(2016)浙0303刑初801号

戴某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
戴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省温州市龙湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0303刑初801号公诉机关浙江省温州市龙湾区人民检察院。被告人戴某,无业。因本案于2016年1月26日被取保候审。温州市龙湾区人民检察院以温龙检公诉刑诉[2016]837号起诉书指控被告人戴某犯交通肇事罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审��,公开开庭审理了本案。温州市龙湾区人民检察院指派代理检察员李超文出庭支持公诉,被告人戴某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市龙湾人民检察院指控:2016年1月1日18时7分许,被告人戴某驾驶浙C×××××号小型轿车,从温州市龙湾区海城街道前往龙瑞大道西一村方向,沿龙瑞大道由西往东行驶至龙瑞大道与海川路交叉路口,穿过斑马线后碰撞在斑马线附近行走的行人被害人庄某,造成庄某受伤经医院抢救无效于2016年1月3日死亡的道路交通事故。事故发生后,戴某留在现场主动表明身份。经认定,戴某承担此事故主要责任,庄某承担次要责任。经鉴定,死者庄某符合交通工具导致重度颅脑损伤而死亡。2016年1月29日,被告人戴某与死者庄某家属达成调解,赔偿对方经济损失21.6万元,并取得谅解。上述事实,被告人戴某在开庭审��过程中亦无异议,并有证人黄某、涂某的证言,车辆技术鉴定意见书,道路交通事故认定书,法医学尸体检验意见书,道路交通事故现场勘验笔录、现场图及照片,机动车信息资料,驾驶证及行驶证复印件,住院医疗证明,视频监控采取记录,交通事故损害赔偿凭证,民事调解协议书及谅解书,归案经过,身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人戴某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人戴某具有自首情节,且已对被害人家属进行赔偿并取得谅解,故予从轻处罚。公诉机关提出在有期徒刑八个月至一年二个月的幅度内量刑的建议适当,予以采纳。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华���民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人戴某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。缓刑考验期间应接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督管理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 吴先慧

二〇一六年六月二十日代

书记员 陈叶丽附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违法交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财物遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条【自首与坦白】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【缓刑的条件、禁止令与附加刑的执行】��于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。