(2016)川3432民初54号

中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与吉克火则、阿伍布古、马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫借款合同纠纷一审民事判决书

法院
喜德县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-06
所属地区
喜德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行,吉克火则,阿伍布古,马海尔则,阿伍古格,布约吉坡,阿伍尔则莫
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

四川省喜德县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3432民初54号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行。住址:喜德县商业街137-139号负责人程强,支行负责人。委托代理人(特别授权)沙马伍来,男,彝族,生于1973年7月2日,四川省喜德县人。被告吉克火则,女,彝族,生于1977年8月4日,四川省喜德县人。被告阿伍布古,男,彝族,生于1982年6月4日,四川省喜德县人。被告马海尔则,女,彝族,生于1966年5月4日,四川省喜德县人。被告阿伍古格,男,彝族,生于1964年7月28日,四川省喜德县人。被告布约吉坡,男,彝族,生于1965年3月10日,四川省喜德县人。被告阿伍尔则莫,女,彝族,生于1970年5月7日,四川省喜德县人。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被告吉克火则、阿伍布古、马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫借款合同纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法由

审判员邱远鹏担任

审判长,

审判员陈盛阳、

人民陪审员陈忠组成合议庭,

书记员胡佳华担任法庭记录,于2016年3月17日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行的委托代理人沙马伍来到庭参加诉讼,被告吉克火则、阿伍布古、马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫经合法传唤未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行诉称,2013年5月9日,被告吉克火则、阿伍布古、马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫组成联保小组与原告签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,协议约定各联保小组成员对其他成员的借款承担连带保证责任。2014年10月27日,被告吉克火则、阿伍布古以家庭种养殖需要资金周转为由向原告提出借款,并与原告签订了《小额联保借款合同》,贷款人民币30000元用于养猪,贷款期限为1年。签订合同后,原告履行了义务,但被告吉克火则、阿伍布古连续多月没有偿还贷款,被告的行为已属于根本违约。为了维护合法权益,原告起诉到法院,要求判令被告吉克火则、阿伍布古偿还原告借款剩余本金30000元、利息、罚息1899.73元,(利息计算至2016年1月5日),并承担2016年1月5日以后产生的逾期利息及罚息至贷款还清为止,判令被告马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫承担连带还款责任;判令被告承担原告为主张实现债权产生的相关费用3000元;判令被告承担本案诉讼费和律师费。被告吉克火则、阿伍布古、马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫未答辩。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行为证明自己的主张,出示了以下证据:1、《小额贷款借款合同》、《中国邮政储蓄银行个人贷款放款单》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《借款人信息》复印件各1份,证明被告吉克火则、阿伍布古在中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行贷了人民币30000元,被告吉克火则、阿伍布古没有归还本金、利息及罚息;2、《小额贷款联保协议书》复印件1份,证明被告马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫对被告吉克火则、阿伍布古在原告处的贷款要承担连带保证责任。3、《户口簿》复印件5份,证明吉克火则与阿伍布古、马海尔则与阿伍古格、布约吉坡与阿伍尔则莫是夫妻关系。被告吉克火则、阿伍布古、马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫未提交证据。对原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行出示的《小额贷款借款合同》、《中国邮政储蓄银行个人贷款放款单》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《借款人信息》复印件,因这些证据能够证明被告吉克火则、阿伍布古与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行达成了贷款协议,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行向被告吉克火则、阿伍布古发放了贷款和被告吉克火则、阿伍布古没有归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行贷款本金、利息及罚息的事实,故本院予以采信;对原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行出示的《户口簿》复印件5份,因该《户口簿》能证明吉克火则与阿伍布古、马海尔则与阿伍古格、布约吉坡与阿伍尔则莫是夫妻关系,故本院予以采信;原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行出示的《小额贷款联保协议书》复印件1份,因能够证明被告马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫对被告吉克火则、阿伍布古在原告处的借款系相互承担连带保证责任的事实,故本院予以采信。基于上述对证据的认定,并结合当事人的庭审陈述,本院认定的事实为:2013年5月9日,吉克火则、马海尔则、布约吉坡与中国邮政储蓄银行股份有限公司西昌市支行签订了承诺各联保小组成员在2013年5月10日至2015年5月10日期间内,对其他成员在中国邮政储蓄银行股份有限公司西昌市支行单一借款人最高贷款本金余额不超过40000元,且联保小组合计贷款本金余额不超过120000元的借款行为承担连带保证责任的《小额贷款联保协议书》。2014年10月27日,被告吉克火则与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行签订了《小额贷款借款合同》,合同约定:贷款金额为人民币30000元,用途为养殖,贷款期限为1年(2014年10月至2015年10月),贷款年利率为15.66%,还款方式为阶段性等额本息还款法(借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还);不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行于2014年10月27日向被告吉克火则发放贷款人民币30000元。合同到期后,被告吉克火则未归还本金及利息。因被告吉克火则没有按期归还贷款本金及利息,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行向人民法院提起诉讼要求判令被告吉克火则、阿伍布古还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行借款本金人民币30000元、利息及罚息1899.73元(利息计算至2016年1月5日),共计人民币31899.73元,并承担2016年1月5日以后产生的逾期利息及罚息至贷款还清为止;判令被告马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫承担连带还款责任;判令被告承担原告为主张实现债权产生的相关费用3000元;判令被告承担本案诉讼费和律师费。另查明,被告吉克火则与阿伍布古、马海尔则与阿伍古格、布约吉坡与阿伍尔则莫是夫妻关系。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被吉克火则签订的《小额贷款借款合同》系在平等、自愿、合法的基础上达成的,其形式要件完备,意思表示真实,且原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行依约向被告吉克火则发放了贷款,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被告吉克火则之间形成合法借贷关系,故原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被告吉克火则之间的债权债务关系合法、有效,依法应受到保护,作为被告吉克火则配偶的被告阿伍布古在《小额贷款借款合同》上签名,且贷款用途为养殖,所以被告吉克火则的借款系为被告吉克火则、阿伍布古家庭共同债务,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行要求被吉克火则、阿伍布古偿还本金30000元、利息及罚息1899.73元和2016年1月5日以后产生的逾期利息及罚息至贷款还清为止的主张,本院予以支持,但利息和罚息应按合同约定计算。虽然被吉克火则、阿伍布古、马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫与中国邮政储蓄银行股份有限公司西昌市支行签订了《小额贷款联保协议书》,但该协议不是与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行签订的,《小额贷款联保协议》不适用于原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被告吉克火则之间签订的《小额贷款借款合同》,故原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行要求被告马海尔则、阿伍古格、布约吉坡、阿伍尔则莫承担连带保证责任的诉求,本院不予支持;对于原告要求被告承担实现债权而产生的费用3000元,因原告没有提供证据予以证明,故本院在此不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定

判决如下:

一、由被告吉克火则、阿伍布古共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行借款本金人民币30000元及到期利息和罚息人民币1899.73元(本判决生效后十五日内一次性支付);二、由被告吉克火则、阿伍布古共同支付从2016年1月5日起在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行因贷款所产生的逾期借款利息及罚息(利息及罚息按合同约定计算),直至还清借款为止;三、判决驳回原告的其他诉讼请求。本案案件受理费人民币597元,由被告吉克火则、阿伍布古负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  邱远鹏

审 判 员  陈盛阳

人民陪审员  陈 忠

二〇一六年六月二十日

书 记 员  胡佳华附:相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的。或则未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”