(2016)冀0702民初246号

贾某与徐某、中国人寿财产保险股份有限公司张家口市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
张家口市桥东区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-19
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
贾某,徐某,中国人寿财产保险股份有限公司张家口市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

河北省张家口市桥东区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0702民初246号原告贾某。委托代理人管中华,北京市博儒律师事务所律师。被告徐某。委托代理人张旭凤,河北天权律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司张家口市中心支公司,住所地张家口市高新区朝阳西大街××人康复中心9层。法定代表人周宏光。委托代理人张晓博,该公司职员。委托代理人薛旭辉,该公司职员。

原告贾某与被告徐某、中国人寿财产保险股份有限公司张家口市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贾某及其委托代理人管中华、被告徐某的委托代理人张旭凤、被告保险公司的委托代理人张晓博、薛旭辉到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告贾某诉称,2015年8月26日6时35分许,原告贾某骑绿色圣菲自行车沿建设街由西向东行驶至路口东侧斑马线处,由北向南斜穿建设东街南侧道路时,遇徐某驾驶的冀G×××××号小型轿车沿建设东街由西往东行驶,由右向左变更车道时两车相撞,造成原告受伤、双方车辆受损的交通事故。由于原告伤情严重,原告丈夫目睹事故现场,极度惊吓,心脏病突发经抢救无效死亡,该事故给原告及家人造成巨大伤痛。事故经张家口市交通警察支队直属一大队进行勘验认定,原告徐某负此次事故的主要责任,贾某负次要责任。被告驾驶车辆在被告保险公司处投保有交强险和商业三者险。综上,请求法院判令:1.赔偿原告医疗费61063.91元、住院期间护理费33673.33元(21840元+5000元/30日×71日)、出院后护理费254314.5元(46239元/年×11年×50%)、交通费1256元、住院伙食补助费2130元(30元/日×71日)、营养费5790元(30元/日×193日)、精神损害抚慰金2130元(30000元×71%)、鉴定检查费2710元、××赔偿金204247.12元(26152元/年×11年×71%)、后续治疗费50000元、××辅助器具费3511.91元(轮椅285元、头盔207.69元、成人护理垫1004.25元、榨汁机2014.97元),以上共计639996.77元。因原告负担次要责任,二被告应赔偿原告535997.42元。2.被告承担本案全部诉讼费用。

被告徐某辩称,依据原告所提供的证据,赔偿合理损失。

被告保险公司辩称,依据原告所提供的证据,赔偿合理损失。

经审理查明,2015年8月26日6时35分许,原告贾某骑绿色圣菲自行车沿建设街由西向东行驶至路口东侧斑马线处,由北向南斜穿建设东街南侧道路时,遇徐某驾驶的冀G×××××号小型轿车沿建设东街由西往东行驶,由右向左变更车道时两车相撞,造成原告受伤、双方车辆受损的交通事故。事故经张家口市交通警察支队直属一大队进行勘验认定,原告徐某负此次事故的主要责任,贾某负次要责任。事故发生后,原告被送往解放军第二五一医院进行住院治疗,共计住院71日,原告入院诊断为:1.脑外伤术后恢复期;2.手术后颅骨缺损;3.气管切开术后;4.2型糖尿病。经原告申请,本院委托张家口市法医鉴定中心对原告伤情进行鉴定。鉴定意见为:1.颅脑损伤术后Ⅳ级伤残;2.右第3-7肋骨折X级伤残;3.住院期间2人护理,出院后部分护理依赖;4.营养期4个月;5.择期行颅骨缺损修补术,费用约50000元。另查,冀G×××××号小型轿车在被告保险公司处投保有交强险和商业三者险(30万)。原告贾某提供的证据:1.道路交通事故认定书,证明交通事故发生的情况和责任的划分。2.解放军第二五一医院诊断证明、住院病历证明原告的伤情和住院情况。3.医疗费票据和费用清单,证明原告共计花费医疗费61063.91元。4.司法鉴定意见书,证明原告的伤残等级、护理期、营养期、后续治疗费。5.鉴定费票据,证明原告鉴定费损失。6.交通费票据金额1256元,证明原告交通费损失。7.护理费发票一张,证明原告雇佣护工花费21840元。8.原告女儿徐丽的身份证复印件、徐丽经营的个体工商户营业执照、张家口北华果蔬有限公司出具的证明,证明徐丽护理其母亲而产生的误工费用。9.徐继东身份证复印件、死亡证明,证明原告配偶徐继东因原告受伤,经受过度刺激去世。10.轮椅、成人护垫、安全头盔等票据,证明原告因伤所花费其他的费用。被告保险公司的质证意见为:对于营养费,认可原告住院期间的。对于原告之女徐丽因护理而产生的误工费,因其提供的证据不足以证明其实际收入,故应以行业平均工资认定。对于检查鉴定费,我方不予承担。被告徐某质证意见为:后续治疗费需实际发生之后,依据实际发生的数额主张,检查鉴定费、后续护理费保险公司应该在保险限内赔付,其他同意保险公司意见。被告徐某提交的证据有:1.医疗费发票4张,证明其为原告垫付医疗费90852.86元,该笔费用未包含于原告主张的费用之中。2.住院押金条3张,证明为被告垫付医疗费12000元,该笔费用包含于原告所主张的61063.91元医疗费当中。原告均予以认可。被告保险公司无异议。本院的认证意见为:对于原、被告双方均认可的证据,本院予以认定。对于原告提交的其女收入证明,因该证明不能完全证实徐丽的实际收入,且原告未提供其他证据佐证,故本院不予认定。

