(2016)桂06刑终64号

刘钧宇走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事判决书

法院
广西壮族自治区防城港市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
广西壮族自治区防城港市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘钧宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂06刑终64号原公诉机关东兴市人民检察院。上诉人(原审被告人)刘钧宇,无业,户籍住址广西防城港市防城区江山。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年10月3日被刑事拘留,同年11月6日被逮捕。现羁押于东兴市看守所。东兴市人民法院审理东兴市人民检察院指控原审被告人刘钧宇犯贩卖毒品罪一案,于

二○一六年三月三十日作出(2016)桂0681刑初36号刑事判决。原审被告人刘钧宇不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。防城港市人民检察院指派检察员曾仲出庭履行职务,上诉人刘钧宇到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2015年10月1日23时许,购毒者刘某联系被告人刘钧宇要求购买毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),后被告人刘钧宇在东兴市东兴镇天和路天鹅湖小区大门口将1小包毒品卖给刘某,得款1200元人民币。二人交易完成后被民警当场抓获。民警从刘某脚边缴获二人所交易的1小包疑似毒品。经称量检验,该疑似毒品净重9.9克,从中检出甲基苯丙胺。上述事实,原判采纳了一审庭审中举证并经质证的户籍证明、抓获经过、情况说明、情况说明、搜查笔录、扣押物品清单、提取笔录、现场检测报告书、称量证明、检验报告、调取证据清单、现场勘验笔录、辨认现场笔录、辨认笔录及照片、证人刘某的证言、被告人刘钧宇的供述与辩解等证据证实。原判认为,被告人刘钧宇违反国家毒品管理法规,贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人刘钧宇归案后如实供述自己的罪行,在庭审中认罪态度好,依法可从轻处罚。随案移送的人民币1200元、手机2部,属赃款或作案工具,依法应予没收;另有扣押在案的人民币720元,属被告人个人财产,折抵罚金。根据被告人刘钧宇犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款的规定,判决:

一、被告人刘钧宇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币一万元;

二、随案移送的人民币一千二百元、手机二部,予以没收,上缴国库;扣押在案的人民币七百二十元,折抵罚金。宣判后,原审被告人刘钧宇上诉称一审认定的毒品数量不准确,对其量刑过重。检察员认为,一审法院判决认定犯罪事实清楚、证据确实充分,定性准确,审判程序合法,量刑适当。但二审审理期间出台新的司法解释,认定刘钧宇贩卖毒品情节严重的情形已消失,建议二审法院重新量刑。二审

经审理查明,原判认定被告人刘钧宇向他人贩卖毒品的犯罪事实清楚,证据确实充分,所采纳的证据亦经一审法院庭审举证、质证,并经本院审查核实,本院予以确认。二审期间,上诉人及检察员均没有提交新证据,本院对原判所认定的事实和证据予以确认。

本院认为,上诉人刘钧宇违反国家对毒品的管制,向他人贩卖毒品,其行为构成贩卖毒品罪。原判定性准确。上诉人刘钧宇归案后如实供述自己的罪行,在庭审中认罪态度好,依法可从轻处罚。原判根据《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》的规定,认定上诉人的行为系情节严重,在有期徒刑三年以上七年以下的量刑幅度内对其判处有期徒刑五年,量刑适当。鉴于二审期间,2016年4月11日施行的《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》中规定的“情节严重”的情形已发生变化,上诉人已不符合情节严重的情形,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。上诉人的上诉意见及检察员提出改判的意见符合法律规定,本院予以采纳。根据上诉人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、维持东兴市人民法院(2016)桂0681刑初第36号刑事判决第二项,即随案移送的人民币一千二百元、手机二部,予以没收,上缴国库;扣押在案的人民币七百二十元,折抵罚金;

二、撤销东兴市人民法院(2016)桂0681刑初第36号刑事判决第一项,即被告人刘钧宇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币一万元;

三、被告人刘钧宇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期即自2015年10月3日起至2018年4月2日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)本判决为终审判决。

审判长  廖家胜

审判员  李振生

审判员  陈之焱

二〇一六年六月二十日

书记员  黄乾晋