(2015)东一法排民一初字第23号

李炳棋与朱子华相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-04
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
李炳棋,朱子华

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法排民一初字第23号原告李炳棋,男,1967年1月24日出生,汉族,住广东省东莞市,被告朱子华,男,1980年10月4日出生,汉族,住广东省东莞市,原告李炳棋诉被告朱子华相邻关系纠纷一案,本院于2014年12月29日立案受理后,依法由

审判员李慧仪适用简易程序独任审判,后因案情复杂,遂转为普通程序审理,并由

审判员吴国鹏担任

审判长,与

审判员李慧仪及

人民陪审员曾效莲组成合议庭于2015年6月23日公开开庭进行了审理,后变更合议庭为

审判长张玉立、

审判员李慧仪及

人民陪审员曾效莲,并于2016年4月25日再次公开开庭进行了审理。两次开庭中,原告李炳棋、被告朱子华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李炳棋诉称,2014年6月下旬,被告朱子华挖掉楼板3-5公分厚度,挖楼板过程中强力震动,导致原告房间多处天花、墙体小裂缝及油漆脱落,为此,原告多次与被告进行交涉,被告不但没改,还变本加厉。2014年7月7日,因被告的粗暴施工导致原告主卧房天花(空调水管处)穿洞、批荡脱落,墙体出现裂缝。后原告得知施工人员曾提醒被告其不当行为可能导致原告家的墙体穿洞,但被告在可以预见的情况下仍然野蛮施工,且在事发后隐瞒该情况。为此,原告曾多次协同物业管理公司与被告进行交涉,至今已有5个月,但被告拒绝做任何的回应,且态度恶劣,表现在:1.在没有解决房屋损害纠纷前,仍装修和施工,造成巨大的噪音,且在物业管理公司规定的非装修时段仍然施工,经多次投诉未纠正;2.被告装修产生的废物、垃圾、灰尘肆意坠落在原告的房屋、阳台,致使原告不敢开门窗通风;3.被告在没有修复原告房屋的天花穿洞前,且在不知会原告的情况下私自在破损处做了柜子,留下了漏水的隐患,妨碍穿洞处的修复。由于被告的上述行为,从被告装修开始至今,原告一直生活在强噪音强震动和灰尘之中,寝食难安,严重威胁原告的生命财产安全,严重干扰原告的正常生活、休息和工作。现原告为维护自己的合法权益,特依法起诉至法院,请求判令:1.被告书面道歉并登《东莞日报》,登报费用人民币800元由被告支付;2.被告支付原告修复房屋费用人民币2000元、精神损失费用6000元、误工费5000元、交通费600元、律师咨询费300元、电话费100元;以上合计人民币14800元;3.被告当庭现金支付所有赔偿金给原告(包括本案诉讼费);4.本案诉讼费用由被告承担。

被告朱子华辩称,一、原告的主张并非属实:在事发后第二天,物业管理公司已出面协调,原约定由被告恢复原貌,且已找好工人及约定好修复时间,但原告忽然称不能修复,经物业管理公司协调未果,后不了了之。被告无法接受原告通过物业管理公司转交的要求,并向物业管理公司表明可以通过法律途径解决,同时愿意修复损坏的地方,若原告自行修复的,被告愿意赔偿合理的费用。

二、被告一直按照物业管理公司的要求进行装修,并做好装修防护的措施。装修期间灰尘可能散落在原告的住处,但被告不知道有原告所称的废物、垃圾,也没有收到相关的投诉。有时装修工人可能因忘记时间导致延迟了收工时间,有时是工人收拾工具时发出声音,致使原告误以为是工人仍在施工,即使延迟收工,但时间基本不会超过十分钟,且在原告向物业管理公司投诉后,被告马上通知工人收工。

三、原告主张的打掉地板实际是打本层。原告主张的卧室天花(空调水管处)穿洞,该位置本是空调外放机的位置,是空调下水管洞,房产证上并未注明属于房屋所有人所持有的面积。

