湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0902民初445号原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司。法定代表人胡国富,该公司董事长。委托代理人张军胜,广东和业律师事务所律师。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,进行和解、调解,申请财产保全,提起上诉、反诉或申请撤诉等。被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司。法定代表人舒华国,该公司董事长。委托代理人杨晓林,湖北孝法律师事务所律师。
原告东莞市国刚机械有限公司诉被告万事达胶带(湖北)股份有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成由
审判员李雪梅担任
审判长,
审判员盛铁、
人民陪审员胡晓东参加的合议庭审理了本案。2016年2月17日被告万事达胶带(湖北)股份有限公司提起反诉。本案于2016年3月16日公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司的委托代理人张军胜和被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司委托代理人杨晓林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司诉称,2013年8月5日被告为购买1.3MPVC涂布机二台,分别与原告签订了《东莞市国刚机械有限公司机械设备销售合约书》,其中总价为人民币190万元的合同双方已履行完毕,而总价人民币240万元的合同双方约定签约后付订金人民币72万元,机架烘箱组立成型付72万元,安装调试完成一个星期内付72万元,安装调试完成半年内付清余款24万元。原告已如约履行合同的送货、安装调试等义务,而被告却未依约履行付款义务,截止到2015年10月23日被告共支付货款人民币1704200元,剩余货款695800元被告以种种理由拖延至今未付,故原告提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告支付原告货款695800元;2、被告支付迟延支付货款的利息至还清欠款时止,暂计至2015年12月10日共约人民币110171元;3、由被告承担本案的全部诉讼费用。
原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告东莞市国刚机械有限公司营业执照、组织机构代码证、法定代表人证明、法定代表人身份证,证明原告的诉讼主体资格及基本情况。证据二:被告万事达胶带(湖北)股份有限公司的工商查询登记证明、组织代码证明,证明被告的基本情况。证据三:机械设备销售合约书,证明原、被告双方于2013年8月9日签订设备销售合同并约定权利义务的事实,其中190万元的销售合约双方已履行完毕。证据四:托运协议、出货单,证明原告送货的事实。证据五:电子汇划收款回单,证明被告尚欠695800元的事实。
被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司辩称,一、原告要求答辩人支付货款695800元,违反合同约定,没有事实依据。2013年8月5日答辩人同原告签订二份《机械设备销售合约书》,合同总价款430万元,第二条约定:合同价款中包含运费、安装调试的费用。合同第三条约定的付款方式为:第三笔付款时间为设备安装调试完成后一星期内答辩人付款30%;第四笔付款时间为设备安装调试完成后半年内付清余款10%。据上述合同约定内容可以认定如下事实:原告负责设备的送货和安装调试;原告完成安装调试完成后答辩人支付第三笔和第四笔剩余40%的货款。现答辩人已支付货款360.509万元,占比84%,原告没有举证证实其已按合同约定履行完毕安装调试的合同义务,无权要求答辩人支付剩余的货款。
二、原告要求答辩人支付迟延支付货款的利息,没有事实依据。原告没有举证证实其已按合同约定履行完毕安装调试的合同义务,其所供设备至今安装调试未经验收合格,不能正常使用,不符合合同约定的付款条件,且答辩人实际付款比例已超出合同约定,不存在答辩人迟延支付货款的事实。同时,答辩人同原告签订的二份《机械设备销售合约书》,亦没有原告主张的迟延支付货款利息损失的约定。
三、原告迟延交付机械设备且未依合同约定履行完毕安装调试的义务,答辩人已依法提出反诉。
