(2016)新2324民初96号

贾忠艳与李荣、赵玉华生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
玛纳斯县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-10
所属地区
玛纳斯县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
贾忠艳,李荣,赵玉华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第八条,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区玛纳斯县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2324民初96号

原告:贾忠艳。

委托代理人:李昌强,新疆广泽律师事务所律师。

被告:李荣。

被告:赵玉华。

委托代理人:丁辞,新疆渭疆律师事务所律师。

原告贾忠艳诉被告李荣、赵玉华生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法适用简易程序,后依法转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年3月2日、5月16日两次公开开庭进行了审理。原告贾忠艳及委托代理人李昌强,被告李荣、被告赵玉华的委托代理人丁辞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾忠艳诉称:原告与被告系邻居,2014年7月3日,原告贾忠艳到被告赵玉华家要求把音响音量调小,被告不但不听劝告反而与原告发生争吵并将原告殴打致伤,经玛纳斯县人民医院诊断为全身多处软组织挫伤。8月15日,被告又借故再次来到原告家闹事,用携带的活动扳手和铁棍将原告殴打致伤,经乌鲁木齐军区总医院诊断为腰一椎体压缩性骨折。原告的损伤经公安机关鉴定为轻伤一级。现诉至法院,要求二被告共同赔偿下列经济损失:1、医疗费22042.65元,2、住院伙食补助费675元(25元/天×27天),3、营养费1800元(30元/天×60天),4、护理费17887.2元(149.06元/天×120天),5、残疾赔偿金92856元(23214元/年×20年×20%),6、鉴定费3100元,7、后续治疗费15000元,8、精神抚慰金2000元,9、误工费54406.9元(149.06元/天×365天),10、交通费3000元,合计212767.75元;本案诉讼费用要求被告承担。

被告赵玉华辩称:贾忠艳此前已经提起刑事附带民事诉讼,因证据不足撤诉,应当驳回原告诉讼请求。2014年7月3日李荣家的租户放音响时音量过大,贾忠艳到李荣家对该租户乱骂,并强行叫租户搬离,赵玉华为此与贾忠艳发生争吵,租户与贾忠艳发生推拉,随后该租户搬走。赵玉华对原告没有伤害行为,贾忠艳是自己摔倒受伤,其伤残是自身疾病所致,即使被告推了一下原告,也仅仅是伤残的诱因,参与度不超过25%,同时应当扣除与本案无关的医疗费用。

