(2016)川刑更1174号

文格书里莫犯运输毒品罪减刑裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-22
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
文格书里莫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条,第五十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川刑更1174号罪犯文格书里莫,女,1976年10月23日出生,四川省雷波县人,彝族,小学文化,现在四川省凉山监狱服刑。四川省攀枝花市中级人民法院于2010年7月12日作出(2010)攀刑初字第28号刑事判决,以被告人文格书里莫犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人文格书里莫不服,提出上诉。经本院二审审理,于2010年11月9日以(2010)川刑终字第613号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,核准被告人文格书里莫死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。交付执行后,本院于2013年6月13日以(2013)川刑执字第557号刑事裁定,将其原判刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。现执行机关四川省凉山监狱提出减刑建议书,四川省监狱管理局于2016年5月27日审核同意,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关四川省凉山监狱以罪犯文格书里莫在服刑期间,认罪悔罪,接受改造,遵守监规,认真学习,完成劳动生产任务等为由,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯文格书里莫在服刑期间,能认罪悔罪,遵守监规,认真学习,完成劳动生产任务。以上事实,有执行机关的提请减刑建议书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯文格书里莫在服刑期间确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、第八十条、第五十七条第二款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:将罪犯文格书里莫无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十八年四个月,剥夺政治权利七年。(刑期从2016年6月20日起至2034年10月19日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  任冀川

代理

审判员  戚小虎

代理

审判员  唐嘉君

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李 婧