(2016)渝0237刑初81号

葛某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
巫山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
葛某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巫山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0237刑初81号公诉机关巫山县人民检察院。被告人葛某某,男,1971年7月29日出生于重庆市巫山县,汉族,初中文化,农村居民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月21日被巫山县公安局取保候审。2016年6月8日经本院决定逮捕,同月16日由巫山县公安局执行逮捕。现羁押于巫山县看守所。巫山县人民检察院以山检刑诉(2016)75号起诉书,指控被告人葛某某犯交通肇事罪,于2016年5月16日向本院提起��诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。巫山县人民检察院指派检察员刘少华出庭支持公诉,被告人葛某某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2016年3月26日13时20分许,被告人葛某某无证驾驶无牌证三轮摩托车,搭载梁某某、崔某某、葛某甲、张某某等人由巫山县某某镇场镇驶往某某镇某某村方向。当车辆行驶至某某镇某某村(小地名:某某某)路段,因葛某某操作不当,导致车辆翻到,乘车人梁某某当场死亡的交通事故。经巫山县公安局交通巡逻警察大队认定,葛某某负本次交通事故的全部责任。2016年3月26日13时40分许,被告人葛某某被出警民警现场抓获。上述事实,被告人葛某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人崔某某、葛某甲、王某某、葛某乙、梁某某等人的证言、.现场图、现场照片、勘验检查笔录、机动车信息、驾驶员信息、重庆市巫山县公安局物证鉴定室法医学尸体检验报告、重庆市鑫道交通事故司法鉴定所司法鉴定意见书、交通事故认定书、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人葛某某违反交通运输管理法规,无证驾驶无牌机动车辆,因操作不当发生交通事故,致1人死亡,负交通事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人葛某某到案后如实供述犯罪事实,本院依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项的规定,

判决如下:被告人葛某某犯交通肇事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月16日起至2016年11月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第二中级人民法院口头或书面提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  易朝阳

人民陪审员  何红炼

人民陪审员  毛正林

二〇一六年六月二十日

书 记 员  曾宪府附本案相关条文内容:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上��期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居��社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。