江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初327号原告王立青,男,汉族,1965年12月19日出生,住灌南县。委托代理人陈二运,江苏海西律师事务所律师。被告张松松,男,汉族,1991年8月24日出生,住灌南县。委托代理人夏加成,王明,江苏法哲律师事务所律师。
原告王立青与被告张松松排除妨害纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由
审判员刘玉新适用简易程序,于2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告王立青及其委托代理人陈二运,被告张松松及其委托代理人夏加成、王明到庭参加诉讼。后因案情复杂,依法转为普通程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告王立青及其委托代理人陈二运,被告张松松的委托代理人王明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王立青诉称,原告与连云港市祥兴食用菌有限公司于2014年7月10日签订《租赁合同》,合同约定:祥兴公司将自己院内北侧的17亩空地租赁给原告使用,租金每年每亩1100元,租期二十五年,合同还对其他事项作了相应约定。双方签订的合同得到了灌南县现代农业示范区管委会的许可。合同签订后,原告按约支付了租金,在租赁的土地上建设厂房。现被告无理取闹,阻碍原告建设厂房,导致原告不能正常经营,已给原告造成巨大损失。综上,原告在自己租赁的土地上建设厂房,他人无权干涉,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告不得阻碍原告施工;由被告承担本案诉讼费。
被告张松松辩称:
一、被告阻碍施工没有异议,属于职务行为,连云港祥兴食用菌有限公司至2014年9月4日公司法人由王俊杰变更为另一法人冯茹,该公司至法人变更时起,被告即受法人冯茹委托管理该公司,并保管公司的公章经营执照证相关材料(后均被原告拿走),事发时阻碍施工也是受公司及法人的委托,属于职务行为。
二、对于连云港祥兴食用菌有限公司转租给原告的土地协议真实性、合法性均有异议,据被告了解,公司及公司法人没有人签订该协议,也没有人知道该协议,只是事发后才知道,被告认为该协议是原告私自签订的,属于伪造协议,被告申请对原告所签的协议的笔迹及签订时间申请鉴定。
三、经被告代理人到江苏××现代农业示范区管理委员会了解涉案地块权属有争议,被告代理人申请调取相关材料未准许,被告代理人认为该地块权属不明。请求驳回原告诉讼请求。
经审理查明:
一、2014年7月10日,原告与连云港市祥兴食用菌有限公司签订《租赁合同》,合同约定:连云港市祥兴食用菌有限公司公司将自己有权使用的院内厂房北侧的17亩空地租给原告使用;每亩地每年租金1100元;租期二十五年;租金每年付一次。合同还对其他事项作了相应的约定。该合同经过灌南县现代农业示范区管理委员会同意。
二、合同签订后,连云港市祥兴食用菌有限公司即将涉案土地交付原告使用,原告分别于2014年7月12日、2015年7月20日向连云港市祥兴食用菌有限公司支付2014年和2015年的租金37400元(18700元×2年),原告还于2015年8月11日向灌南县现代农业示范区管理委员会交纳“祥兴转租17亩”费用30000元。
三、原告在租赁的土地上建设厂房时,被告张松松出面阻止、干扰原告施工,致使原告无法建设厂房而起诉来院。上述事实有以下证据证实:
一、原、被告当庭部分陈述;
二、原告举证的原告身份证复印件、《租赁合同》、连云港市祥兴食用菌有限公司收据两份、灌南县现代农业示范区管理委员收据一份、公安民警出警处理现场照片4张。上述证据经庭审质证,本院予以确认。原告举证四份调查笔录,因证人没有出庭作证,本院不予采信。原告举证的灌南县公证处核实函一份,与本案不具有关联性,本院不予采信。被告举证灌南县工商局准予变更登记通知书,与本案不具有关联性,本院不予采信。被告举证灌南县现代农业示范区管理委员出具的证明,以其证明原告承租的17亩土地不在连云港市祥兴食用菌有限公司界址内。该证明记载的内容不能直接否认原告承租的17亩土地不在连云港市祥兴食用菌有限公司界址内,特别是原告与连云港市祥兴食用菌有限公司签订的《租赁合同》是经灌南县现代农业示范区管理委员会同意的。故对被告的举证目的,本院不予采信。被告举证连云港市祥兴食用菌有限公司起诉原告排除妨碍起诉书,以其证明已经起诉要求原告排除妨碍。该起诉书没有相关法院受理、审理、裁判的法律文书相印证,故对被告的举证目的,本院不予采信。
本院认为,原告与连云港市祥兴食用菌有限公司签订的《租赁合同》,自成立时生效,被告张松松不是合同的相对人,无权对原告行使合同权利进行妨害,且原告已经按照合同约定履行了支付租金的义务,其按照合同约定在其租赁的土地上建设厂房,是其享有的用益物权即依法享有占有、使用和收益的权利。依照《中华人民共和国物权法》第三十五条:“妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险”的规定,本院对原告要求被告不得妨害其在租赁的17亩土地上建设厂房的诉讼请求,依法予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、《中华人民共和国物权法》第三十五条、第一百一十七条之规定,
判决如下:被告张松松不得妨害原告王立青在其租赁的17亩土地上建设厂房。本案案件受理费80元,由被告张松松承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》和《关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费。
审 判 长 刘玉新
代理
审判员 姬凡雅
人民陪审员 张 妍
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赵晓芹法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。(二)《中华人民共和国物权法》第三十五条妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。第一百一十七条用益物权人对他人所有的不动产或者动产,依法享有占有、使用和收益的权利。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。
三、灌云县人民法院执行账号账户名称:灌云县人民法院账号53×××777开户行:中国银行灌云支行营业部