(2016)鲁03执复32号

桓台县卫生局、窦亮与桓台县果里镇中心卫生院民间借贷纠纷执行裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
山东省淄博市
案件类型
执行案件
当事人
桓台县卫生局,窦亮,桓台县果里镇中心卫生院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁03执复32号申请复议人(案外人)桓台县卫生局。住所地:桓台县。法定代表人王昌生,局长。申请执行人窦亮。被执行人桓台县果里镇中心卫生院。住所地:桓台县。法定代表人巩武,院长。申请复议人桓台县卫生局不服桓台县人民法院(下称桓台法院)(2015)桓执异字第52号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。桓台法院在执行申请执行人窦亮与被执行人桓台县果里镇中心卫生院(下称“果里卫生院”)民间借贷纠纷一案时,于2015年7月22日从桓台县卫生局账户内扣划银行存款50000.00元,该局向桓台法院提出异议,请求返还扣划款。桓台法院查明,原告窦亮与被告桓台县果里镇中心卫生院、被告张济明民间借贷纠纷一案,本院于2013年9月22日作出(2012)桓商初字第86号民事判决。因被告未履行生效判决确定的还款义务,原告窦亮申请执行。本院以(2014)桓执字第185号立案执行,在执行过程中,于2014年10月16日向桓台县卫生局发出执行裁定书和协助执行通知书,要求协助冻结果里卫生院的收入962679.00元。2015年3月5日,向桓台县卫生局发出(2013)桓执字第826号、(2014)桓执字第185-3号执行裁定书和协助执行通知书,要求协助扣留被执行人果里卫生院1347142.00元(每月扣留2万元,自2015年4月至全部扣清为止)。协助执行通知书送达后,桓台县卫生局未协助扣留收入,本院于2015年4月2日依法扣划桓台县卫生局账号为20×××29账户内的银行存款60000.00元。2015年7月22日扣划桓台县卫生局账号为20×××29账户内的银行存款50000.00元。异议人桓台县卫生局对7月22日扣划50000.00元的执行行为不服,向本院提出执行异议。另查明,异议人桓台县卫生局于2012年5月成立桓台县卫生局财务核算中心,实施财务集中核算制度并引发《桓台县卫生局财务集中核算办法》。该办法规定:“第三条县卫生局成立财务核算中心,实施财务集中核算制度,采取“一厅式办公、分组式作业”的组织形式,实行“财务统管、集中核算”和“单一账户、集中支付、分户核算”。各单位取消主管会计岗位,只设报账员。”“第九条单位的各项收入(包括门诊收入、住院收入、防疫收入、一体化收入、往来款项、其他收入等)均纳入核算中心管理,每日交存核算中心账户,实行集中核算。”“第二十二条报账员工作职责。各单位要确定一名固定的报账员,报账员要按照会计核算中心的报账规定,将结算期内所有的财务收支事项上报到会计核算中心,不准坐支现金,并对所报会计资料的真实性负责。……3、负责收入的上交。报账员每天把所有现金收入(门诊收入、住院收入、防疫收入、一体化收入、往来收入、其他收入等)全部上缴核算中心专户,不得坐支。……”该规定还对财务集中核算中心会计、出纳、报账员等岗位职责、纳入集中核算单位职责、财务集中核算中心服务规范、报账细则以及财务集中核算中心工作流程等项内容进行了明确。再查明,被执行人果里卫生院系纳入集中核算单位。核算中心所提交的被执行人果里卫生院的账目显示,每月果里卫生院均有数额不等的业务收入和各项支出,且每月的收入均超过20000.00元。2014年9月30日支付律师费12000.00元,另外,被执行人果里卫生院的各项办公支出等也从该中心账户内拨付费用。上述事实,有(2012)桓商初字第87号民事判决书、(2013)桓执字第826号、(2014)桓执字第185-3号执行裁定书和协助执行通知书、桓台县卫生局桓卫字[2012]50号文件《桓台县卫生局关于印发〈桓台县卫生局财务集中核算办法〉的通知》以及被执行人果里卫生院的财务账目等在卷为证。