(2016)粤1971民初10383号之一

曾某恩与深圳某城市商圈供应链管理有限公司、广东某财商集团有限公司民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-03
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾某恩,深圳某城市商圈供应链管理有限公司,广东某财商集团有限公司,平远县某资产管理有限公司,余某华,黄某涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百二十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤1971民初10383号之一原告曾某恩,男,1971年1月27日出生,汉族,住广东省东莞市。委托代理人李水泉,广东深鹏律师事务所律师。委托代理人鲁晓娟,广东深鹏律师事务所实习律师。被告深圳某城市商圈供应链管理有限公司,住所地:广东省深圳市前海深港合作区。法定代表人黄某涛。被告广东某财商集团有限公司,住所地:广东省东莞市南城区。法定代表人赵彬。被告平远县某资产管理有限公司,住所地:广东省平远县大柘镇平远大厦。法定代表人余权胜。被告余某华,男,1979年3月25日出生,汉族,住广东省平远县。委托代理人杨东升,广东宝威律师事务所律师。委托代理人刘凤,广东宝威律师事务所辅助人员。被告黄某涛,男,1974年8月4日出生,汉族,住广东省四会市城中区。本院在审理原告曾某恩诉被告深圳某城市商圈供应链管理有限公司、广东某财商集团有限公司、平远县某资产管理有限公司、余某华、黄某涛民间借贷纠纷一案中,被告余某华在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,对法人或其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。本案被告余某华的住所地为广东省平远县,故本案应由广东省平远县人民法院审理。经审查,

本院认为,本案属于民间借贷纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定,“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。”本案中,包括原告曾某恩在内的债权人推选出的代表(甲方)与被告深圳某城市商圈供应链管理有限公司(乙方)、余某华(丙方)、黄某涛(丁方)、广东某财商集团有限公司、平远县某资产管理有限公司(戊方)在《债务确认暨担保合同》中明确约定,本合同有关争议由签字所在地的东莞市第一人民法院管辖。该约定不违反法律关于级别管辖和专属管辖的规定,故本院对本案具有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条、第一百五十四条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:驳回被告余某华对本案管辖权提出的异议。本案管辖权异议受理费100元,由被告余某华负担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

代理

审判员 徐 轩

二〇一六年六月二十日

书 记 员 彭燕玲附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。