被告李荣与被告赵玉华答辩意见一致,提出其没有实施伤害原告的行为,不同意承担责任。

一、依原告申请,本院调取出示了玛纳斯县公安局城镇派出所如下案卷材料:1、玛纳斯县公安局现场笔录,拟证实2014年8月15日2时33分许,城镇派出所接报案出警,在文化路文化巷40号现场厕所内发现螺纹钢筋一根、文化巷40号大门口地上发现扳手一把、赵玉华家中发现绿色铁板凳一个,双方陈述上述物品系在打架过程中使用。因互殴造成贾忠艳、赵玉华、李荣、刘生义、刘亮、刘涛身体不同程度受伤。原告对该证据无异议。二被告对该证据有异议,提出贾忠艳在打架过程中受伤的事实不属实,李荣并未使用扳手、铁板凳,扳手是在打架过程中从包内掉出的。现场笔录系公安机关在案发后第一时间出警后获取的现场情况,本院予以确认。2、张杰向公安机关报案陈述:其居住在文化路星光巷37-1号,2014年8月15日凌晨2时许,其听见外面有吵闹及砸瓶子的声音,后又听到打架、女人哭喊的声音,遂打电话报警。原、被告无异议,本院予以确认。3、贾忠艳询问笔录一份,其向安机关陈述:8月15日凌晨3时许,其听见李荣及赵玉华在大门外叫门,后其丈夫刘生义与李荣母子发生争吵,刘生义不予开门李荣便用力敲门,其见状电话通知儿子刘亮回家。打完电话后其看见李荣及赵玉华砸开了大门并与刘生义发生争吵。由于孙子被吵醒其进房照料孙子。再次走出房门时看见李荣、赵玉华把刘生义按倒在地,就上前拉李荣,李荣一把将其推倒在地,并朝其腰部踢了两脚。这时其子刘亮及刘涛到达打架现场与李荣发生互殴,其让大儿媳报警,随后警察到达。刘生义眼部受伤、胳膊上有伤痕,刘涛眼睛上方受伤、腿部受伤、满脸是血,李荣脸上有血。参与打架的人有刘亮、刘涛、李荣,在场人有刘生义、刘亮、刘涛、李荣、赵玉华。原告对该笔录无异议。二被告对笔录有异议,提出把大门砸开的陈述不属实。本院对双方互殴及贾忠艳在打架事件中受伤的事实予以确认。4、刘生义(贾忠艳丈夫)询问笔录一份,其向公安机关陈述:8月15日凌晨其入睡后不知几点钟,听见邻居赵玉华在叫门,便出去查看。大门还未开,赵玉华和李荣就从外面把大门打开了,冲上来就将其打倒在地,两个人都骑在其身上,感觉一直在挨打,直到警察来之前才住手。赵玉华的儿子(李荣)拿了一个白晃晃的东西打,没有看清是什么。其眼部、头部、腹部、胳膊、双腿不同程度受伤。原告对该笔录无异议。二被告对笔录有异议,提出大门不是从外面打开而是刘生义自己打开的,打架地点是在院外,李荣并未将贾忠艳推倒,笔录中关于”不知道螺纹钢是谁的”陈述虚假,螺纹钢就是刘生义家的。本院对双方互殴及刘生义在打架事件中受伤的事实予以确认。5、刘亮(贾忠艳之子)询问笔录一份,其向公安机关陈述:8月15日2时许,其妻王娇娇接到贾忠艳打来电话,听说李荣和赵玉华正在砸门。赶到父母家后看见李荣的摩托车停在家门口,李荣正把其父刘生义按在地上打,其母亲躺在地上。其和刘涛上前阻止李荣,在拉架的过程中感觉右胳膊被李荣拿铁东西砸了一下,遂放开手。刘涛见其受伤就与李荣撕打在一起,其从背后打了李荣两拳,并把李荣拉开,后警察到达现场。在场人有刘涛、王娇娇、刘生义、贾忠艳、李荣、赵玉华,在场的人都受伤了。打完架后发现地上有个扳手。原告对笔录无异议。二被告对笔录有异议,提出赵玉华是被刘生义打昏在地,李荣用铁东西打刘亮不属实。本院对双方互殴及刘亮到现场看到其母贾忠艳已经受伤的事实予以确认。6、刘涛(贾忠艳之子)询问笔录一份,其向公安机关陈述:8月15日凌晨2时许,其和刘亮、王娇娇赶往文化路文化巷40号家中时,看见刘生义被李荣和赵玉华按在地上打,遂上前把刘生义拉起来,刘亮也把李荣拉开。这时李荣转身就打了刘亮两下,刘亮也开始还手打李荣,其冲上去打了李荣两拳。其看到贾忠艳受伤是李荣推的。其头部、左腿被李荣打了两扳手,直接晕过去,之后的事不清楚。原告对笔录无异议。