(2016)浙0326民初2528号

平阳县光明化工有限公司与平阳县九龙皮件有限公司、施秋婉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
平阳县光明化工有限公司,平阳县九龙皮件有限公司,施秋婉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初2528号

原告:平阳县光明化工有限公司,地址:浙江省平阳县万全镇宋桥片区F19。

法定代表人:王世亮,系公司董事长。

委托代理人:周勉弟,浙江九州大众律师事务所律师。

委托代理人:李乐,福建于飞律师事务所律师。

被告:平阳县九龙皮件有限公司,地址:浙江省平阳县水头镇凤岩南路81号。

法定代表人:温文嘉,系公司董事长。

委托代理人:林先教,浙江雅河律师事务所律师。

被告:施秋婉。

原告平阳县光明化工有限公司与被告平阳县九龙皮件有限公司、施秋婉买卖合同纠纷一案,于2016年3月22日向本院起诉,本院于2016年4月14日立案受理后,依法由

审判员苏忠群适用简易序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告平阳县光明化工有限公司的委托代理人李乐、被告平阳县九龙皮件有限公司的委托代理人林先教、被告施秋婉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告平阳县光明化工有限公司起诉称:两被告系合伙从事经营活动,而且相互推托责任,均称不承担本案结余货款的支付义务。原告向被告提供货物,被告在收货的同时在收货凭证签字确认。截止起诉之日被告尚欠原告货款81600元未还付。原告多次催讨未果,为此,现原告起诉要求:1、依法判令两被告共同向原告支付货款81600元并赔偿损失(损失金额按中国人民银行同期同类贷款利率从起诉日起至实际日止);2、本案受理费由二被告承担。为证明以上事实,原告在本院指定的举证期限内向本院提交以下证据:1、原告营业执照和组织机构代码证,证明原告诉讼主体资格;2、被告工商信息及组织机构代码证,证明被告诉讼主体资格;3、收货凭证,证明被告收货及欠货款的事实。

被告平阳县九龙皮件有限公司答辩称:1、被告施秋婉是被告公司员工,是公司会计,不是合伙人;2、凭证只有一张入库单是被告施秋婉签字的,另外一张不是被告施秋婉签字的。被告平阳县九龙皮件有限公司经营到2013年11月1日,对外包括对原告的债务转移给温州市腾博皮业有限公司,也经过原告同意。2013年11月1日至2015年温州市腾博皮业有限公司跟原告有生意往来,对于温州市腾博皮业有限公司是否偿还债务,被告平阳县九龙皮件有限公司不清楚。为证明以上事实,被告平阳县九龙皮件有限公司提供了下列证据:1、合同、应收款、应付款,证明从2013年11月1日开始,被告平阳县九龙皮件有限公司的厂房和业务往来租给温州市腾博皮业有限公司。2、申请证人陈某、温某出庭作证的证人证言,证明原告同意被告将本案债务转移给温州腾博皮业有限公司的事实。

被告施秋婉答辩称:原告提供的两张凭证,有一张入库单不是我签的,我只是公司的出纳,代开票据,和公司没有合伙关系。被告施秋婉在本院指定的举证期限内未提供证据。对原告提供的上述证据,经庭审质证,被告平阳县九龙皮件有限公司质证意见如下:被告施秋婉是公司员工,作出的行为是职务行为,即公司责任,入库单不是被告施秋婉签的。当时已将债务转移给温州腾博皮业有限公司,应由温州腾博皮业有限公司承担。被告施秋婉质证意见如下:2013年4月10日入库单是我签的,另一份不是我签的。对证人证言原告质证意如下:1、对被告代理人的发问方式有异议,有诱导性发问。证人陈某和被告平阳县九龙皮件有限公司有亲属关系,对两人证人的证人证言有异议。被告平阳县九龙皮件有限公司质证意见如下:证人证言能证明2013年11月1日止被告公司欠原告310000元已经转移给温州市腾博皮业有限公司承担,并已经告知原告,原告也同意。2013年到2016年之间,原告和温州市腾博皮业有限公司有业务往来,之间经过结算和偿还,包括310000元。证人证言可以作为本案定案的依据。被告施秋婉没有发表质证意见。对被告平阳县九龙皮件有限公司提供的证据,原告质证意见如下:对合同的三性无异议,对应收款、应付款真实性无异议,对关联性有异议,是被告和温州市腾博有限公司之间的内部约定,原告并不知情。被告施秋婉未发表质证意见。

本院认为,原告提供的上述证据1-2来源合法,内容客观真实,与待证事实具有关联性,本院予以确认。原告提供的证据3入库存单一份有员工施秋婉签名,另一份入库单有员工吕晓云签名,本院予以认定。被告提供的证据2系证人证言,证明力相对较低,被告提供的证据1结合证据2只能证明被告与温州市腾博皮业有限公司存在租赁关系,尚不足以证明原告同意被告将本案讼争货款转移给温州市腾博皮业有限公司的事实。本院

经审理认定本案事实如下:被告施秋婉系平阳县九龙皮件有限公司员工。2013年4月10日,被告平阳县九龙皮件有限公司向原告平阳县光明化工有限公司购买金额为41616元货物,由被告平阳县九龙皮件有限公司员工即被告施秋婉在实物入库凭证单上签名确认。2013年9月28日,被告平阳县九龙皮件有限公司向原告购买金额为39984元货物,由被告平阳县九龙皮件有限公司员工吕晓云在入库存单签名确认。两次购货共欠原告货款81600元,该款被告至今未支付。

本院认为:原告平阳县光明化工有限公司与被告平阳县九龙皮件有限公司之间的买卖关系系双方真实意思表示,应确认有效。被告平阳县九龙皮件有限公司尚欠原告货款81600元事实清楚,证据确凿充分,被告平阳县九龙皮件有限公司依法应履行支付货款的义务。现原告已起诉向被告主张付款权利,被告仍未履行付款义务,已构成违约,应承担违约责任,违约责任承担方式可比照中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计付逾期付款利息,时间自原告起诉之日起计算。被告施秋婉系被告平阳县九龙皮件有限公司员工,在供货单上签名系职务行为,该行为产生的后果应由平阳县九龙皮件有限公司承担。

原告主张被告施秋婉与被告平阳县九龙皮件有限公司系合伙关系,要求讼争款项由两被告共同支付,与本院认定的事实不符,本院不予支持。被告平阳县九龙皮件有限公司主张讼争债务,原告已同意转移给温州市腾博皮业有限公司,原告未予认可,被告平阳县九龙皮件有限公司未能举证证明,应承担举证不能的不利后果,故对被告平阳县九龙皮件有限公司的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、被告平阳县九龙皮件有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告平阳县光明化工有限公司货款81600元及利息(利息计算方法:以81600元为基数,自2016年3月22日起至履行完毕之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计付);

二、驳回原告平阳县光明化工有限公司的其他诉讼请求。案件受理费1840元,减半收取920元,由平阳县九龙皮件有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费1840元,款汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行农行温州市分行,帐号:192999010400031950013,逾期不交,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 苏忠群

二〇一六年六月二十日代

书记员 黄小燕