重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初5948号原告重庆鑫金物流有限公司,地址重庆市万盛经开区勤俭路50号,组织机构代码06054112-4。法定代表人李大碧,经理。委托代理人封世儒,该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司,地址重庆市渝中区。负责人龙保勇,总经理。委托代理人胡明,重庆尚润律师事务所律师。
原告重庆鑫金物流有限公司(以下简称鑫金公司)诉被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市分公司(以下简称人民财保重庆市分公司)财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员潘登独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,
书记员王操担任法庭记录。本案原告鑫金公司的委托代理人封世儒,被告人民财保重庆市分公司的委托代理人胡明到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告鑫金公司诉称,2014年11月9日,赵才文驾驶鑫金公司所有的,在人民财保重庆市分公司投保车损险、三者险且在保险有效期内的渝BS1X**号货车,行驶至贵阳市花溪区燕楼洋洞村路段时,因估计不足造成车辆侧翻,导致电杆、本车和第三者土地、禾苗受损。2016年1月5日,贵阳市公安局交通警察七大队出具道路交通事故认定书(简易程序),认定赵才文负此次交通事故的全部责任。事后,鑫金公司将所有索赔资料备齐后交于人民财保重庆市分公司索赔,人民财保重庆市分公司只赔偿了电杆损失,拒赔渝BS1X**号货车的本车损失和三者土地、禾苗损失,并于2016年2月19日向鑫金公司发出了拒赔通知书。鑫金公司遂起诉来院,请求判令:1、人民财保重庆市分公司支付修理费26050元、吊车费5665元及损坏第三者土地、禾苗赔款8800元;2、本案受理费由人民财保重庆市分公司承担。
被告人民财保重庆市分公司辩称,对鑫金公司投保及发生保险事故的事实没有异议;此次事故是驾驶人赵才文超载造成的,依据车损险保险条款约定,不属于车损险的赔偿范围;对于鑫金公司向第三者土地、禾苗的赔款不属于交通事故造成的损失,亦不属于保险公司的赔偿范围;故保险公司不应承担赔偿责任、诉讼费,请求驳回原告诉讼请求。
经审理查明,2014年10月27日,鑫金公司为其所有的车牌号为渝BS19**号车辆向人民财保重庆市分公司投保了交强险、商业车辆损失险、第三者责任险等险种,其中车辆损失险保险金额340000元,商业第三者责任险保险金额1000000元,保险期间自2014年10月31日起至2015年10月30日。2014年11月9日,赵文才驾驶渝BS1X**号车辆行驶至贵阳市花溪区燕楼乡洋洞村路段时,车辆侧翻,造成车辆及电杆受损的交通事故。同日,中国人民财产保险有限公司进行了现场查勘,认定是赵文才驾驶过程中估计不足导致车辆侧翻,发生交通事故。2014年11月28日,人民财保重庆市分公司出具车损确认书,认定渝BS1X**号车辆损失为26050元,残值为200元。2016年1月5日,贵阳市公安局交通警察七大队道路交通事故认定书(简易程序)认定,赵才文负此次事故的全部责任。鑫金公司遂向人民财保重庆市分公司申请索赔,2016年2月19日,人民财保重庆市分公司出具了拒赔通知书,拒赔车损险。上述事实,有道路交通事故认定书(简易程序)、保险条款、保险单、现场查勘记录、车损确认书、拒赔通知书、发票、投保单及当事人的陈述载卷为凭,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,鑫金公司为其所有的车辆向人民财保重庆市分公司投保了交强险、商业第三者责任险、车辆损失险系其真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。人民财保重庆市分公司在签发了保险单后,双方保险合同关系成立。鑫金公司所有的渝BS1X**号车辆发生交通事故后,经贵阳市公安局交通警察七大队认定,驾驶人赵才文在此次交通事故中违反装载规定,负事故全部责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条第一款规定,机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗洒、飘散载运物。该条款属于《最高人民法院关于适用司法解释(二)》第十条所规定的禁止性规定;且人民财保重庆市分公司的保险条款对免责情形采用了加黑加粗字体与普通条款相区分,尽到了提示义务。故保险公司不应承担赔偿责任。对于第三者土地及禾苗损失的问题,鑫金公司并未举示证据予以证明,依法应当承担举证不能的法律后果。综上,
本院认为鑫金公司的诉讼请求缺乏事实和法律依据,依法应不予确认。据此,依照《中华人民共和国保险法》第二十四条、《最高人民法院关于适用司法解释(二)》第十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:驳回原告重庆鑫金物流有限公司的诉讼请求。本案受理费减半收取1213元,由原告重庆鑫金物流有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判员 潘登
二〇一六年六月二十日
书记员 王操