二被告对笔录有异议,提出笔录中关于看到李荣和赵玉华把刘生义按在地上、李荣用扳手打、李荣将贾忠艳推倒的陈述不属实。本院对双方发生互殴的事实予以确认。7、王娇娇(原告贾忠艳儿媳)询问笔录一份,其向公安机关陈述:8月15日2时许,其与刘亮、刘涛上网回家后接到婆婆电话称有人使劲砸门,其告知刘涛、刘亮并前往婆婆家。未到家门口就听到婆婆在呻吟,其急忙打电话报警。到家后见刘生义在地上躺着,李荣和赵玉华按着刘生义打,贾忠艳也在地上躺着,婆婆有心脏病就赶紧去照顾婆婆。之后刘涛从院子内出去,刘亮也赶到事发现场,紧接着警察到达现场。刚到场的时候就看到李荣和赵玉华把刘生义按倒在地上打,谁参与打加没有看到,警察来以后才从院子出来。其看到刘涛满头是血、刘亮胳膊肿了、刘生义身上有伤、贾忠艳嘴上有血。原告对笔录无异议。二被告对笔录有异议,提出听到呻吟声是赵玉华被打,李荣没有用扳手打刘涛。本院对双方发生互殴及贾忠艳在打架事件中受伤的事实予以确认。8、李荣询问笔录,其向公安机关陈述称:8月15日2时许,其母亲赵玉华来电称有人把大门从外面锁住并往家里扔酒瓶,玻璃被砸。接完电话后其骑摩托车到母亲住处,在院子周围未找到扔酒瓶的人。因之前与邻居刘生义有矛盾,就与母亲一起去敲门。刘生义与贾忠艳听闻来到院门口,见面就骂二被告,其当时非常冲动就用脚踹刘生义家大门。后其听到刘生义从门口拿铁东西的声音,心想不能吃亏于是回家找东西,见到家门口有一个扳手就顺手装在包内。再次来到刘生义家门口时,刘生义边骂边开门,其也站在门口骂刘生义,刘把门打开后手里拿着长钢筋,一下就打在其母亲嘴上,其见母亲受伤,就把母亲推搡到一旁。之后刘生义又用钢筋砸在其头部,当即流血。其遂用拳头殴打刘生义,刘生义摔倒后,其又把刘生义按在地上。紧接着不知道谁在其后脑勺踹了一脚,将其踹翻。其刚站起来刘亮和刘涛就将其按在墙上打。其看见刘生义拿着铁棒把其母亲按倒在地打,紧接着警车来了,警车还没从巷道口拐弯处过来的时候,大家看到警灯都住手了。参与打架的有刘生义、刘亮、刘涛。其母亲赵玉华未动手,现场遗留的扳手是赵玉华家的。原告对笔录有异议,提出笔录中陈述原告方打李荣不属实,刘生义没有用钢筋打赵玉华、李荣,没有人用钢筋打人。赵玉华受伤是事实,但伤得不严重。二被告对笔录无异议。本院对双方互殴的事实予以确认。9、赵玉华询问笔录一份,其向公安机关陈述:8月15日2时许,其在家里睡觉时被院子里砸东西的声音吵醒,出门看见院子里有十几个砸碎的啤酒瓶子。爬上房顶未能找到扔瓶子的人,见邻居刘生义家灯亮着,怀疑是刘生义家人扔的,于是其给儿子李荣打电话告知有人扔瓶子砸碎了客厅玻璃。打完电话穿好衣服准备出门时,发现院门被人从外面用铁丝拧住,其使劲摇门把门打开后四下寻找砸瓶子的人,但未找见。此时李荣骑摩托车到达,李荣敲刘生义的门问砸玻璃想做什么。刘生义隔着门问上次打人为什么不承认。其就回房准备打电话报警。其再次来到院外时,刘生义用铁棒打其胸部,将其打倒,后又打其嘴部,嘴当即流血。后李荣把刘生义按倒在地,但铁棒仍在刘生义手中,其抢铁棒未果。后刘生义的两个儿子和媳妇过来打李荣,刘生义站起来又用铁棒往其身上乱打,打在胳膊、腿、脖子上,警察到达后将其送往医院。原告对笔录有异议,笔录中陈述刘生义用铁棒打赵玉华不属实,原告的儿子和李荣有撕扯,但没有撕打。被告对笔录无异议。本院对双方互殴的事实予以确认。10、贾忠艳、赵玉华、刘涛、刘生义鉴定书四份,证实四人均不同程度受伤。原、被告无异议,本院予以确认。11、现场及伤情照片,证实事发后公安机关拍摄的现场情况。原、被告无异议,二被告提出从第76页第二照片可以看出扳手在原告家院外,原告在大门口有一个摔倒的姿势,有自己摔倒的可能性,第64页第一张照片可以看出赵玉华胳膊上遗留的是螺纹钢印迹。照片能够证实现场及伤者情况,本院予以确认。