被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司反诉称,2013年8月5日万事达胶带(湖北)股份有限公司与东莞市国刚机械有限公司签订二份《机械有限公司机械设备销售合约书》,约定万事达胶带(湖北)股份有限公司购买东莞市国刚机械有限公司1.3MPVC涂布机二台,东莞市国刚机械有限公司负责运输和安装调试,并在支付订金之日起120天内交货,设备安装调试期为20天,合计140天,东莞市国刚机械有限公司迟延交货或安装调试,每迟延一天支付违约金1万元。万事达胶带(湖北)股份有限公司按合同约定于2013年8月7日向东莞市国刚机械有限公司支付二台设备的订金129万元(其中一台订金72万元,一台订金57万元),东莞市国刚机械有限公司既没有按期交付设备,也未将设备安装调试验收合格,二台设备至今不能正常使用。东莞市国刚机械有限公司严重违约在先,其要求支付剩余货款的诉请,没有事实和法律依据,现万事达胶带(湖北)股份有限公司反诉请求:1、判令东莞市国刚机械有限公司支付违约金100万元;2、本案诉讼费用由东莞市国刚机械有限公司承担。被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司为支持其抗辩理由及反诉请求,向本院提交如下证据:证据一:机械设备销售合约书,证明2013年8月5日原、被告签订二份机械设备销售合约书,约定反诉原告购买反诉被告涂布机二台,反诉被告负责运输和安装调试,设备订金129万元,反诉被告收到订金之日起120天交货,设备调试期为20天,合计140天。反诉被告迟延交货或安装调试,每迟延一天支付违约金1万元。证据二:中国银行结算业务申请书,证明反诉原告按合同约定于2013年8月7日向反诉被告支付了二台设备的订金129万元。证据三:银行付款交易回单及借支单,证明反诉原告已付货款3605090元。
原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司针对反诉辩称,一、万事达胶带(湖北)股份有限公司的反诉请求已过诉讼时效,依法应予以驳回。本案中东莞市国刚机械有限公司已于2013年11月底12月初开始交货,先交配件,主要部件于2013年12月7日至12月28日履行完送货义务,设备也均于到货后一周左右安装调试完成。如果要求东莞市国刚机械有限公司承担所谓的迟延交货及安装调试的违约责任,依照诉讼时效的法律规定,其理应自其知道权利受侵害之日起二年内提起,但本案中万事达胶带(湖北)股份有限公司于2016年2月17日才提出反诉请求,而且也未提供证据证明其诉讼时效中止、中断等证据,其诉求已超过二年,故请求法院依法驳回其反诉请求。
二、万事达胶带(湖北)股份有限公司所述理由虚假,不是事实。东莞市国刚机械有限公司已依约履行了送货及安装调试义务,该二台设备在正常使用,只是基于合作信任及合同未约定需双方书面验收,故双方并未对设备的安装调试完成进行书面确认。首先,如果二台设备未进行调试,或调试后未能正常使用,那么设备在到货后至今二年多的时间内为何没有提出任何要求进行调试或索赔的请求,反而在190万元的设备到货后又分别于2014年1月23日、4月1日、7月21日、2015年10月23日再支付部分货款呢?万事达胶带(湖北)股份有限公司以其收货后的付款行为明确表明该二台设备均已安装调试完成。其次,如果二台设备未调试未能正常使用,万事达胶带(湖北)股份有限公司不索赔不要求调试,反而又于2015年11月3日向东莞市国刚机械有限公司出具《付款计划》,并在《付款计划》中对所谓的违约金只字不提,反而做出自2015年11月起每月支付5万元直至付清为止的书面承诺?第三,如果二台设备未调试未能正常使用,万事达胶带(湖北)股份有限公司诉求就不应该是所谓的100万元违约金,应该是要求退货、退还已付货款再要求支付违约金更为合理。综上所述,万事达胶带(湖北)股份有限公司反诉理由虚假不是事实,其反诉请求已过诉讼时效,请求法院依法驳回其诉讼请求。经庭审质证,原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司对被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司提交的证据二无异议,被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司对原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司提交的证据一、二无异议。对以上均无异议的证据,本院依法予以采信。
原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司对被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司提交的证据一的真实性无异议,但认为不能证明其证明目的;对证据三有异议,我方核对的金额与被告的金额相差800元,对两笔分别550元、340元不予认可,另一笔4200元的借支单不清楚,但原告认可支付过4200元属实。
被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司对原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司提交的证据三的真实性无异议,但认为合同签订时间为8月5日,而不是8月9日,另外190万元销售合约履行完毕与事实不符,不能证明其目的;对证据四有异议,认为没有被告的任何签章或签字,且恰恰证明原告迟延交货的事实;对证据五中的金融机构出具的回单无异议,但对其自己制作的回单有异议,认为付的货款无法区分,也不知道是履行的哪份合同;对证据六的真实性无异议,但认为无法证明系对190万元合同的履行;对证据七的真实性无异议,但认为不能证明其目的。对上述有争议的证据,
