(2016)渝0117民初1863号

重庆市彩能建材有限公司与重庆市鑫威防火设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆市彩能建材有限公司,重庆市鑫威防火设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初1863号原告重庆市彩能建材有限公司,住所地重庆市巴南区鱼洞街道百胜村四社,组织机构代码05321082-9。法定代表人廖春兰,该公司总经理。委托代理人谷九芬,重庆静航律师事务所律师。委托代理人董进,重庆静航律师事务所律师。被告重庆市鑫威防火设备有限公司,住所地重庆市合川区渭沱镇大岚村二社,组织机构代码45040312-2。法定代表人周庆,该公司董事长。委托代理人谭浪,男,1976年1月27日出生,汉族,住重庆市南岸区。

原告重庆市彩能建材有限公司(以下简称“彩能建材公司”)与被告重庆市鑫威防火设备有限公司(以下简称“鑫威防火设备公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员刘春云独任审判,公开开庭进行了审理。

原告彩能建材公司的委托代理人谷九芬与被告鑫威防火设备公司的委托代理人谭浪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告彩能建材公司诉称,其一直以来系被告鑫威防火设备公司的供货商,双方存在长期合作关系。被告采取开具支票的方式向其支付货款。2015年,被告开具了票号为00757997、00757968、00757996、00605571、00605579,金额分别为91590元、104770元、134460元、67340元、77920元的五张支票用于支付货款,后经查询该五张支票均为空头支票。2015年11月18日,双方对除上述五张支票外的货款进行结算,经结算被告尚欠其货款633544.5元。经其多次催收,被告拒不支付货款,其遂向法院申请诉前财产保全,后被告仍未向其支付货款,故其向法院起诉,提出如下诉讼请求:

一、判令被告支付货款1109624.5元及资金占用损失(资金占用损失以1109624.5元为基数,自2015年10月31日起按照月利率2%计算至还清之日止);

二、判令本案诉讼费用由被告负担。

被告鑫威防火设备公司辩称,其对2015年11月18日双方对账单中结算的货款金额633544.5元有异议,经公司财务核算,金额应为620824.5元;现其公司经济困难,希望免除资金占用损失。

经审理查明,原告彩能建材公司长期向被告鑫威防火设备公司供应胶水。2015年11月18日,原被告双方对除已开具转账支票外的尚欠货款进行了结算,被告鑫威防火设备公司向原告彩能建材公司出具对账单,该对账单载明“截止2015.10.31日,重庆市鑫威防火设备有限公司欠重庆市彩能建材有限公司货款¥633544.50,大写:陆拾叁万叁仟伍佰肆拾肆元伍角整。……注:以上对账金额不含以前对账已开支票金额,以前欠款已开支票10张,总金额¥1002490.00元,大写:壹佰零贰仟肆佰玖拾元整。”被告鑫威防火设备公司在对账单中加盖公章。另该对账单注明了被告鑫威防火设备公司及四川鑫威门业有限公司、四川立鑫门业有限公司出具给原告彩能建材公司的10张转账支票的票号及金额,其中票号为00757997、00605571、00605579、00757996、00757968的转账支票为被告鑫威防火设备公司向原告出具的转账支票,上述支票载明的金额分别为91590元、67340元、77920元、134460元、104770元。上述事实,有当事人陈述、对账单、转账支票等证据为证,经审查,足以认定。

本院认为,合法的买卖关系应受法律保护。本案中,原告彩能建材公司向被告鑫威防火设备公司供应胶水,原、被告之间形成事实上的买卖合同关系,且该买卖合同关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,受法律保护。2015年11月18日,经原被告双方结算确认除已开具转账支票外的尚欠货款金额为633544.5元,被告鑫威防火设备公司辩称该结算金额有误,应为620824.5元,但除其陈述外,其未提供相应证据证明其主张,故对其上述辩解意见,本院依法不予采信。另因原被告双方于2015年11月18日对账单中载明的欠款金额不包含被告已向原告出具的转账支票中应付货款的金额共计476080元(91590元+67340元+77920元+134460元+104770元),故被告鑫威防火设备公司尚欠原告彩能建材公司的货款总金额为1109624.5元(633544.5元+476080元),对于原告要求被告支付上述货款的诉讼请求,本院予以支持。原告主张被告自2015年10月31日起按照月利率2%向其支付资金占用损失,因双方未约定支付货款时间,故对于原告要求被告自2015年10月31日起向其支付资金占用损失的诉讼请求,本院不予支持,但被告应从原告起诉之日即2016年2月2日起按照中国人民银行同期同类贷款利率支付给原告资金占用损失。综上,被告鑫威防火设备公司应以1109624.5元为基数,自2016年2月2日起按照中国人民银行同期同类贷款利率向原告支付资金占用损失至货款付清之日止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告重庆市鑫威防火设备有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告重庆市彩能建材有限公司货款1109624.5元及资金占用损失(资金占用损失以1109624.5元为基数,自2016年2月2日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算至付清时止);

二、驳回原告重庆市彩能建材有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14786元、减半交纳7393元,诉前财产保全费5000元,共计12393元,由被告重庆市鑫威防火设备有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  刘春云

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李思瑶