重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初82号原告璧山区黔昌建筑设备租赁站,经营者龙泽生,男,汉族,生于1975年7月2日,住重庆市璧山区。委托代理人邹盛梅,重庆市璧山区璧城法律服务所法律服务工作者。被告贵州中盛祥建筑工程有限公司,地址贵州省贵阳市云岩区环北巷7号。法定代表人袁桂祥。被告龙洪文,男,苗族,生于1982年1月15日,住贵州省晴隆县。被告廖明正,男,汉族,生于1981年3月24日,住贵州省安龙县。
原告璧山区黔昌建筑设备租赁站与被告贵州中盛祥建筑工程有限公司、龙洪文、廖明正租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法由
代理
审判员王冬梅担任
审判长,与
人民陪审员王花、徐佳林组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告璧山区黔昌建筑设备租赁站的业主龙泽生及委托代理人邹盛梅、被告龙洪文到庭参加了诉讼,被告廖明正、贵州中盛祥建筑工程有限公司经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告璧山区黔昌建筑设备租赁站诉称,被告贵州中盛祥建筑工程有限公司因承建位于贵州省毕节市黔西县大关镇“银河心苑综合楼工程”项目部,因在建设过程中需租用原告钢管、扣件、顶托等建筑材料,为此贵州中盛祥建筑工程有限公司项目部的经办人龙洪文、廖明正与原告洽谈租赁原告的架管、扣件、顶托等。2013年10月1日双方签订了《建筑设备材料出租合同书》,合同约定租赁的单价、付款方式、材料赔偿价款及违约责任等。原告按照合同的约定向被告送去了架管、扣件、顶托等,之后被告退还了部分材料也支付了部分租金。经结算截至2015年11月30日止共产生的租金293500.074元、上下车费4038.413元、维修费2932.6元、小件赔偿费247.5元合计300718.587元,未退还租赁物即钢管21571.3元、扣件14419套、顶托2套。后经原告多次催收未果,现诉至法院,请求1、依法解除原被告于2013年10月1日签订的《建筑设备材料出租合同书》。2、判令被告立即支付截至2015年11月30日止的租金293500.074元、上下车费4038.413元、维修费2932.6元、小件赔偿费247.5元合计300718.587元,减去已支付的75000元,还应支付给原告租金225718.58元。3、判令被告立即按照合同约定退还租赁物即钢管21571.3米、扣件14419套、顶托2套,退还不能按照合同约定即架管15元/米、扣件6元/套、顶托15元/套承担未退还租赁物资的赔偿款,并承担从2015年12月1日起按照未退还钢管每米每天0.01026元、扣件每套每天0.008元、顶托每套每天0.04元计算至租赁物全部退还完或赔偿款支付完之日止的租金损失。4、判令被告承担逾期支付租金及材料赔偿款等的违约金56430元正。5、判令被告承担本案的诉讼费。
被告龙洪文辩称,本案涉案工程是银河地产公司承建,我和廖明正是合伙关系,是工地上的小包工头,现在工地是停起的,我们的劳务费地产公司只给了一小部分。本案所涉租赁合同是廖明正签的盖的公司的章,公司把钱给我和廖明正我才能把钱给原告。被告廖明正、贵州中盛祥建筑工程有限公司未到庭,未进行答辩。
经审理查明,2013年10月1日,以璧山县黔昌建筑设备租赁站作为出租方(甲方),以贵州中海铭诚建筑安装工程有限公司作为承租方(乙方),双方签订了《建筑设备材料出租合同书》。《建筑设备材料出租合同书》尾部乙方处加盖有“贵州中海铭诚建筑安装工程有限公司银河心苑综合楼工程项目部”印章,乙方经办人处有龙洪文、廖明正签名。租赁合同对租赁期限、租金计算标准、损失赔偿费计算标准,租金结算支付方式、违约责任等进行了约定。合同签订后,原告按约提供了钢管、扣件、顶托等租赁物资。从2013年10月1日至2014年6月8日原告总计向贵州中海铭诚建筑安装工程有限公司提供钢管40413米、扣件23650套、顶托1760套。