贵州省锦屏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2628刑初44号公诉机关锦屏县人民检察院。被告人李茂某,男,锦屏县人。被告人杨正某,男,锦屏县人。被告人李宏某,男,锦屏县人。锦屏县人民检察院以锦检公诉刑诉(2016)47号起诉书指控被告人李茂某、杨正某、李宏某犯滥伐林木罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院同日受理后,适用简易程序,于2016年6月20日公开开庭审理了本案,锦屏县人民检察院指派检察员杨雪出庭支持公诉,被告人李茂某、杨正某、李宏某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年年初,被告人李茂某在炼山造林的过程中不慎失火引燃同村村民李某新位于锦屏县平略镇XX村“XX大油山”山场部分杉林木。2015年8月26日,被告人李茂某、杨正某、李宏某三人合伙以2880元山价款向李某新购买“XX大油山”山场过火杉林木。2015年10月4日,在未办理《林木采伐许可证》的情况下,被告人李茂某、杨正某、李宏某三人擅自进入该山场采伐林木。2015年12月14日,经聘请林业技术人员对被滥伐的山场林木进行鉴定,意见为:砍伐树种:杉木;采伐方式:皆伐;采伐面积4.1亩;采伐林木总株数93株;采伐林木总蓄积:20.7471立方米。案发后,在侦查机关对被告人李茂某、杨正某、李宏某三人首次进行的一般性排查询问中,均如实供述自己的犯罪行为。2016年5月26曰,被告人李茂某、杨正某、李宏某自愿与锦屏县林业局签订《生态损失恢复协议》选择直接对受损林地进行补植复绿。同时查明,2016年1月22日,锦屏县森林公安局对扣押的涉案木材予以变卖,木材变价款为4200元。上述事实,被告人李茂某、杨正某、李宏某在庭审中无异议并自愿认罪,同时有受案登记表,立案决定书,身份证,林权证,扣押物品清单及变卖款收据,现场勘验笔录,鉴定意见及其通知书,证人证言,被告人的供述与辩解等证据佐证,足以认定。
本院认为,被告人李茂某、杨正某、李宏某无视国家法律,违反国家森林法的管理规定,在未办理林木采伐许可证的情况下,无证采伐林木,蓄积达20.7471立方米,数量较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条之规定,事实清楚,证据确实、充分,已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。在共同犯罪中,三人共同出资,互相协作,作用相当,均为主犯。在公安机关对被告人李茂某、杨正某、李宏某进行一般性排查询问时,三被告人均如实供述自己的罪行,如实交待滥伐林木的事实,符合自首的规定,可以从轻、减轻处罚。对公安机关依法扣押并予以变卖的林木款4200元,属于犯罪赃款,应予以没收并上缴国库。结合三被告人所采伐的是过火林木,主观恶性小及认罪悔罪情况,本院对三被告人从轻处罚并宣告缓刑。据此,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第二十五条、第二十六条,第六十七条第一款和第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人李茂某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一千元;(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)二、被告人杨正某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一千元;(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)三、被告人李宏某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一千元;(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)四、变卖滥伐林木所得款四千二百元,予以没收,由锦屏县森林公安局上缴国库。罚金限本判决生效后十日内缴清。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交正本一份,副本二份。
审判员 刘太平
二〇一六年六月二十日
书记员 刘开怀