二、针对诉称,原告出示以下证据,被告质证及本院认证意见:1、受案登记表1份,拟证实双方发生纠纷互殴的时间、地点。二被告对证据无异议,本院予以确认。2、昌吉州公安局物证鉴定所鉴定文书1份,拟证实被告侵权行为造成原告轻伤的严重后果。被告对证据无异议,提出鉴定书只能证实摔伤的后果存在,不能证实侵权事实存在。该鉴定文书系职能部门对原告伤情出具的意见,能够证实原告受伤的情况,本院予以确认。3、新疆衡诚司法鉴定中心鉴定意见书1份、鉴定费发票1份,拟证实原告腰椎损伤程度为九级、后续治疗费为15000元、营养期评定为60天、护理期评定为60天、误工费评定为365天的事实。二被告对鉴定费票据无异议,对鉴定书有异议,提出伤残等级评定过高、三期评定过长,后续治疗费应待实际产生后再主张。结合庭审中鉴定人出庭情况,本院对该组证据真实性予以确认,对伤残等级及误工期的评定不作确认。4、新疆衡诚司法鉴定中心补充说明1份,拟证实其对出具的鉴定意见中伤残等级、误工期限的评估意见进行更正,伤残等级更正为十级、误工期更正为260日。原告无异议,被告对伤残等级无异议,提出误工期过高。截止定残前一日误工时间为237天,故本院对原告构成十级伤残的事实予以确认,对误工期的评定不作确认。5、玛纳斯县人民医院结算发票1张、门诊票据7张、住院病历1套、费用清单1份,兰州军区乌鲁木齐军区总医院住院票据2张、住院病历1套、诊断证明1份、出院证1份,医药公司购药发票10份,拟证实原告伤后治疗及费用支出情况。二被告对该组证据真实性、合法性无异议,关联性有异议。质证称对8月15日至8月25日县医院医疗相关证据均认可。购药发票无处方不认可。军区医院费用不认可,属扩大损失,出院证载明根据患者要求进行治疗,不是必要治疗范围,且该医院用药均是用于治疗糖尿病。玛纳斯县医院2014年8月15日至8月25日医疗费票据、住院病历、用药清单被告无异议,本院予以确认;2014年9月20日出院后门诊票据中的用药项目与住院期间用药名称相同,应予确认。医药公司购药发票无医疗机构处方,不能确定与本案的关联性,本院不予确认。兰州军区乌鲁木齐军区总医院医疗票据系正规票据,诊断证明显示与治疗外伤相关,本院予以确认;被告提出的抗辩未提供充分证据证实,不予采纳。针对辩称,被告赵玉华提供证据、原告质证意见及本院认证意见如下:1、(2015)玛刑初字第100号裁定书1份、自诉状1份、案例1份,拟证实原告已经提起刑事自诉并撤诉的事实,并提出根据一事不再理的原则法院不应当受理或者驳回原告诉讼请求。原告对该组证据真实性、合法性无异议,关联性有异议,提出证实的问题与本案无关。该裁定书显示贾忠艳以证据不足申请撤诉,不属于法律规定不予受理的情形,故本院对该组证据真实性予以确认,对待证事实不予确认。2、玛纳斯县人民医院影像诊断报告1份,军区乌鲁木齐总医院磁共振诊断报告单1份、出院证1份,人体骨骼图2份,答记者问1份,拟证实原告有自身疾病,外伤只是致伤原告的诱因,另证实军区医院是在原告要求下施行治疗,该部分医疗费用属扩大损失。原告对该组证据有异议,认为均系复印件,对证实的问题不认可。该组证据不能充分证实待证事实,本院不予确认。3、鉴定人赵天录出庭证实:2015年4月9日其与张靖华一起对被鉴定人贾忠艳身体进行检查,具体由张靖华检查测量,其在一旁观察。检查时被鉴定人需曲腰行走、行走时有波动、前曲困难,左右侧曲明显受限。X片显示腰椎压缩性骨折,骨髓水肿明显,椎间盘有膨出情况。腰前曲度的测量具有主观性,双下肢直腿抬高实验也具有主观性。医院检查时被鉴定人双下肢肌力正常但鉴定机构检查时肌力略下降,原因是随着原告卧床时间的长短肌力的检查结果会发生变化。鉴定意见书中载明原告腰椎丧失活动功能30%以上属计算过高,应当计算为丧失活动功能20%以上,故伤残等级应当更正为十级伤残,误工期计算过高,也应当更正。原告上述对鉴定人有关鉴定书的解释认可,对有关法律问题的讨论不认可。被告对鉴定人意见无异议。本院对鉴定人上述陈述予以确认。针对辩称,被告李荣未向法庭提交证据。

