双倍工资差额已超过仲裁时效及诉讼时效;同意支付原告2014年未休年休假工资689.65元,认为原告诉请的其余未休年休假工资没有法律依据;同意按月工资1500元支付原告一次性伤残补助金13500元,认为原告主张一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金没有事实和法律依据。同意承担原告合理的诉讼请求,请求驳回原告不符合法律规定的诉讼请求。
经审理查明,原告于2003年6月9日入职被告单位从事保洁员工作。2015年1月31日上午6时许,原告在碑林区东大街与建国路十字进行清扫工作时,被一辆电动三轮车撞伤,随后送往医院。2015年1月31日至2015年3月7日,原告在第四军医大学西京医院住院治疗35天,医疗费共计143112.07元,被告支付了30000元。第四军医大学西京医院的诊断结论为:1、重型颅脑损伤,左侧额颞部硬膜下血肿、左侧颞叶脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血、右侧颅脑骨折、脑脊液耳漏;2、肺部感染;3、右侧锁骨骨折。2015年10月12日,西安市碑林区人力资源和社会保障局作出碑工认字[2015]第54号决定,对原告所受伤害认定为工伤。2015年12月4日,西安市劳动能力鉴定委员会鉴定原告伤残等级为九级,属因工部分丧失劳动能力。鉴定表载明工伤保险定点医院诊断结论为:骨:右锁骨运端骨折;脑外:内开放性颅脑损伤(重型)。《陕西省工伤职工停工留薪期分类目录(试行)》规定:脑挫裂伤S06.10对应的停工留薪期为12个月。原告以诊断结论中“左侧颞叶脑挫裂伤”为据主张停工留薪期为12个月。2016年1月5日,原告通过特快专递向被告邮寄解除劳动关系通知,原告要求解除劳动合同的理由为被告未依法为其缴纳社会保险、未与其签订书面劳动合同及所发工资低于西安市最低工资。2016年1月12日,被告收到该通知。被告否认给原告所发工资低于西安市最低工资。庭审中,原、被告均确认:双方劳动关系于2016年1月12日解除;原告月工资从2014年8月起为1500元,之前月工资为1450元;原告离职前12个月的月平均工资为1500元。原告受伤前12个月平均工资低于陕西省2014年在岗职工月平均工资4343.25元的60%计2605.95元。原告在职期间,被告未与其签订书面劳动合同,未为其缴纳社会保险费,亦未安排原告休年休假。原告因本案劳动争议向西安市碑林区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委于2016年2月14日作出碑劳仲案字(2016)104号不予受理案件通知书。
原告不服,向本院起诉。上述事实,有原告提供的不予受理案件通知书、医疗费票据、诊断证明书、工伤认定决定、伤残鉴定表、解除劳动关系通知及快递签收记录、原告工资银行流水及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。原告于2003年6月9日入职被告单位,根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十七条之规定,被告应当在该法实施之日起一个月内与原告签订劳动合同。被告未在该期限内与原告签订劳动合同,原告即应当知道其权利被侵害,应在一年仲裁时效期间内申请仲裁或主张权利。原告未提供仲裁时效中断的证据,其于2016年1月28日申请仲裁已超过仲裁时效,要求被告支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额依法不予支持。原告在职期间被告未为其缴纳社会保险费属实,原告以此为由向被告提出解除劳动合同符合法律规定。双方劳动合同已于2016年1月12日经解除,原告要求被告支付解除劳动关系经济补偿金理由成立,被告依法应当从2008年1月1日起支付原告经济补偿金12750元(1500元*8.5个月)。原告要求被告支付2008年1月1日之前的经济补偿金于法无据,不予支持。原告在职期间未休年休假属实,被告应支付原告2014年1月12日至2016年1月12日期间未休年休假工资2731.80元。原告主张2014年1月12日之前的未休年休假工资已超过诉讼时效,依法不予支持。《中华人民共和国社会保险法》第三十三条规定:“职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。”用人单位应当依照《工伤保险条例》规定参加工伤保险。未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。原告所受伤害被认定为工伤,经鉴定为九级伤残,属因工部分丧失劳动能力。九级伤残的一次性伤残补助金为9个月的本人工资。本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按统筹地区职工平均工资的60%计算。陕西省工伤职工九级伤残的一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金为9个月的解除或者终止劳动关系时所在地上年度职工月平均工资。由于被告未为原告缴纳工伤保险费,原告亦提出解除劳动合同,原告受伤前12个月平均工资低于陕西省2014年在岗职工月平均工资4343.25元的60%。故原告要求被告支付医疗费113112.07元、支付一次性伤残补助金23453.55元、支付一次性工伤医疗补助金39089.25元及一次性伤残就业补助金39089.25元理由成立,依法予以支持。原告主张其工伤停工留薪期为12个月符合《陕西省工伤职工停工留薪期分类目录(试行)》的规定,被告应按照原告受伤前工资待遇支付原告停工留薪期工资18000元(1500元*12个月)。原告要求被告按照陕西省2014年在岗职工月平均工资4343.25元的60%支付停工留薪期工资于法无据。西安市劳动能力鉴定委员会在鉴定原告伤残等级时并未确认原告需要生活护理,原告亦未提供住院期间需要护理的相关医嘱,其要求被告支付护理费之请求依法不予支持。原告要求被告支付营养费于法无据,亦不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(三)项、第四十六条、第四十七条、第九十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《工伤保险条例》第二条、第十条、第三十条第一款、第三十三条第一款、第三十四条第一款、第三十七条、第六十二条第二款、第六十四条、《陕西省实施办法》第二十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告西安市碑林区柏树林街道办事处于本判决生效后十日内支付原告谢淑花解除劳动关系经济补偿金12750元。
二、被告西安市碑林区柏树林街道办事处于本判决生效后十日内支付原告谢淑花医疗费113112.07元。
三、被告西安市碑林区柏树林街道办事处于本判决生效后十日内支付原告谢淑花停工留薪期工资18000元。
四、被告西安市碑林区柏树林街道办事处于本判决生效后十日内支付原告谢淑花未休年休假工资2731.80元。
五、被告西安市碑林区柏树林街道办事处于本判决生效后十日内支付原告谢淑花一次性伤残补助金23453.55元、一次性工伤医疗补助金39089.25元,一次性伤残就业补助金39089.25元。
六、驳回原告谢淑花其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费10元,由被告负担(此款原告已预交,被告在支付上述款项时直付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 王玉叶
代理
审判员 刘 曼
人民陪审员 陈 欣
二〇一六年六月二十日
书 记 员 田 锋