(2016)冀0522民初438号

白俊校与信达财产保险股份有限公司邢台中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临城县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-19
所属地区
临城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
白俊校,信达财产保险股份有限公司邢台中心支公司
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第七十二条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

河北省临城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0522民初438号原告白俊校。委托代理人路计贞,临城县兴临法律服务所法律工作者,一般代理。被告信达财产保险股份有限公司邢台中心支公司,住所地邢台市高新技术开发区创智园902室,统一社会信用代码:91130501058179058J。法定代表人XX栋,该公司总经理。委托代理人段光伟,该公司职工,一般代理。

原告白俊校诉被告信达财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称保险公司)交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员张富华独任审判,公开开庭进行了审理。原告白俊校及委托代理人路计贞、被告保险公司委托代理人段光伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告白俊校诉称,2016年3月17日20时原告驾驶冀E×××××小型面包车沿临万线由北向南行驶,到绿岭世外桃源北侧时,与前方同向行驶的赵某推自行车发生交通事故,造成赵某当场死亡。经临城县交通警察大队事故责任认定,原告负事故主要责任,赵某负次要责任。事故发生后,经调解原告与死者家属达成赔偿协议,原告一次性赔偿赵某死亡赔偿金、埋葬费、精神抚慰金等一切损失160000元,且已履行完毕,并约定原告赔偿赵某家属损失后,由原告向保险公司行使赔偿权,赔偿款归原告,赵某家属无条件配合,并提供相关手续。原告驾驶的冀E×××××小型面包车在被告保险公司投保有交强险。请求被告在交强险限额内赔偿原告垫付的赵某亡赔偿金、埋葬费、精神抚慰金等计110000元。原告白俊校提供的证据有:1、陈京鱼、赵秋芬、赵秋珍、赵秋英身份证复印件;2、本次事故认定书;3、交强险保单;4、原告驾驶证;5、原告机动车行驶证;6、赵某死亡证明;7、赵某尸检鉴定书;8、白俊校与赵某赔偿协议;9、赵某家属收到赔偿款条;10、赵某家属谅解书;11、2008年赵某户口登记卡复印件,证明赵某身份。

被告保险公司辩称,在被保险人提供年检有效的驾驶证、行驶证、保险单前提下,原告合理、合法损失保险公司同意赔偿,诉讼费、鉴定费等间接损失保险公司不赔偿。经庭审质证,被告保险公司对原告提供的证据质证意见为,原告请求精神抚慰金过高,对其他证据没有异议。

经审理查明,2016年3月17日20时原告驾驶冀E×××××小型面包车沿临万线由北向南行驶,到绿岭世外桃源北侧时,与前方同向行驶的赵某推自行车发生交通事故,造成赵某当场死亡。经临城县交通警察大队事故责任认定,原告负事故主要责任,赵某负次要责任。事故发生后,2016年3月28日经调解原告与死者家属(陈京鱼、赵秋芬、赵秋珍、赵秋英)达成赔偿协议,原告一次性赔偿赵某死亡赔偿金、埋葬费、精神抚慰金、自行车损失、交通费、处理事故误工费等一切损失160000元,且于2016年3月29日履行完毕,并约定原告赔偿赵某家属损失后,由原告向被告保险公司行使赔偿权,赔偿款归原告,赵某家属无条件配合,并提供相关手续。原告驾驶的冀E×××××小型面包车在被告保险公司投保有交强险。死者赵某,男,1931年1月2日出生,汉族临城县鸭鸽营乡方等村人,其继承人有赵某妻子陈京鱼、大女儿赵秋芬、二女儿赵秋珍、三女儿赵秋英。

本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷。双方对道路交通事故认定没有异议,应认定原告负事故主要责任,赵某负次要责任。原告事故车辆在被告保险公司投有交强险。依据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,死亡伤残赔偿限额110000元,包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金等。死者赵某家属的损失应认定为:1、死亡赔偿金55255元(农村户口11051元/年×5年),死者赵某超过七十五周岁,应按五年计算,农村居民人均收入标准为11051元/年;2、丧葬费26204.50元,丧葬费按照我省上一年度在岗职工年平均工资标准52409元,以六个月总额计算;3、赵某死亡的精神抚慰金认定为50000元为宜。以上共计131459.50元,超过死亡伤残赔偿限额110000元,被告保险公司应在交强险限额内支付110000元。原告已赔偿赵某160000元,依据协议原告向保险公司行使追偿权,赔偿款归原告,被告保险公司应在死亡伤残赔偿限额内支付原告垫付的110000元。故根据《中华人民共和国民法通则》第七十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第一项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:被告信达财产保险股份有限公司邢台中心支公司支付原告白俊校人民币110000元。限本判决生效后十日内履行。如果未按判决指定的期间履行偿还义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告信达财产保险股份有限公司邢台中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  张富华

二〇一六年六月二十日

书记员  王云柳