(2016)云2524民初785号

陈绍权与杨发有民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建水县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-07-03
所属地区
建水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈绍权,杨发有
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省建水县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2524民初785号原告陈绍权,男,1975年10月11日生,彝族,初中文化,云南省建水县人,居民,住建水县。被告杨发有,男,1984年5月2日生,彝族,中专文化,云南省建水县人,居民,住建水县。

原告陈绍权诉被告杨发有民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由

审判员付玲芳适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告陈绍权到庭参加诉讼,被告杨发有经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈绍权诉称,被告杨发有于2013年12月23日向原告借款10万元,借期2个月、月利息为5%;2014年1月2日向原告借款20万元,借期4个月,月利息为5%。两次借款被告都只给付了2个月的利息,借款本金及其它利息至今未还。后经原告多次催要未果,故起诉至法院要求被告赔还借款本金及利息,利息按年利率24%计算至清偿之日止。被告杨发有未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告杨发有于2013年12月23日向原告陈绍权借款10万元,借期2个月,月利息为5%,利息按月给付。借款后,被告杨发有按约定向原告支付了2个月的利息,但从2014年2月23日起未再支付利息,也未偿还借款本金。2014年1月2日被告杨发有又向原告陈绍权借款20万元,借期4个月,月利息为5%,利息按月给付。借款后,被告杨发有按约定向原告支付了2个月的利息,但从2014年3月2日起未再支付利息,也未偿还借款本金。上述事实,有当事人的陈述、借条在卷予以证实,足已认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告杨发有分两次向原告陈绍权借款共计30万元到期未还,现原告要求被告偿还借款本金30万元,对其主张本院予以支持。关于原告要求被告偿还借款利息的主张,因双方约定的借款期间按月利率5%计算的利息超过法律规定,庭审中原告要求借款期间的利息及逾期利息按年利率24%计算至清偿之日止的主张符合法律规定,本院予以支持。被告杨发有经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告杨发有于本判决生效后十日内偿还原告陈绍权借款本金人民币30万元,并支付该款项按年利率24%计算至清偿之日止的利息,其中10万元从2014年2月23日起算,20万元从2014年3月2日起算。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告杨发有负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。本判决书发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行本判决书,享有权利的当事人可以在本判决书规定履行期间的最后一日起,二年内向人民法院申请执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

审判员  付玲芳

二〇一六年六月二十日

书记员  田 吉