新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4002民初2966号
原告:曹功,男,汉族,1962年1月29日出生,山东九安特科技有限责任公司新疆分公司负责人,住乌鲁木齐市沙依巴克区长江路82号泰祺小区7号楼1单元701室。
委托代理人:曹亮,男,汉族,1987年11月15日出生,山东九安特科技有限责任公司新疆分公司副总经理,住址同上,与原告曹功系父子关系。
被告:师继新,男,回族,1955年6月11日出生,无固定职业,住伊宁市东城花园8区**号楼*单元***室。
被告:徐寿长,男,汉族,1953年4月25日出生,伊犁州农科所退休干部,住伊宁市天山街1巷43号1号楼2单元5楼左室。
原告曹功诉被告师继新、徐寿长民间借贷纠纷一案,本院立案受理后依法由
代理
审判员卢建雯适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曹功及其委托代理人曹亮,被告师继新、徐寿长均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月7日,被告师继新因资金周转困难向原告出具借条借款105000元,并承诺于2015年10月17日前归还借款,被告徐寿长作为借款保证人签字确认。但两被告至今未按约履行义务。现原告诉至法院,请求判令:1、被告师继新向原告支付借款105000元,利息5000元(105000×日息4.875元‰×150天(自2015年12月4日至2016年5月3日止)=76781.25元,原告只主张5000元),本息合计110000元;2、被告师继新向原告支付索款产生的交通费】住宿费合计5000元;3、被告徐寿长为上述债务承担连带保证责任;4、被告师继新承担本案案件受理费及送达费。庭审中,原告变更第一项诉讼请求为要求被告师继新支付借款95000元,利息5000元。
被告师继新答辩称:向原告借款105000元属实,2015年12月已向原告归还借款10000元,现同意向原告支付剩余借款95000元,同意向原告支付利息5000元。对原告其他诉讼请求及陈述的事实与理由均认可。
被告徐寿长答辩称:请求驳回原告的诉讼请求。我一开始不知道被告师继新向原告借款的事情,在原告向被告师继新主张借款时,双方让我做担保人,欠条是我本人签字,但我只承担催促被告师继新还款的责任,不承担其他任何法律责任。
经审理查明:
一、2015年7月17日,被告师继新向原告曹功出具欠条,被告徐寿长同时签名,载明:”兹欠到曹功现金壹拾萬零伍仟元整於
二0一五年十月十七日归还。此证欠款人:师继新20**年7月17日担保人徐寿长提醒石继新在所写的期限内尽快换款。如果到期换不上款,由担保人承担责任”。后原告将上述款项汇入被告徐寿长名下中国农业银行卡号为6228480898449329173中。庭审中,原、被告均确认欠条中”石继新”系笔误及双方没有约定借款利息。2015年12月,被告师继新向原告归还借款10000,原告对此认可。上述事实,有欠条,及中国农业银行卡及原、被告陈述在案资证,足以认定。
本院认为,债务应当清偿。被告给原告出具借条,至今未履行给付义务,双方债权债务关系清楚,证据充分,故原告要求被告支付欠款95000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项的规定:”未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率的,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案中,原、被告未约定借款利息,原告认可被告已向其偿还借款本金10000元,故原告主张剩余借款95000元自2015年12月4日至2016年5月3日止的利息应为2342元(95000元×年息6%÷365天×150天)。因原告未提供证据证实其主张的索款费用5000元,虽被告师继新对此无异议,但被告徐寿长对此不予认可,故本院对原告的该项诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国担保法》第十七条的规定:”当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。”本案中,欠条载明被告徐寿长在被告师继新到期不还款时承担保证责任,故被告徐寿长应当作为一般保证人承担保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告师继新于本判决生效之日起十日内向原告曹功支付借款95000元;
二、被告师继新于本判决生效之日起十日内向原告曹功支付上述借款利息2342元;
三、若被告师继新不能履行上述义务,被告徐寿长对上述款项承担保证责任;
四、驳回原告曹功其他诉讼请求。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,减半实际收取1200元,由原告曹功负担25元,被告师继新负担1175元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 卢建雯
二〇一六年六月二十日
书 记 员 刘楠楠