经审理查明:2014年8月15日凌晨2时许,因家中大门被人从外面锁上往院内扔酒瓶,被告赵玉华、李荣前去刘生义家责问,之后双方发生争吵并相互殴打,造成贾忠艳、赵玉华、李荣、刘生义、刘亮、刘涛身体不同程度受伤。经昌吉州公安局物证鉴定所鉴定,原告腰部损伤为轻伤一级。经新疆衡诚司法鉴定所司法鉴定:原告贾忠艳腰椎损伤程度评定为十级伤残;损伤致腰椎活动功能障碍,需恢复功能治疗,后续医疗费评定为15000元;营养期评定为60日、护理期评定为120日,原告支出鉴定费3100元。事发至定残前一日共计237日。事发后,原告贾忠艳在玛纳斯县人民医院住院治疗10天,支出医疗费4585.89元;在兰州军区乌鲁木齐军区总医院住院治疗7天,支出医疗费6608.52元。事发时,原告贾忠艳年满53周岁,系城镇户籍。

本院认为:公民享有生命健康权,他人侵害公民身体造成伤害的应当承担赔偿责任。被告赵玉华、李荣在自家遭受他人扔酒瓶侵害后,未能争取合法方式维护其权益,而是于凌晨二时到原告家敲门责问,之后双方发生争吵并相互殴打,造成原告贾忠艳身体受伤。该损害后果系被告赵玉华、李荣共同侵权造成,二被告应承担连带民事赔偿责任。原告贾忠艳面对邻居的责问,应当冷静处置,而不是将矛盾进一步扩大导致互殴事件发生,其在打架事件中亦具有一定过错,结合本案实际,本院确认原告贾忠艳在本案中承担30%过错责任,被告李荣、赵玉华在本案中承担70%过错责任。原告提交的医药公司购药发票无医疗机构处方,不能确定与本案的关联性,本院对医疗费的合理部分即11194.41元予以支持。住院伙食补助费应以实际住院天数17天计算即425元,过高部分本院不予支持。鉴定机构已对原告伤残等级、后续治疗费、营养期、护理期作出评定,可参照适用,但营养费标准以每天10元计算为宜。结合原告就医治疗的实际,本院酌情确认原告合理交通费为600元。结合本地区经济发展水平,精神抚慰金酌定为2000元。根据已查明的事实,原告合理损失如下:医疗费11194.41元、后续治疗费15000元、住院伙食补助费425元(25元/天×17天)、营养费600元(10元/天×60天)、残疾赔偿金46428元(23214元/年×20年×10%)、护理费17887.2元(149.06元/天×120天)、误工费35327.22元(149.06元/天×237天)、交通费600元、鉴定费3100元,合计130561.83元,70%即91393.3元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告李荣、赵玉华于判决生效后十日内连带赔偿原告贾忠艳各项损失91393.3元。

二、被告李荣、赵玉华于判决生效后十日内连带赔偿原告贾忠艳精神抚慰金2000元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2246元,由原告自行负担1256元,由被告李荣、赵玉华连带负担990元,被告负担的部分于判决生效后十日内向原告付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昌吉回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  蒋春荣

审 判 员  毛玲玲

人民陪审员  孙国华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  杨 赛