桓台县法院认为,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权扣留、提取被执行人应当履行义务部分的收入。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必须费用。人民法院扣留、提取收入时,应当作出裁定,并发出协助执行通知书,被执行人所在单位、银行、信用合作社和其他有储蓄业务的单位必须办理。异议人桓台县卫生局成立财务集中核算中心,负责管理纳入集中核算单位的所有收支,被执行人果里卫生院系纳入集中核算单位,故,异议人桓台县卫生局对人民法院发出的扣留、提取被执行人果里卫生院的收入的裁定负有协助义务。本院依法向其发出扣留、提取被执行人果里卫生院收入的执行裁定书和协助执行通知书的行为并无不当。异议人桓台县卫生局关于其对被执行人果里卫生院仅起监督管理作用,不是协助执行单位的主张,本院不予支持。异议人桓台县卫生局制定的《桓台县卫生局财务集中核算办法》确定了桓台县卫生局财务核算中心是统一管理各乡镇卫生院和纳入集中核算单位的所有收支的内设机构,其所管理的不单纯是实施国家基本药物和基本公共卫生服务补助等专用资金,也管理各纳入集中核算单位一般往来资金,其所开设的银行账户并非专用账户,该账户内资金法院依法可以查封、冻结、扣划。异议人桓台县卫生局关于本院所查封、冻结、扣划的桓台县卫生局集中核算中心账户系专用账户的主张,本院不予支持。在确定每月扣留、提取被执行人果里卫生院收入数额时,本院充分考虑了被执行人果里卫生院系基层公共卫生服务单位,既要依法扣留、提取其收入,依法保障债权人的合法权益得到实现,又不影响其正常工作的开展,根据被执行人果里卫生院的收支状况,确定每月扣留提取其收入20000.00元,符合保留被执行人生活必须费用的法律规定。自2014年10月16日本院向异议人桓台县卫生局发出协助冻结被执行人果里卫生院收入的裁定书和协助执行通知书起到2015年4月2日依法从异议人桓台县卫生局财务集中核算中心账户扣划60000.00元时止,扣留、提取的数额并未超出每月20000.00元的范围,且被执行人果里卫生院的业务收入每月均超过20000.00元。自2015年4月2日扣划60000.00元后,到2015年7月22日,已过3个月,故,本院扣划50000.00元的行为并无不当。异议人桓台县卫生局认为本院扣划的银行存款系拨付给其他卫生院的财政拨款的主张,本院不予支持。裁定驳回异议人桓台县卫生局的异议。桓台县卫生局不服上述裁定,向本院申请复议称,申请复议人仅对果里卫生院起监督管理作用,桓台法院查封、扣划的5万元实为申请复议人即将拨付给其他卫生院的财政拨款,并非果里卫生院业务收入,且冻结扣划的资金属于国家指定用途的公益性事业专项资金,不能予以冻结、扣划。请求撤销(2015)桓执异字第52号执行裁定。

本院查明的事实,与桓台法院查明的事实一致。

本院认为,申请复议人桓台县卫生局成立财务集中核算中心负责管理纳入核算单位的所有收支和被执行人果里卫生院作为被纳入集中核算单位的事实清楚,桓台法院依法提取申请复议人账户中归属被执行人果里卫生院的收入并无不当。申请复议人桓台县卫生局所称,桓台法院扣划的50000.00元属于国家指定用途的公益性事业专项资金,并非果里卫生院的业务收入的证据不足,其请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第一项之规定,

裁定如下:驳回申请复议人桓台县卫生局复议申请,维持异议裁定。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  张洪胜

审 判 员  卫雁冰

审 判 员  赵盛国

二〇一六年六月二十日代理

书记员  宋婷婷