(2016)豫0423刑初205号

张满荣盗窃一审刑事判决书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-07-03
所属地区
鲁山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张满荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0423刑初205号公诉机关河南省鲁山县人民检察院。被告人张满荣,男,1973年2月4日出生于陕西省渭南市,汉族,小学肄业,农民,住陕西省渭南市临渭区。因犯强奸、抢劫罪,2002年12月被陕西省渭南市临渭区人民法院判处有期徒刑十年,并处罚金人民币1000元;因犯盗窃罪,2015年10月8日被荆州市沙市区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币1000元。因涉嫌盗窃犯罪,2016年2月16日被鲁山县公安局抓获,同年2月17日被刑事拘留,同年3月3日被监视居住,同年3月18日被执行逮捕。鲁山县人民检察院以鲁检公诉刑诉(2016)162号起诉书指控被告人张满荣犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。鲁山县人民检察院指派检察员闫亮出庭支持公诉。被告人张满荣到庭参加诉讼。现已审理终结。鲁山县人民检察院指控,2016年2月16日19时许,被告人张满荣路经鲁山县董周乡八里仓村时,乘该村村民贾某家中无人之机,入室将停放在屋内的一辆电动自行车盗走,后被群众及时发现将其抓获。案发后,被盗物品已追退被害人。经价格评估,被盗电动车价值人民币560元。上述事实,被告人张满荣在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人张满荣供述,被害人贾某陈述,证人张某、王某、范某等人证言,现场勘验检查笔录及照片,价格认定结论书,扣押、发还物品清单,前科刑事判决书,户籍证明,案发证明,抓获证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张满荣入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人犯盗窃罪的事实及罪名成立,本院予以确认。所举证据来源合法、客观、公正,本院予以采信。鉴于被告人张满荣当庭自愿认罪,态度较好,且所盗电动自行车已退还被害人,可酌情对其从轻处罚。为打击犯罪,结合本案事实、情节及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张满荣犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2016年7月15日止)罚金待判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  赵红昕

二〇一六年六月二十日

书 记 员  徐研青附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。