本院认为,原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司提交的证据三、六、七,因被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司对其真实性无异议,且与本案具有关联性,依法予以采信。证据四有运输公司的盖章认可,且在庭审中被告亦认可收到货,故对该证据予以采信。证据五中的银行汇款回单的真实性被告并无异议,且与原告应收款明细金额一致,故予以采信。被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司提交的证据一,因原告对其真实性无异议,且与本案具有关联性,故予以采信。对证据三中的借支单,虽原告表示不清楚,但认可被告支付过一笔4200元的借支,因另二笔合计890元的借支单与4200元借支单有被告公司同一人的签名,故该证据应予以采信。
经审理查明,2013年8月5日万事达胶带(湖北)股份有限公司为购买1.3MPVC涂布机,与东莞市国刚机械有限公司分别签订了《东莞市国刚机械有限公司机械设备销售合约书》二份,合同总价430万元(一台1**万元和一台2**万元)。合同均约定,收订金之日起120天交货,设备安装调试期20天,合计140天,付款方式:万事达胶带(湖北)股份有限公司预付订金30%,机架烘箱组立成型付款30%;设备安装调试完成后一个星期内付款30%;设备安装调试完成后半年内付清余款,东莞市国刚机械有限公司迟延交货或安装调试,每迟延一天支付违约金1万元。合同签订后,万事达胶带(湖北)股份有限公司于2013年8月7日向东莞市国刚机械有限公司支付了设备订金129万元(其中一台订金57万元,一台订金72万元),2013年11月15日支付货款100万元,2013年12月3日支付货款29万元。2013年12月28日东莞市国刚机械有限公司履行完交货义务。万事达胶带(湖北)股份有限公司于2014年4月1日支付货款57万元,2014年7月21日支付货款20万元,2014年9月29日支付货款20万元,2015年10月23日支付货款5万元。期间,2014年1月21日、4月20日、6月16日东莞市国刚机械有限公司工作人员在万事达胶带(湖北)股份有限公司借支5090元。万事达胶带(湖北)股份有限公司总计支付东莞市国刚机械有限公司货款3605090元,下欠货款694910元。2015年11月3日万事达胶带(湖北)股份有限公司向东莞市国刚机械有限公司出具付款计划,约定每月支付5万元货款至付清止,东莞市国刚机械有限公司于2015年12月31日前开具全部发票,若发票未交齐,则万事达胶带(湖北)股份有限公司停止付款。此后,因双方均未履行该付款计划,东莞市国刚机械有限公司诉至法院。
本院认为,东莞市国刚机械有限公司与万事达胶带(湖北)股份有限公司签订的二份《东莞市国刚机械有限公司机械设备销售合约书》系双方真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,双方应当遵循诚实信用原则履行合同约定义务。东莞市国刚机械有限公司要求万事达胶带(湖北)股份有限公司支付货款695800元的诉讼请求,有事实和法律依据,以及其提交的相互印证形成证据链的证据佐证,故对其诉请应予支持,但货款应是万事达胶带(湖北)股份有限公司实际下欠货款694910元。其要求支付迟延支付货款的利息的诉请,因双方约定设备安装调试完成后半年付清余款,但东莞市国刚机械有限公司未提交相关证据证明设备安装调试完成时间,故对其该项请求,可从其主张权利之日计算利息。万事达胶带(湖北)股份有限公司以设备未安装调试合格的抗辩理由以及要求东莞市国刚机械有限公司承担迟延交货违约金100万元的反诉请求,虽双方有合同约定,但万事达胶带(湖北)股份有限公司于2015年11月3日就支付合同下欠货款向东莞市国刚机械有限公司出具的付款计划,应视为对东莞市国刚机械有限公司的交货、安装调试的认可,故对万事达胶带(湖北)股份有限公司的抗辩理由及反诉请求不予支持。据此,经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司于本判决生效之日起十日内向原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司支付下欠货款694910元,并从其主张权利之日(2015年12月25日)按照同期银行贷款利率支付利息至本判决生效之日止。
二、驳回原告(反诉被告)东莞市国刚机械有限公司的其他诉讼请求。
三、驳回被告(反诉原告)万事达胶带(湖北)股份有限公司的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费11850元,反诉费6900元,合计18750元,由万事达胶带(湖北)股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。上诉人在递交上诉状时,应预交上诉案件诉讼费18750元。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李雪梅
审 判 员 盛 铁
人民陪审员 胡晓东
二〇一六年六月二十日
书 记 员 向斌斌附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。