浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初3259号
原告:温州银行股份有限公司虹桥支行。
负责人:干家骞,该支行行长。
委托代理人:赵章晓,系温州银行股份有限公司乐清支行职员。
委托代理人:阮高喆,系温州银行股份有限公司乐清支行职员。
被告:陈景辉。
被告:上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司。
法定代表人:陈景辉,该公司执行董事。
被告:刘春雯。
被告:范明远。
原告温州银行股份有限公司虹桥支行为与被告陈景辉、上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司、刘春雯、范明远金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由
审判员包秀露适用简易程序独任审判,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告温州银行股份有限公司虹桥支行的委托代理人阮高喆到庭参加诉讼;被告陈景辉、上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司、刘春雯、范明远经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告温州银行股份有限公司虹桥支行起诉称:2015年6月9日,被告陈景辉以购货需要为由向原告申请贷款,双方签订编号为707002015个贷字00042号的借款合同。借款合同约定借款金额100万元,期限自2015年6月9日至2016年6月9日,月利率为6.5‰;借款合同8.1条约定:借款人未按时足额偿还贷款本金的,逾期贷款罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收50%,借款人未按期支付的利息,按逾期贷款的罚息利率计收复利。以上借款合同由:(1)被告上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司提供最高额连带责任保证,保证合同编号为温银707002014年高保字00103号,期限为2014年6月9日至2016年6月9日,最高担保债权余额为110万元;(2)被告范明远、刘春雯夫妻俩人最高额连带责任保证,保证合同编号为温银707002015年高保字00135号,期限2015年6月5日至2016年6月5日,最高担保债权金额为110万元。以上担保合同1.4条均约定,合同的担保范围均包括借款合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、索偿费用,以及债权人实现债权的诉讼费用、律师费用、通知费用、催告费用和其他相关费用等。上述合同签订后,原告根据被告陈景辉的申请,于2015年6月10日依约向被告发放了贷款共计人民币100万元,到期日为2016年6月9日。合同履行过程中,因被告陈景辉发生违约事件(未按期、足额偿还合同项下贷款本息)。原告根据借款合同7.2.2条要求借款人偿还所有贷款本金及利息的约定,于2016年1月22日宣布借款合同提前到期,并要求借款人偿还所有贷款本金及利息(截至2016年1月22日,被告陈景辉尚欠贷款本金100万元、利息25256.57元、复利431.84元)。但被告陈景辉至今仍未履行还款义务,各担保人也均未按照合同约定履行担保责任。故原告诉至本院,请求判令:1、被告陈景辉偿还贷款本金100万元、合同期内利息25256.57元、复利431.84元及逾期利息(自2016年1月23日,以本金加合同期内利息,总计人民币1025256.57元为基数,按月利率9.75‰计算至判决确定履行之日止);2、被告上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司在110万元范围内承担连带保证责任;3、被告刘春雯、范明远在110万元范围内承担连带保证责任;4、本案诉讼费用由被告承担。庭审后,原告称被告在起诉后有还款,于2016年5月26日撤回部分诉讼请求,将其诉讼请求变更为:1、被告陈景辉归还贷款本金人民币100万元及逾期利息(以本金100万元为基数,自2016年5月25日起计算,月利率按9.75‰计算,算至判决确定履行之日止);2、被告上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司在110万元范围内承担连带保证责任;3、被告刘春雯、范明远在110万元范围内承担连带保证责任;4、本案诉讼费用由被告承担。在本院指定的举证期限内,原告温州银行股份有限公司虹桥支行提供了如下证据:1、营业执照、金融许可证,以证明原告的基本情况。2、户籍信息、企业在册信息、组织机构代码证,以证明的基本情况。3、借款合同、借款借据,以证明借款关系,原告与被告陈景辉签订借款合同,约定借款金额、借款利率、借款期限、借款用途等事实。4、保证合同2份,以证明原告与被告上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司、刘春雯、范明远签订的最高额保证合同,约定保证范围、保证金额、保证期限等事实。5、欠息明细、贷款会计明细账,证明被告陈景辉借款后的欠息情况。6、提前到期通知书4份(复印件)、国内挂号信函收据,证明原告已经宣布贷款提前到期的事实。7、地址确认书一份,证明被告陈景辉确认的文书送达地址。被告陈景辉、上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司、刘春雯、范明远未作答辩,亦未在法院指定的举证期限内提供证据。被告陈景辉、上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司、刘春雯、范明远经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告所陈述的事实与提供的证据放弃抗辩与质证的权利。经本院审核,本院对原告提供的证据均予以确认。
