(2016)桂0621刑初65号

吴某非法持有毒品一审刑事判决书

法院
上思县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
上思县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区上思县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0621刑初65号公诉机关广西壮族自治区上思县人民检察院。被告人吴某,无业。2007年9月21日因犯诈骗罪被本院判处有期徒刑三年,缓刑四年。又因涉嫌犯非法持有毒品罪于2016年2月23日被刑事拘留,同年3月3日被逮捕。现羁押于上思县看守所。广西壮族自治区上思县人民检察院以上检刑诉(2016)48号起诉书指控被告人吴某犯非法持有毒品罪,于2016年5月30日向本院提起公诉��本院于同年6月1日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。上思县人民检察院指派检察员林参出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区上思县人民检察院指控,2016年2月22日11时许,被告人吴某接到黄某(另案处理)的电话后携带可疑毒品一包,驾驶摩托车到思阳镇拐往彩元社区路口旁等候黄某,后被民警当场抓获。经依法搜查,民警在吴某身旁地上搜获藏匿于烟盒内净重18.01克的可疑毒品一包、手机一台及摩托车一辆;在吴某租房内搜获可疑毒品三包,净重3.486克,在吴某住所搜获透明晶状体可疑毒品两包,净重1.896克、电子秤两台及现金2万元。经鉴定,送检的六包净重21.496克的可疑毒品中均检出海洛因,送检的两包净重1.896克的透明晶状体可疑毒品中检出甲基苯丙胺。对指控���事实,公诉机关当庭提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人吴某的行为已构成非法持有毒品罪,提请本院依法惩处。

被告人吴某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议。

经审理查明,2016年2月22日11时许,被告人吴某驾驶摩托车携带净重18.01克的毒品海洛因一包到上思县思阳镇拐往彩元社区的路口旁等候他人时被民警当场抓获。经依法搜查,民警在吴某身旁地上搜获藏匿于烟盒内净重18.01克的毒品海洛因一包、手机一台及摩托车一辆;在吴某租房内搜获净重3.486克的毒品海洛因三包、净重1.896克的毒品甲基苯丙胺两包、电子秤两台及现金2万元。另查明,被告人吴某因犯诈骗罪于2007年9月21日被本院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币八千元。上述事实,有经庭审质证属实的受案登记表、抓获经过、搜查笔录及照片、扣押物品清单、发还清单、辨认笔录及照片、过秤笔录及照片、现场毒品检测报告书、通话清单、(防港)公(刑)鉴(理化)字(2016)065号检验报告、(2007)上刑初字第62号刑事判决书、被告人吴某的供述、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某明知是毒品海洛因及甲基苯丙胺而非法持有,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人吴某犯非法持有毒品罪成立。被告人吴某到案后如实供述自己的罪行,本院依法予以从轻处罚;被告人吴某曾因故意犯罪被判处刑罚,本院酌情予以从重处罚。综合上述量刑情节,本院对被告人吴某予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第���十四条的规定,

判决如下:

一、被告人吴某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月23日起至2017年6月22日止。罚金限于判决生效后30日内向本院缴纳,期满未缴纳的,强制缴纳)。

二、缴获的海洛因21.496克、甲基苯丙胺1.896克予以没收,作案用的电子秤二部予以没收,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审判员  叶永秀

二〇一六年六月二十日

书记员  梁若涵附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。