经审理查明,原告李炳棋是东莞市石排镇泰和路龙腾街利丰城市花园9幢1单元501房及502房的业主,被告朱子华是东莞市石排镇太和村龙腾街利丰城市花园9幢1单元601房的业主。原告李炳棋提供照片,证明被告朱子华在装修房屋的过程中因施工不当,导致其房屋受损的情况。原告主张房屋的受损处位于其主人房天花的墙角,其中天花的墙角有穿孔,靠窗的墙壁有裂缝,另杂物房的天花也有裂缝。原告主张根据房产证,该受损处属于其所有,经咨询装修公司,修复费用应为2753元,据此原告主张房屋修复费用2000元,提供修复房屋费用清单佐证。上述修复房屋费用清单并无出具人的信息,亦无任何的盖章或签名确认。被告确认原告的主人房天花墙角处有损坏,但主张对其余地方的受损情况并不清楚,且原告主张的受损部位属于公共地方,另原告主张的修复费用过高。被告朱子华对原告主张的房屋损失有异议,在第一次开庭时口头提出对房屋的损失进行鉴定,但其并未在规定的期限内提交书面的鉴定申请。本院根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,向原告释明:其作为主张房屋损失的一方,依法应对房屋损失承担举证责任,若被告不申请对房屋的损失进行鉴定,原告是否申请对房屋的损失进行鉴定,原告明确表示其不申请鉴定,主张其提供的修复房屋费用清单是由有资质的装修公司提供的,但并未对此进行举证。在第二次庭审中,被告朱子华同意赔偿原告主张的房屋损失2000元。对于精神损失费,原告李炳棋主张被告朱子华的行为影响其休息,原告担心房屋出问题,故要求被告赔偿精神损失费;对于误工费,原告主张其是东莞市石排医院的主治医师,月平均收入为10000元,其因到法院起诉,进行查询资料等事宜及日后修复房屋,产生误工损失,提供东莞市石排医院出具的个人工作及收入证明佐证;对于交通费,原告主张是其到法院处理诉讼事宜及到东莞查询发生的费用;对于律师咨询费,原告主张是咨询律师产生的费用;对于电话费,原告主张是其房屋受损后,其联系物业管理公司、律师发生的费用。原告要求被告书面道歉并登《东莞日报》,登报费用人民币800元由被告承担,理由为在被告的装修初期,原告提醒被告注意装修事宜,后来因被告的装修造成原告房屋损坏,被告不但不承认错误,且没有纠正装修行为。第二次开庭的庭审结束后,本院再次组织双方进行调解,后因双方对于赔偿金额的分歧较大,未能达成一致的意见。被告朱子华在离开法庭前,当着法院工作人员的面,诚恳地向原告表示了歉意。以上事实,有原告提供的粤房地权证、照片、个人工作及收入证明、修复房屋费用清单,被告提交的受损位置图,本院的庭审笔录、质证笔录、问话笔录等附卷为证。

本院认为,本案为相邻关系纠纷。原告李炳棋主张被告朱子华装修房屋的行为,导致其房屋受损,要求被告赔偿其损失。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,原告应对其房屋的受损情况及相关的损失负有举证责任。原告提供照片证明房屋的受损情况,被告确认原告的主人房墙角的部分受损,本院对此予以认定。原告主张其主人房靠窗的墙壁有裂缝,另杂物房的天花也有裂缝,但提供的照片并未显示拍摄的时间、地点,无法证明该受损处位于原告的房屋内及该受损情况是因被告的装修行为导致,且被告亦对此予以否认,故本院对原告的该主张不予采纳。原告提供修复房屋费用清单证明其房屋的损失情况,因该清单中并无出具单位,亦无相关出具人员/单位的签名或盖章,故

本院认为原告提供的证据并不足以证明其房屋的损失情况,其依法应承担举证不能的不利后果。原告主张修复房屋的费用为2000元,被告朱子华在第二次庭审中同意按该费用赔偿原告房屋损失,属于被告对自身权利的自由处分,本院对此予以认定。对于误工费,原告主张其因进行案涉诉讼及修复房屋事宜产生误工损失,但提供的个人工作及收入证明只能证明其工作及收入情况,并不足以证明其误工的时间及误工损失情况,原告主张该项费用的依据不足,本院对其该项诉求依法予以驳回。对于律师咨询费300元、电话费100元、交通费600元,原告并未提供证据证明上述费用的情况,其主张该费用的依据不足,本院对其该项诉求依法予以驳回。对于精神损害赔偿金,原告主张被告的装修行为导致其房屋受损,要求被告赔偿精神损害赔偿金及登报道歉、支付登报费用800元。

本院认为,双方对于受损部位属于公共地方还是原告所有存在争议,被告的行为导致该部位受损,无论属于公共地方或是个人所有,被告均有修复的义务。根据原告提供的照片显示,其房中墙角的受损情况并不严重,被告已同意按照原告主张的修复费用进行赔偿,且在法庭内就其行为给原告造成的困扰表达了诚挚的歉意,原告的情形并不属于《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条及第八条中规定的应赔偿精神损害赔偿金的情况,故本院对原告提出的被告赔偿精神损害赔偿金6000元及有关书面登报道歉并支付登报费用800元的诉求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条的规定,

判决如下:

一、被告朱子华应于本判决发生法律效力之日起三天内赔偿原告李炳棋损失2000元;

二、驳回原告李炳棋的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费170元(已由原告预交),由原告李炳棋负担147元,被告朱子华负担23元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  张玉立

审 判 员  李慧仪

人民陪审员  曾效莲

二〇一六年六月二十日

书 记 员  黄淑珍黄敏娴附相关法律条文:(摘录)《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第八条因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害慰金。