山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初20号原告王某1,女,1987年3月11日生,汉族,农民,住惠民县。被告张某1,男,1984年9月24日生,汉族,农民,住惠民县。
原告王某1与被告张某1离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某1到庭参加诉讼,被告张某1经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某1诉称,原被告系经人介绍相识并确立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚。被告是在原告家居住生活。结婚后原被告共同生活在一起,才发现两人性格脾气不投,为了琐事争执不断。此外,被告不务正业,对原告和孩子不管不问。被告在2013年参加邪教组织,导致原被告之间的矛盾加剧。被告于2015年3月开始在外不归至今,致使原被告之间的感情彻底破裂。为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求法院依法判令原被告离婚;婚生女孩由原告抚养;诉讼费由被告负担。被告张某1未到庭,亦未向法庭提交答辩状。
经审理查明,原告王某1与被告张某1系经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日原被告婚生一女孩取名王某2,现跟随原告生活。原被告婚后性格脾气不投,生活上没有共同语言,矛盾不断。2015年3月,被告离家出走,至今无音信,无法与之联系,夫妻感情已彻底破裂。以上事实由庭审笔录及胡集镇小金村村委会、胡集镇陈集村村委会出具的证明和原告提交的结婚证、证人张某2证言等予以证实。
本院认为,被告张某1长期外出不归且与原告断绝联系,经原告多次寻找无音信,又经本院公告查找,仍无其下落。被告张某1的离家出走不仅导致原告与其夫妻感情彻底破裂,而且在事实上已根本无法履行其应尽的婚姻义务。因此,原告要求与被告离婚的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原被告婚生女孩王某2长期跟随原告王某1生活,改变生活环境对其成长不利,且被告张某1现下落不明,因此,对于原告要求抚养婚生女王某2的主张,本院予以支持。庭审中,原告王某1主张对抚养费问题暂不处理,视为对自己权利义务的合理处置,不违反法律规定,本院予以支持。被告张某1经公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,视为对答辩权、质证权的放弃,不影响本案的判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告王某1与被告张某1离婚;
二、原被告婚生女孩王某2由原告王某1抚养。案件受理费50元,由被告张某1承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 卢 强
审 判 员 刘庆峰
人民陪审员 马云亭
二〇一六年六月二十日
书 记 员 贾 倩—附件:—民事判决书依据法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)、重婚或有配偶者与他人同居的;(二)、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)、因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国婚姻法》第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。