(2016)京0117刑初124号

崔×、韩×扰乱无线电通讯管理秩序罪一审刑事判决书

法院
北京市平谷区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
扰乱无线电通讯管理秩序,扰乱无线电通讯管理秩序
当事人
韩×,崔×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

北京市平谷区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0117刑初124号公诉机关北京市平谷区人民检察院。被告人韩×,男,1987年3月29日出生;因涉嫌犯破坏公用电信设施罪,于2016年3月3日被刑事拘留,因涉嫌犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,于2016年4月8日被公安机关取保候审,同年6月6日经本院决定被取保候审。被告人崔×,男,1988年6月11日出生;因涉嫌犯破坏公用电信设施罪,于2016年3月3日被刑事拘留,因涉嫌犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,于2016年4月8日被公安机关取保候审,同年6月6日经本院决定被取保候审。

公诉机关以京平检公诉刑诉[2016]107号起诉书指控被告人韩×、崔×犯扰乱无线电通讯管理秩序罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2016年3月3日15时许,被告人韩×伙同崔×驾驶黑色帕萨特牌轿车,携带伪基站设备在北京市平谷区新汽车站、贾各庄村等地,通过操控伪基站设备占用移动基站频率发射信号,强行与发射有效范围内的移动用户手机建立连接并发送短信,致使移动用户手机与正常的移动通信网路之间的连接中断。经北京信诺司法鉴定所鉴定,该伪基站设备于2016年3月3日造成用户中断数量为43398个,2016年2月24日、2016年2月26日共造成用户中断数量为5898个。2016年3月3日,被告人韩×、崔×被公安机关查获。公诉机关认为被告人韩×、崔×具有到案后如实供述犯罪事实的从轻处罚情节,建议判处被告人韩×有期徒刑9个月至12个月,可以适用缓刑;判处被告人崔×有期徒刑8个月至11个月,可以适用缓刑。

被告人韩×、崔×对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人韩×、崔×犯扰乱无线电通讯管理秩序罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十八条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人韩×犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,罚金人民币二千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后10日内缴纳)。

二、被告人崔×犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,罚金人民币二千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后10日内缴纳)。

三、在案扣押的笔记本电脑、信号发射器各一台及天线一根依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  唐丽珺

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张江维