江西省抚州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣10民终298号上诉人(原审被告)周跃生,男,1958年4月23日出生,汉族,农民,住江西省金溪县,被上诉人(原审原告)杨海琴,女,1976年6月14日出生,汉族,个体户,住江西省金溪县,上诉人周跃生因买卖合同纠纷一案,不服金溪县人民法院(2016)赣1027民初231号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭审理了本案,上诉人周跃生、被上诉人杨海琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原告杨海琴在金溪县××镇经营农药化肥,店名为“红旺化肥店”,原告与被告周跃生一直有生意往来。2014年1月18日,被告周跃生因农业生产需要,到原告杨海琴处购买了价值2600元的农药,未付款。2014年9月8日,被告周跃生再次到原告店内购买了价值9220元的化肥,未付款。上述两笔未付款项,被告周跃生分别在两次购买物品之日向原告出具了欠条,被告周跃生均签字进行了确认。截至目前,被告周跃生共结欠原告杨海琴11820元货款未付。原审法院认为,合法的买卖受法律保护。被告周跃生结欠原告农药、化肥款11820元,事实清楚、证据确凿,予以确认。现被告未给付原告货款,其行为已构成违约。故对原告要求被告支付货款11820元的诉讼请求,本院予以支持。据此,《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周跃生应于本判决生效之日起十日内给付原告杨海琴货款11820元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费95.5元,由被告周跃生负担。一审宣判后,周跃生上诉称,(一)一审法院违反民诉法“一事不再理”原则,被上诉人杨海琴撤诉后又向法院重复起诉,按照民事诉讼法“一事不再理”原则,应裁定驳回被上诉人杨海琴的起诉。(二)法院违反了质证程序,错误判决。一审认定的2600元欠条和9220元欠条没有经上诉人质证,实际上诉人已将上述欠款还清,但被上诉人未将欠条销毁或还给上诉人。被上诉人已将收到化肥款及农药水款,却利用上诉人的信任,不将欠条销毁或还给上诉人,重复讨要货款。综上,要求撤销原判,依法确认欠条的法律效力,驳回被上诉人的诉讼请求,一、二审案件受理费由被上诉人承担。
被上诉人杨海琴答辩称,欠款属实,要求驳回上诉,维持原判。二审上诉人周跃生手写账单一份,证明货款已经结清,仅欠1200元。被上诉人杨海琴提供了手写账单一份,出库单六张,证明欠款是经双方就买卖出库单核实再行出具欠条,欠款属实,应予偿还。经庭审质证,被上诉人杨海琴认为周跃生手写账单是其个人手写,不具证明力。上诉人周跃生对2012年没有其签订的出库单三份不予认可,对其签字的另三张出库单予以认可、手写账单认可,认为可证明其2015年2月17日还了3000元。本院对周跃生认可的出库单三份予以确认。
经审理查明,上诉人周跃生认为2014年1月18日、2014年9月8日未在被上诉人邱考琴店里购买农药化肥,双方当事人对原审
经审理查明的其他事实没有异议,本院对以上无争议事实予以确认。二审另查明,2013年4月7日周跃生在杨海琴处购买化肥合计14400元,2014年周跃生在杨海琴处购买化肥农药合计6940元,2014年8月7日在杨海琴处购买农药等2280元。周跃生于2014年1月18日出具2600元欠条给杨海琴,于2014年9月8日出具欠条9220元给杨海琴,该欠条背部有文字,被杨海琴涂掉覆盖,内容为,“2015周跃生2月17日付3000元,实欠以条子为准”。杨海琴提供的账单也记有,“2015周跃生2月17日付3000元,实欠以条子为准”。二审对双方当事人争议焦点的分析与认定:关于周跃生是否拖欠杨海琴货款11820元的问题。上诉人周跃生认为,根据其提供的账单,证明仅欠1200元。被上诉人杨海琴认为,对方核对出库单后出具的欠条,欠款属实,2015年2月17日还了3000元不是还货款,而是对方另外借款,为其妻子治病用。
本院认为,从上诉人周跃生和被上诉人杨海琴提供的各自的账单上均对2015年2月17日付款3000元有记录,而在9220元欠条背部也写有有文字,内容为,“2015周跃生2月17日付3000元,实欠以条子为准”。故综合双方证据分析,周跃生对出具欠条两张无异议,其主张仅欠1200元无证据证实,而在9220元欠条背部载明的文字可表明,周跃生还款3000元属实,被上诉人杨海琴认为该3000元还款不是欠条还款,而是周跃生另外借款,无证据证实,对其辩称不予采纳。故可证明周跃生在欠条出具后还款3000元,尚欠8820元。综上所述,
本院认为,周跃生在欠条出具后于2015年2月17日还款3000元,尚欠8820元。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销金溪县人民法院(2016)赣1027民初231号民事判决。
二、上诉人周跃生应于本判决生效之日起十日内给付被上诉人杨海琴货款8820元。
三、驳回被上诉人杨海琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费95.5元,二审案件受理费95.5元,共计191元,由上诉人周跃生负担100元,被上诉人杨海琴负担91元。本判决为终审判决。
审判长 邱益淋
审判员 黄 皓
审判员 万燕飞
二〇一六年六月二十日
书记员 余 磊