北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民(商)初字第28150号原告杭州市下城区天玖食品商行,住所地杭州市下城区回龙路***号。个人经营者孙海锋,经理。委托代理人刘义,北京李建成律师事务所律师。被告加多得控股有限公司,住所地北京市西城区茶马街8号院1号楼15层1502。法定代表人牛春侠。
原告杭州市下城区天玖食品商行(以下简称杭州天玖商行)与被告加多得控股有限公司(以下简称加多得公司)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成由本院法官程洁玲担任
审判长,
人民陪审员霍艳平、刘辉参加的合议庭,于2016年4月5日公开开庭进行了审理。原告杭州天玖商行的委托代理人刘义到庭参加诉讼,被告加多得公司经本院公告送达出庭传票,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理完毕。
原告杭州天玖商行起诉称:2015年4月30日,杭州天玖商行与加多得公司签订了《茅台集团产品运营合作协议书》(以下简称《合作协议》),约定加多得公司授权杭州天玖商行为杭州市场贵酒之花系列产品经销商。按照合同约定,结算方式为现款现货,款到发货,加多得公司应该在收到货款和要货计划后,在10至15个工作日内将货物发出,并寄出相关票据。杭州天玖商行与合同签订之日即支付货款148200元,加多得公司理应在收到货款后10至15个工作日内发货。但其拒不履行发货义务。故请求法院判令1、解除双方签订的《合作协议》;2、请求判令返还货款148200元及逾期利息(以148200元欠款本金为基数,按照中国人民银行同期贷款利率自2015年5月15日计算至实际清偿之日止),并承担本案诉讼费。原告杭州天玖商行向本院提交以下证据予以证明:1、《合作协议》;2、打款账户单;3、委托书;4、建行打款记录明细。经本院庭审质证,原告杭州天玖商行提交的证据材料符合有效证据形式要求,已形成完整证据链,故本院对杭州天玖商行提交的证据的真实性、关联性、合法性均予以确认。被告加多得公司既未做出答辩,亦未参加本院庭审。被告加多得公司未向本院提交证据材料。本院根据上述认证查明,2015年4月30日,加多得公司(甲方)与杭州天玖商行(乙方)签订《合作协议》,约定甲方授权委任乙方为甲方产品在指定区域的经销商,乙方愿意接受并承担此项委托。经销产品由甲方指定供货贵酒之花系列,甲方授权乙方的产品经销期限自2015年4月30日至2016年4月29日终止,结算方式为现款现货、款到发货。乙方应在订货前将货款汇至甲方指定的公司账户,在未得到甲方财务部签章的书面通知,乙方不得将货款(或借款)交给或借给甲方业务人员或汇入其他账户,否则,乙方承担责任。乙方填写所需产品的要货计划,在报甲方时须有乙方法人代表(或委托代理人)签字并加盖乙方单位公章,否则甲方有权不予发货。甲方应在收到乙方货款和要货计划后,10-15个工作日将货物发出,或按双方约定的该批货物发货时间发货,并寄出相关票据。2015年4月22日,加多得公司出具银行账户明细一张,记载其公司对公、对私两个账户明细。2015年4月30日,杭州天玖商行委托周坚委向加多得公司指定的账户中转入货款148200元。截至庭审之日,加多得公司并未按照约定向杭州天玖商行交付货物。
本院认为,加多得公司与杭州天玖商行签订的《合作协议》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,双方均应按照约定自觉履行各自的义务。因该合作协议约定的履行期限已经届满,故关于杭州天玖商行要求解除《合作协议》的诉讼请求,本院不予处理。杭州天玖商行已依约支付合同价款,但加多得公司未按照合同约定交付相应货物。故关于杭州天玖商行要求加多得公司返还货款148200元的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。款项占用期间必然造成杭州天玖商行的损失,故关于杭州天玖商行要求加多得公司自2015年5月15日起按照同期贷款利率支付利息损失的诉讼请求,符合双方约定和相关法律规定,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告加多得控股有限公司于本判决生效后十日内给付原告杭州市下城区天玖食品商行货款十四万八千二百元及利息损失(以十四万八千二百元货款为计算基数,按照中国人民银行同期贷款利率自
二○一五年五月十五日起计算至实际清偿之日止);
二、驳回原告杭州市下城区天玖食品商行其他诉讼请求。如果被告加多得控股有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千二百六十四元、公告费(以实际发生为准),由被告加多得控股有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,[开户行:工行西直门支行,账号:×××,收款人:北京市西城区人民法院,并注明案件承办人姓名],上诉于北京市第二中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 程洁玲
人民陪审员 霍艳平
人民陪审员 刘辉
二〇一六年六月二十日
书 记 员 洛萧萧