(2016)豫0928民初2281号

原告濮阳县农村信用合作联社徐镇信用社诉被告梁成仁、闫进顺、王振江金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-06
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
濮阳县农村信用合作联社徐镇信用社,梁成仁,闫进顺,王振江
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初2281号原告濮阳县农村信用合作联社徐镇信用社。地址濮阳县徐镇政府西侧路北。组织机构代码证70663907-6负责人韩书伟,系该社主任。委托代理人李星振,系该社信贷副主任,特别授权。被告梁成仁,男,1967年10月9日出生,汉族,住濮阳县徐镇镇刘大占村**号。身份证号码:4109281967********。被告闫进顺,男,1986年9月1日出生,汉族,住濮阳县梨园乡马海村***号。身份证号码:4109281986********。被告王振江,男,1991年10月7日出生,汉族,住濮阳县梨园乡火神庙村***号。身份证号码:4109281991********。

原告濮阳县农村信用合作联社徐镇信用社(以下简称徐镇信用社)诉被告梁成仁、闫进顺、王振江金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月12日起诉至本院,本院当日受理。2016年6月16日由濮阳县人民法院

审判员方清、

人民陪审员孙长春、张长勇依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐镇信用社委托代理人李星振到庭参加诉讼,被告梁成仁、闫进顺、王振江经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐镇信用社诉称,2015年3月26日被告梁成仁与原告签订借款合同,由被告闫进顺、王振江提供保证担保,借款金额为190000元,贷款期限为2015年3月26日至2016年3月26日,贷款利率为月息10.3‰,按月付利息。逾期后原告多次催收,被告至今未付。故起诉至法院,要求被告偿还借款本金190000元及利息763元(原告要求2016年5月12日前利息763元,超出部分自愿放弃)共计190763元。被告梁成仁、闫进顺、王振江经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,未做答辩。

经审理查明,2015年3月26日被告梁成仁以农资门市为由与原告签订借款合同,合同编号为140000035491,合同约定:贷款期限为2015年3月26日至2016年3月26日,采用按月结息方式,月利率为10.3‰,到期一次性还清本息,由被告闫进顺、王振江提供保证担保。保证期限为借款期限到期后两年。后原告履行交付义务,将190000元发放至借款人梁成仁本人帐户(账号:623059131501030516)。贷款逾期后,原告多次催收,被告拒不履行还款义务。原告起诉来院。原告为证明其主张向本院提供以下证据:营业执照、组织机构代码证、贷款申请表、保证担保借款合同、贷款发放通知单、个人信用报告查询授权书、担保书、提款申请书、借款借据。

本院认为,原告为证明被告向其借款190000元,其提供了双方签订的保证担保借款合同、担保书等证据证明,该合同系原、被告在双方平等自愿基础上签订的,系双方真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,本院对该借款合同效力予以确认。合同签定后,原告按合同约定履行交付190000元义务。逾期后被告梁成仁理应按合同约定履行还款义务,而被告梁成仁至今仍未按合同约定履行还本结息义务,构成违约。被告闫进顺、王振江亦未按保证合同约定全面履行保证还款义务,构成违约。在被告梁成仁未偿还原告借款的情况下,被告闫进顺、王振江应代借款人偿还,偿还后有权向被告梁成仁追偿。起诉前原告利息只要求被告承担763元,多出部分自愿放弃,本院不予干涉。三被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,证明放弃了自己的权利,不影响本院根据现有证据作出缺席判决。综上,原、被告之间借款合同法律关系事实清楚,证据确实充分,经原告催要后三被告仍未偿还借款,三被告应承担偿还借款本息的民事责任。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第六条、十八条、三十一条之规定,

判决如下:

一、被告梁成仁于本判决书生效后十日内偿还原告濮阳县农村信用合作联社徐镇信用社借款本金190000元及利息763元(原告诉求部分利息至2016年5月12日,以后按约定利率另算)。

二、被告闫进顺、王振江对上述借款本息承担连带清偿责任。负有给付金钱义务的当事人,在本院指定的履行期间内不履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4115元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审 判 长  方 清

人民陪审员  孙长春

人民陪审员  张长勇

二〇一六年六月二十日

书 记 员  于倩倩