福建省漳州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)漳民申字第63号再审申请人(一审被告、二审上诉人)赵清河,男,1954年3月4日出生,汉族,农民,住福建省华安县。委托代理人赵惠卿,女,汉族,1979年9月22日出生,住福建省漳州市芗城区,系赵清河之女。委托代理人赵阿聪,男,汉族,1983年8月20日出生,住上海市杨浦区,系赵清河之子。被申请人(一审原告、二审被上诉人)赵清溪,男,1956年10月8日出生,汉族,农民,住福建省华安县。被申请人(一审原告、二审被上诉人)赵清秀,女,1958年11月4日出生,汉族,农民,住福建省华安县。被申请人(一审原告、二审被上诉人)赵清梅,女,1961年8月18日出生,汉族,农民,住福建省漳州市芗城区。被申请人(一审原告、二审被上诉人)赵清冷,女,1965年2月10日出生,汉族,农民,住福建省华安县。被申请人(一审原告、二审被上诉人)赵清叶,女,1967年7月4日出生,汉族,农民,住福建省华安县。被申请人(一审原告、二审被上诉人)赵清菊,女,1967年7月4日出生,汉族,农民,住福建省华安县。被申请人(一审原告、二审被上诉人)赵清泉,男,1969年11月29日出生,汉族,住福建省华安县。上述七被申请人的委托代理人郑南铿,福建兴世通律师事务所律师。一审被告华安县沙建镇大坑村村民委员会(以下简称大坑村委会),住所地福建省华安县沙建镇大坑村。法定代表人陈武兴,村主任。再审申请人赵清河因与被申请人赵清溪、赵清秀、赵清梅、赵清冷、赵清叶、赵清菊、赵清泉,一审被告大坑村委会林业承包合同纠纷一案,不服本院(2015)漳民终字第319号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。赵清河申请再审称,2011年大坑村委会就本村山林进行改革管理,实行全村重新公开、统一、自愿确认签署承包山林合同,再审申请人赵清河以及其他村民均以自己一户为单位同村委会签订《大坑村集体林权制度改革承包合同书》,意味着原来的经营管理关系的终止,新一轮经营管理关系的确立。再审申请人赵清河签订的《大坑村集体林权制度改革承包合同书》,与全村所有的格式合同一致,印证了村委会的发包是按照村集体的承包方案公开进行的,村主任陈武兴“以为上诉人是代表其兄弟姐妹代为签订的,本案讼争林地的承包经营权为上诉人及七被上诉人共同所有”的证词,显系严重妨碍诉讼审判的伪证。再审申请人签订山林承包合同和办理林权证,还得到被申请人赵清泉的行动支持。依据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款的规定:“集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。”一、二审迳行判决,越权违法。被申请人赵清梅、赵清泉不具备“本集体经济组织成员”的主体资格,还存在遗漏当事人赵乌糖、陈剪绒的问题。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项、第六项之规定,请求再审本案。被申请人赵清溪、赵清秀、赵清梅、赵清冷、赵清叶、赵清菊、赵清泉提交意见称,原审认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,请求驳回赵清河的再审申请。
本院认为,原审在认定事实和适用法律方面是正确的。原审认定本案讼争林地系其父母在上世纪80年代带领全家进行造林,在讼争林地上种植松木、杉木的事实,有1984年大坑大队造林登记表、1985年林业部门统计表,以及在2004年讼争林地因失火案件中赵清河及赵清溪的起诉状及两人的笔录等证据为证。兄弟分家时尚未对讼争林地进行分割,父母去世后,也未对讼争林地进行析产,因此家庭各成员仍享有父母健在时以家庭为单位所经营的林木、林地的收益。再审申请人赵清河未经七被申请人的同意与大坑村委会签订了《华安县大坑村集体林权制度改革承包合同书》,侵害了七被申请人的合法权益,故该承包合同应认定无效。七被申请人是以其权利受到侵害提起诉讼,符合法律规定,即便赵枝木、郑素兰还有子女赵乌糖、养子女陈剪绒,也不影响七被申请人行使其权利。由于本案是合同之诉,并非林木所有权和林地使用权争议,因此无需行政先置。再审申请人赵清河提出赵清梅早已是外乡镇集体经济组织成员,赵清泉二十年前就是公务员,不具备本案主体资格的理由缺乏法律依据,不予采纳。综上,再审申请人赵清河的再审申请理由不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回赵清河的再审申请。
审 判 长 周志梅
审 判 员 李耀光
代理
审判员 翁云芳
二〇一六年六月二十日
书 记 员 蔡燕玲附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。