(2016)黑0407刑初2号

马忠科放火一审附带民事判决书

法院
鹤岗市兴山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
鹤岗市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
张xx,马忠科
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省鹤岗市兴山区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黑0407刑初2号公诉机关鹤岗市兴山区人民检察院。附带民事诉讼原告人张xx,女,汉族,无职业,住鹤岗市兴山区,系本案被害人。委托代理人潘荣福,黑龙江启越律师事务所律师。被告人马忠科,男,1972年7月20日出生,汉族,小学文化,无固定职业。2015年8月4日因涉嫌放火被鹤岗市公安局兴山分局刑事拘留,同年8月12日被鹤岗市公安局兴山分局决定取保候审。2016年3月24日被本院决定逮捕。现羁押于鹤岗市看守所。鹤岗市兴山区人民检察院以鹤兴山检诉刑诉[2016]2号起诉书指控被告人马忠科犯放火罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人张xx向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用普通程序,公开开庭进行了合并审理。鹤岗市兴山区人民检察院检察员刘欣杰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人的委托代理人潘荣福、被告人马忠科到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月26日22时许,被告人马忠科因与被害人张xx(女,39岁)同居期间发生矛盾,遂从其母亲王xx家取一白色10公斤塑料桶,至中国石油向阳加油站购买50元钱汽油,后骑摩托车至兴山区23委3组张xx的空房内,将汽油泼洒至室内墙面、地面及室外门口附近,用打火机点燃后逃离现场。经鹤岗市公安消防支队兴山区大队火灾损失统计,造成被害人张xx直接财产损失12,070.00元。马忠科到案后,如实供述了自己的犯罪事实。附带民事诉讼原告人诉称,2015年7月26日,被告人将附带民事诉讼原告人坐落于鹤岗市兴山区23委的平房放火点燃,造成原告经济损失近40,000.00元,并将原告人价值30,000.00元的两个十字绣偷走。请求法院依法追究被告人放火罪、盗窃罪的刑事责任,并赔偿原告人经济损失40,000.00元,以维护原告人的合法权益。

被告人马忠科对公诉机关指控的犯罪事实无异议。对附带民事诉讼,其辩称:因为我的放火行为给被害人造成损失应当予以赔偿,但被害人诉求数额太高。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,不作辩解。并有物证豪爵铃木摩托车照片2张、打火机照片1张、被人马忠科作案所穿衣物照片等;书证有从马忠祥手机内调取信息内容图片8张、鹤岗市公安消防支队兴山区大队火灾损失统计表等;证人邵xx、王xx、赵xx的证言;被害人张xx的陈述;被告人马忠科的供述与辩解;鹤岗市公安局兴山分局现场勘验笔录等证据加以证实,足以认定。

经审理查明,被告人马忠科因被害人张xx即本案附带民事诉讼原告人提出与其分手,为逼迫张xx与其见面,故于2015年7月26日晚22时许,从其母亲王xx家取一白色10公斤塑料桶,至中国石油向阳加油站购买了50元钱汽油,后骑摩托车至兴山区23委3组张xx的空房内,将汽油泼洒至室内墙面、地面及室外门口附近,用打火机点燃后逃离现场。经鹤岗市公安消防支队兴山区大队火灾损失统计,造成被害人张xx直接财产损失12,070.00元。马忠科到案后,如实供述了自己的犯罪事实。对于附带民事诉讼原告人的火灾损失,原告人未向法庭提交任何证据,并经法庭示明后,不申请对火灾损失进行司法鉴定。被告人马忠科对鹤岗市公安消防支队兴山区大队出具的火灾损失统计表确定的直接财产损失12,070.00元表示认可。

本院认为,被告人马忠科以危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成放火罪,应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人马忠科到案后,如实供述罪行,认罪态度较好,有悔罪表现,应对其予以从轻处罚。因被告人马忠科的行为造成附带民事诉讼原告人的财物被烧毁的结果,除应承担刑事责任外,还应承担相应的民事责任。鉴于附带民事诉讼原告人未能向本院提交其他用于证实火灾损失的证据,且不申请对火灾损失进行司法鉴定,故本院按照鹤岗市公安消防支队兴山区大队出具的火灾损失统计表确定的财产损失作为此次火灾赔偿标准。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条之规定,

判决如下:

一、被告人马忠科犯放火罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月24日起至2020年3月14日止)二、被告人马忠科赔偿附带民事诉讼原告人张xx火灾损失12,070.00元(此款限本判决生效后十日内付清);

三、驳回附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省鹤岗市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 :于洪艳

代理

审判员 :周瑞林

代理

审判员 :陶宏博

二〇一六年六月二十日

书 记 员 : 郭 琳