河北省邢台市桥西区人民法院行 政 判 决 书(2016)冀0503行初17号原告袁海贵,男,1951年10月14日出生,汉族,小学文化,河北省邢台县皇寺镇卫鲁村农民,现住。委托代理人郑春生,男,邢台市桥西区中兴路天洋法律服务所法律工作者。被告邢台县公安局,住所地邢台市桥东区团结东大街72号。法定代表人王林海,男,该局局长。行政机关负责人姚胜强,男,该局副局长。委托代理人郝保卓,男,该局法制大队教导员。委托代理人王晓轩,男,该局人民大街派出所所长。
原告袁海贵诉被告邢台县公安局不履行法定职责一案,本院受理后,依法向被告送达了行政起诉状副本、应诉通知书及举证通知书。本院依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告袁海贵及其委托代理人郑春生,被告邢台县公安局负责人姚胜强、委托代理人郝保卓、王晓轩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告袁海贵诉称,2012年7月19日下午3时,我因承包地被侵占十几年及住房无故被推翻之事,去县信访局询求上级批复意见,当时同行者有原告胞姐、村委会主任李会民。信访局局长王建友,工作接待日酗酒出言不逊,当场施暴,动手殴打原告,打倒在地,扬长而去。我报警后,110指挥中心指派辖区人民大街派出所,赶到了现场,公安人员亦拍照取证,原告安排送入邢台市第一医院救治,王建友当众欺凌群众一案,曾引起强烈的反映,可本案至今三年未能处理。现诉至法院,请求法院依法责令被告履行法定职责,维护原告合法权益。原告向本院提交了以下证据:1、河北省涉法涉诉联合接访服务中心介绍信;2、2013年7月28日李建强证明;3、2013年8月6日曹桂平证明;3、2012年8月20日邢台县公安局法医鉴定收费收据;4、邢台县公安局法医损伤活体检验意见书。(以上提交证据均为复印件)被告邢台县公安局辩称,2012年7月19日下午15时,袁海贵和本村村主任李某1及姐姐李某2一同到邢台县信访局询问袁海贵以前反映的问题答复情况。16时左右,信访局局长王建友回局,袁海贵等人在王局长办公室交谈,交谈中产生争执,王建友让袁海贵出去,争执中二人一块走出办公室,刚出门袁海贵就倒在地上,并大喊“打死人了”。后来袁海贵就报警说自己被王建友扇耳光,用脚踢。我局经调查认为:由于袁海贵倒地的地点,监控看不到是盲区。并且民警先对李某1、李某2及信访局工作人员杨某、张某了解了情况,李某1、杨某、张某称都没有看到王建友殴打袁海贵,也没有听到袁海贵被扇耳光的声音。当时他们都没有看见袁海贵有外伤,派出所民警对袁海贵询问有关情况,也没有发现袁海贵有外伤。袁海贵的姐姐说看到王建友殴打袁海贵,但当时她和李某1同时在现场,李某1很确信说没见王建友殴打袁海贵,也没听到扇耳光、打架的声响,也没有看见袁海贵有外伤。考虑到李某2系袁海贵的亲属,因此她的证词也不能证实袁海贵被打。当事人王建友称是袁海贵自己故意倒在地上,自己并没有殴打他。8月20日,袁海贵到邢台县法医门诊进行鉴定。县法医门诊根据袁海贵自述,结合市第一医院病历,建议为袁海贵评定为轻微伤,并出具了一份检验意见书。综上所述,经调查没有证据证实王建友殴打袁海贵,因此袁海贵要求处罚王建友,我局不能给予支持。被告在法定举证期限内向法院提交了以下证据:1、受案登记表;2、王建友、袁海贵、李某1、杨某、李某2、张某询问笔录;3、袁海贵宣读笔录;4、法医损伤检验意见书。(以上提交证据均为复印件)
经审理查明,2012年7月19日16时邢台县公安局人民大街派出所接袁海贵报警,称其在邢台县信访局楼内被王建友殴打。该所接警后,进行了受案登记,并询问了当事人王建友、袁海贵及证人李某1、杨某、李某2、张某。后人民大街派出所委托邢台县法医损伤检验鉴定室对袁海贵的伤情进行鉴定。2012年8月21日邢台县法医损伤检验鉴定室作出邢台县公安局法医损伤检验意见书,检验意见为袁海的损伤属轻微伤。但邢台县公安局至今未对该案作出处理意见。袁海贵由此诉至法院,请求法院判令被告履行法定职责。
本院认为,一、《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条第一款规定:“国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。”根据上述规定被告邢台县公安局对发生在本辖区内的治安案件,具有依法处理的法定职权。
二、《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十八条规定:“公安机关受理报案、控告、举报、投案后,认为属于违反治安管理行为的,应当立即进行调查;认为不属于违反治安管理行为的,应当告知报案人、控告人、举报人、投案人,并说明理由。”第九十五条规定:“治安案件调查结束后,公安机关应当根据不同情况,分别作出以下处理:(一)确有依法应当给予治安管理处罚的违法行为的,根据情节轻重及具体情况,作出处罚决定;(二)依法不予处罚的,或者违法事实不能成立的,作出不予处罚决定;(三)违法行为已涉嫌犯罪的,移送主管机关依法追究刑事责任;(四)发现违反治安管理行为人有其他违法行为的,在对违反治安管理行为作出处罚决定的同时,通知有关行政主管部门处理。”本案中,2012年7月19日原告袁海贵向110报警,被告辖区内的人民大街派出所接警后,进行了受案登记,并询问了当事人及证人,制作了询问笔录。该所还委托邢台县法医损伤检验鉴定室对袁海贵的伤情进行鉴定。但被告在受理、调查该案后,应依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十八条、第九十五条的规定,根据案件的实际情况,作出相应的处理。但直至原告诉至本院,被告并未对该案作出处理,故被告应当按照《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定对该案继续进行处理。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条之规定,
判决如下:
一、责令被告邢台县公安局于三十日内依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定对袁海贵的报案作出处理。
二、案件受理费50元,由被告邢台县公安局负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 刘泽洪
代理
审判员 张少华
代理
审判员 赵瑞冰
二〇一六年六月二十日
书 记 员 董蕾蕾