新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)兵0603刑初14号公诉机关新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民检察院。附带民事诉讼原告人王XX,男,54岁,系本案被害人。附带民事诉讼原告人杨XX,女,35岁,系本案被害人。被告人马求娃,男,37岁。2016年1月14日因涉嫌犯故意伤害罪被芳草湖垦区公安局刑事拘留,同年1月27日被依法逮捕。现羁押于芳草湖垦区看守所。新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民检察院以芳垦检诉刑诉[2016]14号起诉书指控被告人马求娃犯故意伤害罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人王XX、杨XX向本院提起附带民事诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭对本案合并进行了审理。新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民检察院指派检察员郭季梅、赵义才出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人王XX、杨XX,被告人马求娃到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月14日10时30分许,被告人马求娃因与被害人王XX、杨XX感情纠葛来到芳草湖四场二连王XX家中,马求娃用刀子致杨XX右胸部受伤,致王XX腹部左侧受伤,后马求娃将二人送至芳草湖总场医院救治。经第六师公安局司法鉴定中心鉴定:王XX的损伤程度为重伤二级,杨XX的损伤程度为轻微伤。针对上述指控,公诉人当庭出示了刑事技术照片等书证;物证刀子一把;现场勘验检查工作记录;法医学人体损伤检验鉴定书;被害人王XX、杨XX的陈述;证人王一X、李XX、马XX、侯XX的证言;被告人马求娃的供述与辩解;视听资料等证据。并认为被告人马求娃故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人王XX诉请被告人马求娃赔偿其医疗费7424.71元,住院伙食补助费800元,误工费9797.04元,合计18021.75元。附带民事诉讼原告人杨XX诉请被告人马求娃赔偿其医疗费3968.55元,住院伙食补助费750元,误工费2041.05元,合计6759.60元。
被告人马求娃辩称,对指控的事实及罪名无异议,我用刀伤到王XX后也非常后悔,赶紧找车将王XX、杨XX拉到总场医院救治,想着先救人后再去自首,我应当符合自首情节,请求法院从轻处罚。对被害人王XX、杨XX主张的各项经济损失,我愿意赔偿,在抢救二被害人时我也支付了三千多元的医疗费,但是现在我没有经济能力继续支付赔偿金。
经审理查明,2016年1月14日10时30分许,被告人马求娃来到芳草湖四场二连王XX家中,被告人马求娃用刀子致杨XX右胸部受伤,致王XX腹部左侧受伤,后被告���马求娃将二人送至芳草湖总场医院救治。被告人马求娃在医院救治被告人时,被公安机关传唤至芳草湖公安局刑事侦查大队,如实供述了伤害王XX、杨XX的犯罪事实。经第六师公安局司法鉴定中心鉴定:王XX的损伤程度为重伤二级,杨XX的损伤程度为轻微伤。另查明,王XX受伤后,在新疆生产建设兵团第六师芳草湖医院住院16天,花去医疗费7424.71元,产生住院伙食补助费800元,误工费9797.04元,合计18021.75元。杨XX受伤后,在新疆生产建设兵团第六师芳草湖医院住院15天,花去医疗费3968.55元,产生住院伙食补助费750元,误工费2041.05元,合计6759.60元。被告人马求娃抢救被害人王XX、杨XX时,为王XX交纳了医疗费1600元,为杨XX交纳了医疗费2000元。上述事实,被告人马求娃在开庭审理过程中亦无异议,并有芳草湖��区公安局受案登记表、立案决定书、报案材料、到案经过、拘留证、逮捕证、刑事技术照片、移动公司通话详单、户籍证明等书证;物证刀子一把;证人王一X、李XX、马XX、侯XX的证言;被害人王XX、杨XX的陈述;被告人马求娃的供述与辩解;现场勘验检查笔录、辨认笔录;第六师公安局物证鉴定所法医学人体损伤检验鉴定书、生物物证检验意见书各一份;视听资料光盘一张等证据证实。
本院认为,被告人马求娃无视国家法律,擅自闯入被害人王XX家中,用刀伤害他人身体,致使王XX的损伤程度为重伤二级,杨XX的损伤程度为轻微伤,被告人马求娃的行为已构成故意伤害罪。新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民检察院指控被告人马求娃犯故意伤害罪的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人马求娃伤害二被害人后,积极救治二被害人,在救治���场被公安机关传唤后,又能如实供述其犯罪事实,具有自首情节,依法可以对其从轻处罚。被告人马求娃致二附带民事诉讼原告人受伤的行为造成附带民事诉讼原告人的经济损失,依法应予赔偿。附带民事诉讼原告人王XX主张的医疗费7424.71元,住院伙食补助费800元,误工费9797.04元,合计18021.75元,符合法律规定,本院依法予以支持;附带民事诉讼原告人杨XX主张的医疗费3968.55元,住院伙食补助费750元,误工费2041.05元,合计6759.60元,符合法律规定,本院依法予以支持;被告人供述支付了三千多元医疗费,又没有证据证明具体的数额,对此本院以附带民事诉讼原告人认可的为王XX交纳1600元,为杨XX交纳2000元为准,该费用应当在赔偿金中予以扣除。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第三十六条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条,第一百五十五条第一款、第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,第十九条,第二十条,第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告人马求娃犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年二个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2019年3月13日止)。
二、被告人马求娃赔偿附带民事诉讼原告人王XX经济损失16421.75元,于本判决生效后十日内付清。
三、被告人马求娃赔偿附带民事诉讼原告人杨XX经济损失4759.60元,于本判决生效后十日内付清。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向新疆生产建设兵团第六师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本七份。
审 判 长 王 宏
审 判 员 宋文彬
人民陪审员 尹荣亮
二〇一六年六月二十日
书 记 员 任雪梅