经审理查明:2014年6月5日,被告范明远、刘春雯与原告签订了一份编号为温银707002014年高保字00135号的《温州银行最高额保证合同》,合同约定:被告范明远、刘春雯自愿为被告陈景辉与原告在2014年6月5日至2016年6月5日期间内签订的所有主合同项下的各笔债权提供最高额连带保证,保证的债权限额为110万元;保证方式为连带责任保证,保证的范围包括主债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金、费用、履行主合同和担保合同过程中发生的费用、债权人实现债权的费用等;本合同决算日为2016年6月5日,若主合同中最后到期的债权到期日晚于该日期,则决算日以该到期日为准,若原告依据合同的约定宣布合同项下的全部债务提前到期,则决算日以该提前到期日为准;保证期间自本合同生效之日起,至决算日后两年止。2014年6月9日,被告上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司与原告签订了一份编号为温银707002014年高保字00103号的《温州银行最高额保证合同》,合同约定:被告上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司自愿为被告陈景辉与原告在2014年6月9日至2016年6月9日期间内签订的所有主合同项下的各笔债权提供最高额连带保证,保证的债权限额为110万元;保证方式为连带责任保证,保证的范围包括主债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、滞纳金、费用、履行主合同和担保合同过程中发生的费用、债权人实现债权的费用等;本合同决算日为2016年6月9日,若主合同中最后到期的债权到期日晚于该日期,则决算日以该到期日为准,若原告依据合同的约定宣布合同项下的全部债务提前到期,则决算日以该提前到期日为准;保证期间自本合同生效之日起,至决算日后两年止。2015年6月9日,被告陈景辉与原告签订了一份编号为707002015个贷字00042号的《温州银行自然人借款合同》,合同约定:被告陈景辉向原告借款100万元,期限自2015年6月9日至2016年6月9日,固定利率,月利率为6.5‰;还款方式为贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,利息按月结息;被告未按时足额偿还贷款本息的,原告有权单方面宣布借款合同提前到期,要求被告立即偿还所有债务本金及利息;被告未按时足额偿还贷款本金的,逾期贷款的罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%,借款人未按期支付的利息,按逾期贷款的罚息利率计收复利;原告将与本合同有关的任何信函一经按照本合同开头列明的借款人住所地址发出,该信函在下列日期视为送达
被告:(1)由挂号信邮递,贷款人持有的挂号信回执所示日;(2)由特快专递发送,以借款人签收日为送达日,借款人未签收的,以寄出日后第四个工作日为送达日;(3)原告在公众媒体上公告之日。同日,被告陈景辉向原告出具了一份《送达地址确认协议书》,确认“浙江省乐清市北白象镇南大街2××号”为其送达地址。同日,原告依约发放了100万元借款。后被告从2015年8月21日开始未依约付息,故原告依约提前收回贷款,并在2016年1月21日宣布本案贷款提前到期。起诉后,被告于2016年5月24日偿还了所有尚欠的利息,截至2016年5月25日,被告尚欠原告借款本金100万元及逾期利息未还。
本院认为:原告与各被告之间签订的《温州银行最高额保证合同》、《温州银行自然人借款合同》均系当事人真实意思的表示,合法有效,各方应按合同约定全面履行义务。被告陈景辉未依约还款,故原告有权依约提前收贷,被告陈景辉应对所欠的借款本息承担清偿责任,被告上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司、刘春雯、范明远应依约在其保证范围内承担连带保证责任,在其承担保证责任后,均有权向被告陈景辉追偿。被告陈景辉、上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司、刘春雯、范明远经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,应按缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈景辉应偿还原告温州银行股份有限公司虹桥支行借款本金100万元及逾期利息(以本金100万元为基数,按月利率9.75‰从2016年5月25日起计算至判决确定的履行之日止),款限本判决生效后十五日内交本院金融审判庭转付;
二、被告上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司对第一项债务承担连带偿还责任,但其承担保证责任的范围与编号为温银707002014年高保字00103号的《温州银行最高额保证合同》项下担保的其他债务合计不超过110万元,在其承担保证责任后,有权向被告陈景辉追偿;
三、被告刘春雯、范明远对第一项债务承担连带偿还责任,但其承担保证责任的范围与编号为温银707002014年高保字00135号的《温州银行最高额保证合同》项下担保的其他债务合计不超过110万元,在其承担保证责任后,均有权向被告陈景辉追偿。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13800元、减半收取6900元,由被告陈景辉、上海梅兰电器(集团)乐清成套有限公司、刘春雯、范明远负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 包秀露
二〇一六年六月二十日此件与原本核对无异代
书记员 郑秋子