吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0721民初222号
原告:铁力,男,汉族,前郭县人,农民。
被告:张力贺,女,汉族,前郭县人,农民,现下落不明。
原告铁力与被告张力贺离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告铁力到庭参加诉讼,被告张力贺经本院公告传唤,��正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。铁力诉称:我与张力贺2006年12月28日依法办理结婚登记手续,于2007年10月3日生育女孩铁明珠。婚后双方经常因琐事发生争吵,性格不合,没有共同语言。因感情不和张力贺于2012年5月份离家出走,至今下落不明,现双方夫妻关系名存实亡,夫妻感情彻底破裂。双方无共同财产、债务。为此,请求人民法院依照《婚姻法》第三十二条规定,判令我与张力贺离婚,婚生长女铁明珠生于2007年10月3日归我抚养,张力贺从判决之日起每年给付抚养费5000元,抚养到十八周岁为止。张力贺未答辩。
经审理查明:铁力与张力贺于2006年12月28日依法办理结婚登记手续,于2007年10月3日生育女孩铁明珠。被告于2012年5月份离家出走,至今下落不明。认定上述事实的证据有:前郭县民政局婚姻登记处��婚登记审查处理表一份;铁力户口本一册;前郭县八郎镇青山头村民委员会介绍信一枚;前郭县八郎镇粮店村民委员会介绍信一枚。
本院认为:张力贺于2012年5月离家出走,至今下落不明已满二年,夫妻关系名存实亡,依法应确认铁力与张力贺夫妻感情确已破裂,准予铁力与张力贺离婚。因张力贺现下落不明,婚生女铁明珠应由铁力抚养,张力贺可自2016年7月份起给付铁明珠抚养费,每月给付350元为宜。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条之规定,
判决如下:准予原告铁力与被告张力贺离婚。婚生女铁明珠由原告铁力抚养,被告张力贺自2016年7月起每月15日前给付子女抚养费350元,至铁明珠18周岁时止。个人衣物归个人所有。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元、公告费600元,由原、被告各承担450元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审 判 员 郭海涛
人民陪审员 陈艳平
人民陪审员 孟凡梅
二〇一六年六月二十日
书 记 员 孙冠宇