(2015)吉民初字第1781号

彭某某诉某某银行湘西分行名誉权纠纷民事判决书

法院
吉首市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-19
所属地区
吉首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
名誉权纠纷
当事人
彭某某,某某银行股份有限公司湘西土家族苗族自治州分行
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省吉首市人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民初字第1781号原告彭某某,男。委托代理人张春生,湖南四维律师事务所律师。被告某某银行股份有限公司湘西土家族苗族自治州分行(以下简称“某某银行湘西分行”)。负责人杨樱,系该分行行长。委托代理人张某某,男,该分行职员。委托代理人董艺,湖南董艺律师事务所律师。

原告彭某某诉被告某某银行湘西分行名誉权纠纷一案,原告于2015年11月17日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张春生、被告的委托代理人张某某、董艺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭某某诉称,原告在湘西州中级人民法院工作期间,于2006年-2007年期间在被告银行办理了两张贷记卡,因工作调动,原告于2013年办理公务员卡时,才得知在被告银行因有银行卡尾款未还已被列为呆账,存在逾期不良记录的情况,原告当即补还并注销账户。这两张贷记卡尾款情况是:1、长城中银卡卡号***余额196元;2、长城中银卡号***余额984元(逾期成呆账)。现原告认为其在银行不良信誉记录的后果,是因被告部门存在主观过错所致,理由如下:1、上述两笔贷记尾款原告确实未收到银行的任何催款通知,原告毫不知情。2、原告工作单位一直在湘西州法院,办卡资料显示有固定的单位联系电话,有固定的工资收入,对上述两笔仅数百元数额的尾款完全有偿还能力。3、原告妻子谭某某系湘西中行员工,如要催款,完全可以告知该联系人。综上,被告银行将上述两贷记卡欠款划成呆账致不良记录,完全是在原告不知情的情况下,被告没有及时履行告知义务,严重影响了原告的生活、工作。

原告与被告协商未果,原告故诉至法院,请求判令:1、被告消除原告不良记录并赔礼道歉;2、被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼主张向本院提交了如下证据材料:1、2013年11月14日中国人民银行征信中心出具的个人信用报告,拟证明被告将原告在其单位办理的长城中银卡列入呆帐,从而造成征信中心作不良记录登记。2、2013年11月13日某某银行股份有限公司株洲分行出具的个人客户信用数据证明,拟证明原告分别于2006年1月9日、2007年2月16日在被告处办理了长城中银信用卡,欠款已全部还清。3、办卡人员工作证明,拟证明原告因被告工作失误致使原告无法在株洲办理中银卡。4、2014年12月5日原告向被告邮寄的申请,2015年7月1日原告向被告邮寄的协商书,拟证明原告不能办理公务员卡,申请被告消除不良记录,遭到被告的拒绝。

被告某某银行湘西分行辩称,一、被告没有过错。原告提供的证据不能证明被告的行为给其造成了不良影响。

二、原告自使用信用卡以来一直存在拖欠、透支行为。

三、原告配偶谭某某自使用信用卡以来也一直存在拖欠、透支行为,谭某某至今还拖欠信用卡42615.7元。

四、如果原告的征信存在问题,其应起诉的是中国人民银行征信中心。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告为证明其抗辩主张向本院提交了如下证据材料:1、彭某某单卡交易历史查询,拟证明(1)原告一直拖欠信用卡借款,拖欠滞纳金。(2)原告一直使用这两张卡到2012年9月10日,2012年9月10日还了大部分欠款,还有部分欠款未还清。这两张卡的使用频率、次数很高,主要用于取现。原告有查询余额的习惯。2、原告配偶谭某某单卡交易历史查询,拟证明(1)原告配偶谭某某一直拖欠信用卡借款,拖欠滞纳金。(2)截止2015年6月谭某某还欠款42615.7元。3、中行信用卡申请表,拟证明原告有义务主动还款。4、彭某某收入证明,拟证明原告办卡时向被告出具的其收入证明,原告消费金额远远高于其收入金额。5、电话催收录音光盘一张,拟证明被告对原告的拖欠行为进行了电话催收(当场播放)。6、原告向银行查询的通话记录,拟证明原告清楚自己拖欠欠款的事实。经庭审举证、质证,被告对原告提交的证据2无异议;对证据1的真实性有异议,认为该报告没有征信中心的盖章;对证据3有异议,认为其与本案无关;对证据4,对原告向被告提交申请没有异议,但不能证明原告办不成公务员卡的事实。原告提交的证据1、2、4与事实相符,本院予以认定;证据3,不能证明原告的目的,本院对其不予认定。原告对被告提交的证据1的真实性有异议,认为查询的记录与本案无关;对证据2,认为与本案无关;对证据3,认为是被告单方提供的格式文件,没有原告的签字,应作出对被告不利的解释;对证据4,认为被告在原告办卡过程中存在审查不严的问题;对证据5的真实性有异议,认为被告提供的是复制件,不是原始资料,不能证明是和原告彭某某或谭某某通话,通话双方不明,录音所要表达的内容不清楚、不明确;对证据6有异议,认为通话记录不能证明被告待证的事实。被告提交的证据1、2、3、4、6,与事实相符,本院予以确认;对证据5,因该电话录音不能明确接听电话的人及具体内容,本院对其证明的事实不予确认。根据庭审确认的证据和当事人的陈述,本院认定如下法律事实:原告彭某某在湘西州中级人民法院工作期间,于2006年1月9日及2007年2月16日分别在被告银行办理了两张信用卡:1、长城中银卡卡号为***,2、长城中银卡卡号为***,原告一直使用到2012年9月10日。期间,原告有多次拖欠信用卡借款、滞纳金未还的记录,到2012年9月10日止,卡号为***的信用卡还有196元未还、卡号为***的信用卡还有984元未还,人民银行征信中心个人信用报告显示这两张信用卡上的账已变成呆账。因工作调动,2013年原告在某某银行股份有限公司株洲分行办理公务员卡时,得知其在被告银行因有银行卡尾款未还已被列为呆账,存在逾期不良记录的情况,原告补还了上述两张信用卡上的欠款。

原告因在被告银行有逾期未还贷款等不良信誉记录,在某某银行股份有限公司株洲分行不能办理公务员卡,原告两次请求与被告协商解决,未果。

本院认为,本案系名誉权纠纷,系因信用卡透支逾期未还引起。本案争议的焦点是原告使用信用卡透支逾期未还,被告是否存在过错。原告诉求的理由是因为没有接到被告的催收,在不知情的情况下造成不良记录,被告没有及时履行告知义务存在过错。但原告提交的证据不足以证明其主张,因而原告请求被告消除原告不良记录并赔礼道歉的诉讼请求,证据不扎实充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告彭某某的诉讼请求。案件受理费人民币100元,由原告彭某某承担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 长  田儒敏

审 判 员  申 丽

人民陪审员  熊谟菊

二〇一六年六月二十日代理

书记员  高 俊附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。