江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0730民初165号原告宁都县农村信用合作联社
法定代表人:温小洪,该联社理事长委托代理人罗斌,宁都县农村信用合作联社洛口信用社主任,特别代理。被告李高寿,男,1961年8月5日生,汉族,江西省宁都县人,农民,现住宁都县。
原告宁都县农村信用合作联社诉被告李高寿借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人罗斌到庭参加诉讼,被告李高寿经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告李高寿因办厂,于2011年12月29日向我社借款30000元,约定期限为12个月,期满后,我社多次派人催收未果,故诉至法院,要求依法处理。被告李高寿未作答辩。
经审理查明:2011年12月29日,被告李高寿因办厂需资金向宁都县农村信用合作联社借款30000元,约定期限为12个月,月利率9.84‰,利随本清。期满后,原告多次派人催收未果,因此被告尚欠借款本金30000元及其利息18000元(利息截止至2016年1月8日),为维护原告的合法权益,故诉至法院要求依法处理。以上事实有原告提供的被告身份证复印件、借款凭证一份及原告在庭审中的陈述为凭,本院予以确认。
本院认为:原、被告的借款合同关系系双方当事人真实意思表示、合法有效,原告的诉讼请求成立,本院予以支持。被告未按约定及时清偿借款本息,属违约行为,应承担违约责任。现依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告李高寿在判决生效后十日内清偿原告宁都县农村信用合作联社借款本金30000元及其利息18000元(后逾期利息按月利率9.84‰,从2016年1月9日至清偿之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 高秋生
审 判 员 李 方
代理
审判员 张 莹
二〇一六年六月二十日
书 记 员 张 燕附:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。