(2015)北民初字第5098号

刘晓文与唐山德和德美房地产经纪有限公司、唐山德和房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-10-11
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘晓文,唐山德和德美房地产经纪有限公司,唐山德和房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第五十二条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第5098号

原告:刘晓文,女,1957年11月25日生,汉族,住唐山市路北区。

委托代理人:杨猛,河北陈大为律师事务所律师。

被告:唐山德和德美房地产经纪有限公司。住所地:唐山市高新区宏扬花园***号。

法定代表人:张晓强,该公司经理。

被告:唐山德和房地产开发有限公司。住所地:唐山市路北区长宁道。

法定代表人:庞娜,该公司经理。二被告

委托代理人:马志顶,河北全景律师事务所律师。二被告

委托代理人:武楠楠,河北全景律师事务所律师。

原告刘晓文与被告唐山德和德美房地产经纪有限公司、唐山德和房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及原、被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘晓文诉称,原告与第一被告于2014年7月22日签订《认购书》,原告购买第二被告开发的位于长宁道友谊路交叉口北行500米的蓝色港湾项目105楼1单元302号,建筑面积118平米,购房款672713元。原告于2014年10月30日将全部购房款交至第一被告处。合同订立后,原告经常到该楼盘实际查看工程进展情况,但原告发现该楼盘工程进度缓慢,并发生了停工的事实。停工后,第二被告向原告作出《关于中电蓝色港湾A02地块按期交房承诺书》的书面承诺,第二被告承诺于2015年7月15日前复工,最晚延迟至8月30日开工,否则构成第二被告违约,原告有权向第二被告提出退房,第二被告应当在15个工作日内退还原告购房款。双方签订该《承诺书》后,第二被告至今未复工,原告于2015年9月向二被告发出退房申请,至今已经超过15个工作日,二被告至今未付款。此外,二被告至今未取得涉案楼盘的预售许可证。原告认为:按照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》规定,出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效;二被告至今未取得商品房预售许可证,因此双方签订的《认购书》无效,被告应当返还购房款。由于第一被告仅为地产经纪公司,第二被告才是真正开发商,并且从《承诺书》可以看出,第二被告也认可第一被告销售楼盘,第二被告承担责任的事实,因此,二被告应当对上述诉讼请求承担连带责任。原告诉至法院请求:1、判决第一被告返还原告购房款672713,第二被告承担连带返还责任;2、判决被告承担原告的利息损失40362.78元(计算至起诉之日,原告请求按银行同期贷款利率计算至作出判决之日止);3、诉讼费用由被告承担。

被告唐山德和德美房地产经纪有限公司、唐山德和房地产开发有限公司辩称,一、双方签订的认购书是双方的真实的意思表示,原告交付购房款,被告也已完成了楼盘主体工程,双方合同的主要义务已经完成,预售许可证也正在办理中,驳回原告诉请。

二、原告主张的利息也不应支持,关于利息的问题双方也没有约定。

经审理查明,2014年7月22日,原告为购买被告蓝色港湾105楼1单元302号房,与被告唐山德和德美房地产经纪有限公司签订《认购书》,约定,原告认购被告蓝色港湾105楼1单元302号房,建筑面积共118平方米,单价为5700.95元/平方米,总价款为672713元。原告称唐山德和德美房地产经纪有限公司因欠北京搜房唐山分公司广告费,抵账给北京搜房唐山分公司房产三套,包含上述认购书中的房产协议签订后,原告依被告指示向案外人北京搜房唐山分公司汇款,实际汇款金额为59万元。2015年8月20日,二被告向原告出具承诺书,其主要内容为:“……承诺于2015年7月15日前复工,若因特殊原因,需更换项目施工队伍,二被告应在2015年7月15日前通知乙方,经双方同意工期可延至8月30日开工,否则视为二被告违约。若原告提出退房申请,二被告应在此时间节点15个工作日内退还原告已支付购房款……。”以上事实有当事人陈述、欠款凭证及其它证据材料在卷佐证。

本院认为,原告刘晓文与被告唐山德和德美房地产经纪有限公司签订的《认购书》虽是双方真实意思表示,但被告唐山德和德美房地产经纪有限公司并没有取得商品房预售许可证,故原、被告间签订的《认购书》无效。故此原告请求返还原告购房款672713及利息的诉讼主张,本院予以支持,但应返还实际购房款59万元及利息。因2015年8月20日二被告对原告作出承诺如被告违约,二被告退还购房款,故此,唐山德和房地产开发有限公司应承担连带返还购房款责任。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第五十二条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条之规定,

判决如下:

一、原告刘晓文与唐山德和德美房地产经纪有限公司于2014年7月22日签订的《认购书》无效。

二、被告唐山德和德美房地产经纪有限公司返还原告刘晓文购房款59元及以59万元为基数,自2014年7月22日起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率给付利息。

三、唐山德和房地产开发有限公司对上述返还的房款及利息承担连带返还责任。案件受理费10931元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  徐晓红

代理

审判员  杨爱华

人民陪审员  史媛媛

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张 琨