浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初2819号
原告:吴再芳,农民。
被告:奉化市老凯鞋业有限公司,住所地为奉化市莼湖镇杨家村。
法定代表人:邱凯国,系该公司董事长。
原告吴再芳为与被告奉化市老凯鞋业有限公司(以下简称老凯公司)劳务合同纠纷一案,于2016年5月25日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由
审判员王凯适用简易程序独任审判,并于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告吴再芳到庭参加诉讼,被告老凯公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴再芳起诉称:原告是被告厂里的门卫,平时亦负责厕所保洁,月工资1200元,在被告处工作约9年。2015年7月25日经双方结算被告尚欠原告工资10500元,并向原告出欠条一份。后经催讨被告支付了3500元,余款至今未付。为此,原告起诉要求判令被告支付劳动工资7000元。原告吴再芳为证明其主张的事实,向本院提供被告老凯公司出具的欠条一份,用以证明被告尚欠原告工资款7000元的事实。被告老凯公司未提出答辩意见,也未向法庭提供证据。鉴于被告老凯公司无正当理由拒不到庭,视为其放弃到庭质证的权利。经审查本院对原告提供的上述证据予以确认并作为认定本案相关事实的依据。本院
经审理认定事实如下:原告吴再芳系被告老凯公司门卫,平时亦负责厕所保洁工作。2015年7月25日经双方结算,被告尚欠原告劳务报酬共计10500元。后经原告催讨,被告支付3500元,余款7000元至今未付。
本院认为:被告老凯公司欠原告吴再芳劳务报酬7000元的事实清楚、证据确凿。对原告要求被告支付上述欠款的诉讼请求,本院予以支持。被告老凯公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告奉化市老凯鞋业有限公司自本判决生效之日起十日内向原告吴再芳支付劳务报酬7000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费50元,减半收取25元,由被告奉化市老凯鞋业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 王 凯
二〇一六年六月二十日代
书记员 刘占奎附:
一、本判决依据的法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。