福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第7365号原告苏州新清精密模具有限公司,住所地:江苏省苏州市吴中区甪直镇经济开发区,组织机构代码:74371645-6。法定代表人黄银华,该公司董事长。委托代理人郭艾兴,江苏名仁律师事务所律师。委托代理人钟晶晶,江苏名仁律师事务所律师。被告睿鸿光电科技(福建)有限公司,住所地:福建省融侨经济技术开发区,组织机构代码:79837090-7。法定代表人陈志铭。
原告苏州新清精密模具有限公司与被告睿鸿光电科技(福建)有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告苏州新清精密模具有限公司的委托代理人郭艾兴到庭参加诉讼,被告睿鸿光电科���(福建)有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告苏州新清精密模具有限公司诉称:被告睿鸿光电科技(福建)有限公司于2014年7月22日委托原告开发32寸背板模具,后又于2014年10月15日、2014年10月20日、2014年12月17日、2015年6月15日委托原告对该模具进行设变,共计发生模具费用为人民币756,000元。被告另于2014年11月19日委托原告开发MR自制AUO215背板模具,后又于2014年12月22日、2015年1月26日、2015年5月7日委托原告对该模具进行设变,共计发生模具费用为人民币330,000元。以上两组模具,合计费用为人民币1,086,000元。原告已按被告采购单要求履行完毕全部开发及交货义务,并向被告开具了总计金额为1,051,000元的发票,但被告除委托福建捷联电子有限公司向原告支付人民币516,764元外,余款569,236元至今未付。原告多次向被告催讨剩余模具费用,均未果。请求判令:
一、被告立即支付原告模具款人民币569,236元并赔偿原告逾期付款损失15,528.35元(逾期付款损失暂计算至2015年11月30日,实际计算至本案判决确定的履行日止);
二、由被告承担本案的全部费用及财产保全费用。被告睿鸿光电科技(福建)有限公司未作答辩,也未举证、质证。因被告睿鸿光电科技(福建)有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对程序和实体的抗辩,本院仅对原告所提供的证据进行审理,
经审理查明,原告所诉的事实属实。以上事实有原告提交的证据《非产品采购单》、送货单、增值税发票、《付款计划》及原告的庭审陈述为证。
本院认为,原告苏州新清精密模具有限公司为被告睿鸿光电科技(福建)有限公司设计并制作模具,双方因此产生的纠纷应认定为承揽合同纠纷,故本案案由应定性为承揽合同纠纷。原、被告之间的承揽合同关系及被告拖欠569,236元报酬的事实,有原告提供的增值税专用发票、《付款计划》等证据为证,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,被告应当偿还。被告在承揽报酬到期后仍未还款,其行为已经构成违约,原告有权向其主张逾期付款的利息损失,该损失应从每笔款项逾期之日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至本判决确定的还款之日止。关于原告所主张的逾期付款损失起算日期,其中欠款116,000元、87,000元、95,000元、87,000元的到期之日有被告出具的《付款计划》为证,本院予以确认;欠款35,000元、126,000元、23,236元的到期之日,原告未提供充分证据予以证明,且���告出具的《付款计划》未予确认,本院不予确认。被告睿鸿光电科技(福建)有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百五十一条、第二百六十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百三十九条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告睿鸿光电科技(福建)有限公司应于本判决生效之日起五日内向原告苏州新清精密模具有限公司偿还欠款人民币569,236元,并支付逾期付款损失(逾期付款损失按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确定的还款之日止,其中欠款116,000元、87,000元的起算日期为2015年3月26日,欠款95,000元的起算日期为2015年7月26日,欠款87,000元的起算日期为2015年8月26日)。
二、���回原告苏州新清精密模具有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币9,648元,由原告苏州新清精密模具有限公司负担人民币34元(已交纳),被告睿鸿光电科技(福建)有限公司负担人民币9,614元,限本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 刘 坚
人民陪审员 陈秀志
人民陪审员 俞燕娜二〇一六���六月二十日
书 记 员 刘 玮附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据买卖合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期��的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。