2013年11月18日至2014年7月18日贵州中海铭诚建筑安装工程有限公司共计退还原告钢管18841.7米、扣件9231套、顶托1758套。2015年11月5日贵州中海铭诚建筑安装工程有限公司名称变更为贵州中盛祥建筑工程有限公司。截至2015年11月30日止共计产生租金、维修费、上下车费、小件丢失赔偿费等共计300718.5元,扣除已支付的75000元,被告贵州中盛祥建筑工程有限公司尚欠原告租金等共计225718.5元,被告贵州中盛祥建筑工程有限公司另有钢管21571.3米、扣件14419套、顶托2套未退还原告。以上事实,有原、被告的陈述,租赁合同、发货单、退货单、租金结算表等证据,经庭审质证,本院予以采信。
本院认为,根据原告举示的《建筑设备材料出租合同书》,本案承租方为贵州中盛祥建筑工程有限公司,被告龙洪文、廖明正仅为承租方经办人,对原告请求该二人与贵州中盛祥建筑工程有限公司共同承担责任的诉讼请求本院不予支持。被告贵州中盛祥建筑工程有限公司向原告租赁钢管、扣件等属实,双方属租赁合同关系,双方应按照租赁合同的约定履行各自的义务,原告按照合同约定向其提供了租赁物,但被告贵州中盛祥建筑工程有限公司未按约支付租金,构成根本违约,原告要求解除原告与被告贵州中盛祥建筑工程有限公司于2013年10月1日签订的《建筑设备材料出租合同书》理由成立,本院予以支持;被告贵州中盛祥建筑工程有限公司截止2015年11月30日止欠原告租金等费用225718.5元是事实,原告主张要求被告贵州中盛祥建筑工程有限公司给付225718.5元,本院予以支持;原告主张被告贵州中盛祥建筑工程有限公司退还钢管21571.3米、扣件14419套、顶托2套,若不能退还则按钢管15元/米、扣件6元/套、顶托15元/套予以赔偿,本院对原告该项请求依法予以支持;原告主张未退还的租赁物资计付租金至租赁物全部退还完或赔偿款支付完时止,对该项诉讼请求
本院认为未退还的钢管21571.3米、扣件14419套、顶托2套的租金从2015年12月1日计算到本判决生效之日止更为合理;被告贵州中盛祥建筑工程有限公司未按时支付租金已构成违约,按照合同约定应支付违约金,原告主张被告贵州中盛祥建筑工程有限公司支付违约金的诉讼请求本院依法予以支持,但原告主张的违约金过高,本院酌情主张30000元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百一十二条、第二百二十二条、第二百二十六条之规定,
判决如下:
一、原告璧山区黔昌建筑设备租赁站与被告贵州中盛祥建筑工程有限公司于2013年10月1日签订的《建筑设备材料出租合同书》于本判决生效之日解除;
二、被告贵州中盛祥建筑工程有限公司在本判决生效之次日给付原告璧山区黔昌建筑设备租赁站截至2015年11月30日止的租金等费用225718.5元,并同时支付从2015年12月1日起至本判决生效时止按钢管0.01026元/米/天、扣件0.008元/套/天、顶托0.04元/套/天计算的被告贵州中盛祥建筑工程有限公司尚未归还的钢管21571.3米、扣件14419套、顶托2套的租金;
三、被告贵州中盛祥建筑工程有限公司在本判决书生效之次日退还原告璧山区黔昌建筑设备租赁站钢管21571.3米、扣件14419套、顶托2套,逾期未退还,则按钢管15元/米、扣件6元/套、顶托15元/套予以赔偿;
四、被告贵州中盛祥建筑工程有限公司在本判决书生效之次日给付原告璧山区黔昌建筑设备租赁站违约金30000元;
五、驳回原告璧山区黔昌建筑设备租赁站的其他诉讼请求。
如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5532元,由被告贵州中盛祥建筑工程有限公司负担(此款已由原告垫付,被告贵州中盛祥建筑工程有限公司在给付案款时应一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本案申请执行的期限为二年,从本生效判决所确定的履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 王冬梅
人民陪审员 徐佳林
人民陪审员 王 花
二〇一六年六月二十日
书 记 员 吴 云