本院认为,道路交通事故损害赔偿纠纷案件,被告应当根据在此事故中所负责任对原告的损失承担赔偿责任,根据交警部门出具的事故认定书中认定机动车驾驶人徐某负主要责任,原告贾某负次要责任。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,机动车发生道路交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车强制责任保险限额范围内予以赔偿;不足的部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。对于原告医疗费损失151916.77元(包括被告徐某垫付相关费用),原告向法庭提交了医疗费票据及诊断证明、住院病案,用药明细等证据证实,本院予以认定。对于原告主张的住院期间护理费,护理人徐丽的误工费用以河北省在岗职工平均工资46239元/年为标准计算为宜即8994元(46239元/年÷365日×71日),依据原告所提交的护理费发票及护理人徐丽的护理损失,本院确定原告住院期间护理费损失为30834元(21840元+8994元)。对于原告主张的后续护理费,应以每年36500元为标准计算为宜,依据鉴定意见本院确定原告后续护理费为200750元(36500元/年×11年×50%)。对于原告主张的交通费1256元,本院予以支持。对于原告主张的住院伙食补助费2130元(30元/日×71日),依据原告的住院病历,本院予以支持。对于原告主张的营养费,依据鉴定意见,原告营养期为4个月,以30元/日为标准计算即3600元(30元/日×120日)。对于原告主张的××赔偿金204247.12元(26152元/年×11年×71%),依据鉴定意见及原告的户籍信息,本院予以支持。对于原告主张的后续治疗费50000元,意见鉴定意见,本院予以支持。对于原告主张的检查鉴定费2710元,依据相关票据,本院予以支持。对于原告主张的精神损害抚慰金23300元,因原告因伤致颅脑损伤术后Ⅳ级伤残,右第3-7肋骨折X级伤残,故本院予以支持。对于原告主张的购置轮椅、安全头盔、成人护垫的费用共计1496.94元,依据原告所提交的费用发票,结合原告的伤情,本院予以支持。对于原告主张的购置榨汁机2014.97元,该笔费用应包含于营养费用中,故本院不予支持。综上原告的损失由有:医疗费151916.77元、住院期间护理费30834元、后续护理费200750元、交通费1256元、住院伙食补助费2130元、营养费3600元、××赔偿金204247.12元、后续治疗费50000元、鉴定检查费2710元、精神损害抚慰金23300元、其他损失1496.94元,以上共计672240.83元。故被告保险公司应在交强险的限额内赔偿原告医疗费10000元、××赔偿金110000元。因被告徐某在此次交通事故中负有主要责任,故被告保险公司按照70%的责任比例在商业三者险范围内赔偿原告住院期间护理费21583.8元、后续护理费140525元、交通费879.2元、住院伙食补助费1491元、营养费2520元、××赔偿金65972.98元、后续治疗费35000元、检查鉴定费1897元、精神损害抚慰金16310元、其他损失1047.86元、医疗费12773.16元,共计300000元。被告徐某应按照70%的责任赔偿原告医疗费86568.58元。因原告已经为被告垫付医疗费共计102852.86元,故被告在获得保险公司理赔款后,应返还原告16284.28元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第十条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司张家口市中心支公司于本判决生效之日起十五日内在交强险范围内赔付原告贾某医疗费10000元、××赔偿金110000元。被告中国人寿财产保险股份有限公司张家口市中心支公司于本判决生效之日起十五日内在商业三者险范围内赔付原告住院期间护理费21583.8元、后续护理费140525元、交通费879.2元、住院伙食补助费1491元、营养费2520元、××赔偿金65972.98元、后续治疗费35000元、检查鉴定费1897元、精神损害抚慰金16310元、其他损失1047.86元、医疗费12773.16元,共计300000元。原告贾某在获得本判决判项一、二赔偿款后,应返还被告徐某为其垫付的医疗费16284.28元。

四、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9160元,依法减半收取4580元,原告负担700元、被告保险公司负担3880元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

代理

审判员  苏东阳

二〇一六年六月二十日

书 记 员  王 璐附法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额的范围内予以赔偿。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助器具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括××赔偿金、××辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因××不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制××辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。