湖北省武汉市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂01民特276号
申请人:湖北楚天传媒发行连锁有限责任公司。住所地:湖北省武汉市武昌区东湖路***号*楼。
法定代表人:郑波,该公司董事长。
委托代理人:郭实,该公司职员。
委托代理人:盛璐,该公司职员。
被
申请人:黎万平。
委托代理人:郭坚,湖北鹏展律师事务所律师。申请人湖北楚天传媒发行连锁有限责任公司(以下简称楚天传媒发行公司)与被申请人黎万平申请撤销仲裁裁决一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。申请人楚天传媒发行公司的委托代理人郭实、盛璐,被申请人黎万平及委托代理人郭坚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黎万平向武汉市武昌区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求楚天传媒发行公司为其补缴1998年8月至2008年10月期间的社会保险,办理有关退休事宜。武汉市武昌区劳动人事争议仲裁委员会查明:2003年7月2日,楚天传媒发行公司成立时,黎万平即在该公司从事报刊发行、投递工作。2008年8月29日、2011年9月1日、2014年9月1日,双方三次签订书面劳动合同,最后期限至2017年8月31日。现黎万平仍在楚天传媒发行公司工作。2008年11月,楚天传媒发行公司开始为黎万平缴纳社会保险。武汉市武昌区劳动人事争议仲裁委员会作出昌劳人仲裁字(2015)第544号终局仲裁裁决书,裁决:1.楚天传媒发行公司于本裁决书生效之日起十五日内依照社会保险经办机构核定标准为黎万平补缴2003年7月至2008年10月期间的社会保险,黎万平承担个人应缴纳部分;2.驳回黎万平其它仲裁请求事项。楚天传媒发行公司不服上述仲裁裁决,向本院申请撤销该仲裁裁决,理由为:1.黎万平没有提交有效证据证明其从2003年7月起即在楚天传媒发行公司工作,仲裁对黎万平工作情况认定事实错误;2.黎万平请求补缴社会保险,应通过行政途径解决,该纠纷不属于劳动争议仲裁范围;3.即使双方2008年11月前存在劳动关系,黎万平的仲裁请求也超过了仲裁时效。黎万平答辩称:仲裁庭审时,楚天传媒发行公司未提出仲裁时效抗辩,现在提出无效。
本院认为,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条的规定,人民法院撤销劳动争议仲裁裁决限于裁决存在以下情形:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。本案中,楚天传媒发行公司称仲裁对黎万平工作时间认定错误,不属于上述情形,其该项撤裁理由不成立。根据时效制度的私法属性,在时效抗辩权的行使上应遵循意思自治原则,在本案仲裁程序中,因楚天传媒发行公司未提出仲裁时效抗辩,仲裁机构支持黎万平的请求并不存在适用法律、法规错误或违反法定程序的情形。关于社会保险补缴是否属于仲裁裁决范围。根据《中华人民共和国社会保险法》第八十三条第三款规定,个人与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依法申请调解、仲裁,提起诉讼;用人单位侵害个人社会保险权益的,个人也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理。本案中,仲裁机构裁决楚天传媒发行公司为黎万平补缴社会保险,并不存在适用法律、法规错误的情形。综上,楚天传媒发行公司申请撤销仲裁裁决的理由不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,
裁定如下:驳回湖北楚天传媒发行连锁有限责任公司的申请。申请费400元,由湖北楚天传媒发行连锁有限责任公司承担。
审判长 程继伟
审判员 黎伟雄
审判员 曹文兵
二〇一六年六月二十日
书记员 周 颖