浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初2913号原告曾某。委托代理人(特别授权)林建钢,瑞安市天平法律服务所法律工作者。被告吴帅。
原告曾某为与被告吴帅工伤保险待遇纠纷一案,于2016年3月24日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员陈谦雁适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告曾某的委托代理人林建钢,被告吴帅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告曾某于2015年11月3日进入被告吴帅经营的加工厂从事台钻工作,双方没有签订劳动合同,约定每月工资4500元。12月6日上午10时40分许,原告在被告经营的加工厂生产车间从事台钻作业,在帮工友搬模具过程中,不慎被模具压伤左足趾。事故发生后,被告送原告去瑞安市塘下人民医院治疗,诊断为:左足趾骨折。原告垫付了医疗费500元。原告在申请工伤认定过程中得知被告经营的加工厂未经工商部门注册登记,属非法经营。温州天正司法鉴定所评定原告为工伤拾级伤残,误工期4个月、护理期2个月、营养期2个月。综上,原告在被告处工作期间,从事被告指定的工作过程中受伤属工伤,被告应承担赔偿责任,原告诉至法院请求依法判决:1、解除原、被告的劳动关系;2、被告赔偿原告因工受伤一次性赔偿金,停工留薪期工资、护理费等合计92480元。原告在本院指定的举证期限内提供了如下证据:证据1、原告身份证1份,以证明原告身份情况;证据2、被告身份信息1份,以证明被告身份情况;证据3、工伤认定申请不予受理决定书1份、劳动仲裁申请不予受理通知书1份,以证明本案已经劳动仲裁前置程序;证据4、门诊病历材料1份,以证明原告受伤及治疗情况;证据5、司法鉴定意见书、鉴定发票各1份,以证明原告伤残等级、误工期、护理期、营养期,支出鉴定费用的事实;证据6、录音及文字材料1份,以证明原、被告用工事实和原告受伤事实。
被告辩称:1、原告诉称双方约定月工资4500元,是没有的。2、被告经营的加工厂有个体企业工商执照,不是非法经营。被告会在庭后向法庭提供证据的。3、原告是通过介绍所介绍到被告工厂里工作的,正处于试用期阶段,被告工厂的管理人员对原告讲过要做到一定时间才会发给原告工资的。被告吴帅没有提交证据。上述证据经庭审出示质证,原告方提供的证据,被告的质证意见:对身份方面的证据没有意见。社会劳动部门出具的工伤认定申请不予受理决定书、劳动仲裁申请不予受理通知书也没有意见。证据4、5的意见说不出来,证据6通话记录内容时间太久记不得了。
本院认为,原告提供的证据真实、合法、能证明本案相关事实,均予以采纳。根据上述采信的证据、当事人陈述,本院认定事实如下:2015年11月3日,原告曾某进入被告吴帅经营的机械加工厂从事台钻工作,月工资3000元。12月6日上午10时40分许,原告在该机械加工厂里搬运模具过程中,不慎被模具压伤左足趾。事故发生后,被告送原告去瑞安市塘下人民医院治疗,诊断为:左足趾骨折,诊疗措施:指骨铝板固定。门诊医疗费已由被告支付。12月28日,原告申请工伤认定,同日,瑞安市人力资源和社会保障局以被告不具备用工主体资格为由作出瑞人社塘工认不字[2015]94号工伤认定申请不予受理决定书。同日,原告提起劳动仲裁申请,2016年1月4日,瑞安市劳动人事争议仲裁委员会以当事人主体不适格为由作出瑞劳人仲不字(2016)第10号不予受理通知书。3月4日,温州天正司法鉴定所评定原告构成工伤十级伤残,误工期限为120日、护理期限60日、营养期限60日。原告支出鉴定费用1480元。另查明,被告经营的坐落于瑞安市塘下镇韩田村的机械加工厂未办理工商登记手续。
本院认为,无营业执照或者未经依法登记、备案的单位的职工受到事故伤害,该单位应该向伤残职工给予一次性赔偿,赔偿标准不得低于《工险保险条例》规定的工伤保险待遇。
被告吴帅辩称其开设的坐落于瑞安市塘下镇韩田村的机械加工厂已经办理工商登记手续,但在本院给定的期限内未能提供,因此,认定被告属于非法用工。原告在上班时间、工作场所内,在工作过程中遭受身体伤害,被告应承担赔偿责任。结合《工伤保险条例》及《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》的相关规定,原告的具体赔偿项目与计算标准如下:1、一次性赔偿金。以2014年度浙江省全社会单位在岗职工年平均工资48372元为赔偿基数,原告构成十级伤残,其一次性赔偿金为赔偿基数的1倍,即48372元。2、停工留薪期工资。原告的月均工资为3000元,参考司法鉴定意见书评定的原告误工期限,停工留薪期工资为12000元(3000元×4个月)。3、交通费。原告没有提供交通费票据,参考原告在瑞安市塘下人民医院治疗2次门诊治疗记录,交通费酌情支持100元。4、鉴定费。鉴定费1480元,原告已提供票据,基本上属于必要支出,应由被告负担。营养费不属工险保险赔偿范围,不予支持。根据工伤保险条例的规定,生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责,参考原告受伤后门诊治疗情况,原告请求给付护理费,不予支持。综上,原告的工伤保险待遇赔偿金合计61952元。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第六十六条第一款,人力资源和社会保障部令(第9号)《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第一条、第二条、第五条之规定,
判决如下:
一、被告吴帅在本判决生效之日起十五日内赔偿原告曾某工伤保险待遇赔偿金61952元。款交本院转付(汇至中国农业银行瑞安市支行万松营业部瑞安市人民法院账户,账号:19×××28)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告曾某的其他诉讼请求。本案受理费5元,由被告吴帅负担。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院,在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费10元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理。
审 判 员 陈谦雁
二〇一六年六月二十日(代)
书记员 郑 都