天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初3378号原告保利物业管理有限公司天津分公司,住所地天津市武清开发区福源道北侧。法定代表人钟学安,该公司董事长。委托代理人梁江波,山西金壶律师事务所律师。被告崔丽丽,女,1981年3月20日出生,汉族,住天津市武清区。
原告保利物业管理有限公司天津分公司与被告崔丽丽物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员吴玉刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,经合法招投标程序,原告成为保利上河雅颂住宅小区的物业服务企业,并于2008年9月10日与保利(天津)房地产开发有限公司签订《天津市前期物业管理服务合同》,双方约定非住宅房屋物业服务费按建筑面积每月每平方米2.9元。被告购买了保利公司开发的上河雅颂南里44-110号房屋,建筑面积277.84平方米,并在《确认书》上签字确认《前期物业管理服务合同》的内容。该房屋交付后被告成为小区业主。原、被告双方均应受《前期物业管理服务合同》的约束,行使相应权利,履行各自义务。原告作为该小区的物业服务企业,已经按照《前期物业管理服务合同》的相关条款履行了合同义务,但被告自2013年2月1日起至2015年12月31日止一��拖欠物业管理服务费,违反了《前期物业管理服务合同》第七条的约定,构成违约,需承担违约责任。故起诉请求:1、判令被告支付2013年2月1日至2015年12月31日的物业管理服务费28196元;2、判令被告支付滞纳金7612.9元;3、诉讼费由被告承担。
被告辩称,2013年2月8日本被告房屋隔壁的水房水表漏水,造成房屋进水,给房屋造成损失。门口车辆乱停乱放,影响生意,所以被告不交纳物业费。
经审理查明,原告系依法注册的物业服务企业,被告系天津市武清区泉发路西侧保利上河雅苑南里(又名保利上河雅颂)44号楼110号房屋(房屋建筑面积277.84平方米)的业主。2008年9月10日,原告与保利(天津)房地产开发有限公司签订了《天津市前期物业管理服务合同》,合同约定:原告物业服务内容包括保利上河雅苑南里小区内房屋共用部位、共用设施设备的维修、养护和管理;物业管理区域��共用设施和附属建筑物、构筑物的维修、养护和管理等;非住宅房屋按建筑面积每月每平方米2.4元的标准收取物业管理服务费,配备电梯、消防、二次供水等机电设施,非住宅房屋按建筑面积每月每平方米交纳0.5元的运行、维护、管理费用;业主应在每月5日前向原告交纳费用;逾期交纳的,自逾期之日起按每天应交物业管理服务费的万分之五交纳滞纳金。2012年2月2日,被告填写《确认书》一份:“崔丽丽作为上河雅苑南里下列单元的业主,已经全文阅读《前期物业服务合同》和《临时管理规约》的条款,并理解、认同条款内容,同意严格遵守。所拥有房屋位置:武清区上河雅苑南里44号楼110单元。……购房人签字:崔丽丽”。2013年2月1日起至2015年12月31日,原告为被告提供了物业服务,被告未交纳上述期间的物业费,原告经催收未果,起诉至本院。庭审中,被告当庭播放了U盘和照���,以证明涉案房屋进水给其造成的经济损失及门前车辆乱停乱放,原告予以否认。质证时,本案承办人告知被告将上述证据材料刻录光盘,照片打印成纸制文件,开庭后三日提交,逾期视为放弃权利,被告在规定期限内未提交上述证据材料。上述事实,有原、被告陈述及相关书证等证据证明属实。
本院认为,原告与保利(天津)房地产开发有限公司于2008年9月10日签订的《天津市前期物业管理服务合同》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,合法有效,受法律保护。被告作为上河雅苑南里的业主,于2012年2月2日填写确认书一份,认可原告与保利(天津)房地产开发有限公司所签订的《天津市前期物业管理服务合同》的相关内容,故《天津市前期物业管理服务合同》对被告亦具有约束力,原、被告均应按照合同约定履行各自的义务。2013年2月1日至2015年12月31日,���告为被告提供了物业服务,被告应当按照合同约定交纳物业管理服务费,但其未能如此,应承担相应的违约责任。故对原告提出的要求被告给付2013年2月1日至2015年12月31日的物业管理服务费28196元的诉讼请求,本院予以支持。因《天津市前期物业管理服务合同》中约定了违约金计算方式,故对原告提出的要求被告按照上述约定给付违约金7612.9元的诉讼请求,本院予以支持。
被告辩称,本被告房屋隔壁水房水表漏水造成房屋进水,给房屋造成损失及门前车辆乱停乱放,影响生意,该答辩意见未提供充分证据加以证明,本院不予采信。本案经调解未果,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款及《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:被告崔丽丽给付原告保利物业管理有限公司天津分公司2013年2月1日至2015年12月31日的物业管理服务费28196元;被告崔丽丽向原告保利物业管理有限公司天津分公司支付逾期交纳物业管理服务费的违约金7612.9元。上述一、二项合计,被告应给付原告人民币35808.9元,于本判决生效之日起五日内一次性付清。如果未按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费348元,由被告担负。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 吴玉刚
二〇一六年六月二十日
书记员 胡东豪附判决引用的相关条款:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支���一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。