(2016)苏1003民初3518号

於朝飞与王贵生、中国人民财产保险股份有限公司扬州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
於朝飞,王贵生,中国人民财产保险股份有限公司扬州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第七条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第三十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第三十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初3518号原告於朝飞。委托代理人仇光军,扬州市邗江区润扬法律服务所法律工作者(特别授权)。被告王贵生。被告中国人民财产保险股份有限公司扬州市分公司,住所地扬州市文昌中路388号。负责人杨玉宏,总经理。委托代理人王伟,江苏韵合律师事务所律师(特别授权)。

原告於朝飞与被告王贵生、中国人民财产保险股份有限公司扬州市分公司(以下简称人保扬州分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法由

审判员祁胜群独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告於朝飞的委托代理人仇光军、被告人保扬州分公司的委托代理人王伟到庭参加诉讼,被告王贵生经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告於朝飞诉称:2015年12月3日,原告驾驶电动自行车避让停在非机动车道内的被告王贵生所驾驶的苏K×××××号小轿车时,与电动三轮车驾驶人发生碰撞,原告跌倒后滑行至停在上述地点的金胜利驾驶的苏K×××××号小轿车尾部。事故后电动三轮车驾驶人驾车逃离现场。交警部门认定原告承担事故主要责任,电动三轮车驾驶人承担事故次要责任,王贵生承担事故次要责任,金胜利不承担事故责任。苏K×××××号小轿车在被告人保扬州分公司投保交强险及商业三者险。事故后原告住院治疗,目前尚未治疗终结。本案中原告先行主张下列事故损失:医疗费53739.09元、住院伙食补助费660元(住院33天,20元/天)、营养费1845元(住院33天及出院后90天,15元/天)、护理费2640元(住院33天,80元/天、交通费1000元(事故后至原告第一次出院期间),合计59884.09元。请求判令被告人保扬州分公司在交强险限额内赔偿13640元,在商业三者险限额内赔偿超出交强险部分46244.09元中的40%计18497.60元,合计32137.60元。被告王贵生未答辩。

被告人保扬州分公司辩称:对事故发生、责任认定及车辆保险等情况无异议。苏K×××××号小轿车在该保险公司投保了交强险及商业三者险(保额100万元、不计免赔率),本起事故发生在保险期间内。本案中因电动三轮车驾驶人亦承担事故次要责任,故被告人保扬州分公司仅需承担15%的赔偿责任。对于原告主张的事故损失,其中医疗费证据真实性无异议,住院伙食补助费应按照18元/天计算,营养费认可33天、12元/天,护理期限认可33天、50元/天,交通费认可200元。请求依法判决。

经审理查明:2015年12月3日14时20分左右,原告於朝飞驾驶电动自行车沿江阳西路南侧非机动车道由东向西行驶至扬州市江阳西路建设银行门前路段,为避让停在上述地点的被告王贵生驾驶的苏K×××××号小轿车,与沿江阳西路南侧非机动车道由西向东行驶至上述地点的电动三轮车驾驶人驾驶的电动三轮车碰撞,致原告受伤。发生交通事故后电动三轮车驾驶人驾驶电动三轮车逃离现场,原告跌倒后滑行至停在上述地点的金胜利驾驶的苏K×××××号小轿车尾部。2016年3月8日,扬州市公安局交通警察支队三大队作出事故认定书,认定:原告驾驶非机动车上路行驶,未实行靠右侧通行,且未能注意观察路面情况确保安全,其行为违反了道路交通安全法的相关规定,是造成是事故的主要因素;电动三轮车驾驶人驾驶非机动车上路行驶,发生事故后驾车逃离现场,其行为违反了道路交通安全法的相关规定,是造成是事故的次要因素;被告王贵生在禁止停车的地点停车,其行为违反了道路交通安全法的相关规定,是造成是事故的因素之一。据此认定原告承担事故主要责任,电动三轮车驾驶人承担事故次要责任,王贵生承担事故次要责任。根据现有证据无法确定原告跌倒后与金胜利驾驶的苏K×××××号小轿车发生接触,金胜利不承担事故责任。被告王贵生为苏K×××××号小轿车在被告人保扬州分公司投保了交强险及商业三者险(保额100万元、不计免赔率),保险期限自2015年9月29日起至2016年9月29日止,本起事故发生在保险期间内。事发当日,原告至扬州东方医院治疗。入院诊断:右胫骨上段开放粉碎性骨折、右腓骨小头骨折、右胫神经损伤等。2015年12月3日行右胫骨上段开放粉碎性骨折血管神经探查+外支架固定术。2016年1月5日出院,出院医嘱:休息六个月;适当加强营养;每月来院复查,未经同意严禁下床负重行走;患肢功能康复,三月后视病情恢复是否行右下肢肌电图检查;不适随诊。原告支付住院医疗费53739.09元。上述事实,有原、被告双方的当庭陈述,原告提供的事故认定书、扬州东方医院住院医疗费收费收据及费用清单、入院及出院记录、被告王贵生的驾驶证复印件、苏K×××××号小轿车行驶证复印件等证据在卷证实,本院予以认定。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。本起交通事故系原告驾驶非机动车避让被告王贵生停放的机动车时,与他人驾驶的电动三轮车发生碰撞所致。根据交警部门的事故认定,原告承担事故主要责任,电动三轮车驾驶人承担事故次要责任,王贵生承担事故次要责任。作为机动车一方,被告王贵生应承担侵权赔偿责任,但原告及电动三轮车驾驶人对事故的发生亦存在过错,应适当减轻王贵生的赔偿责任。鉴于本起交通事故中电动三轮车驾驶人身份无法确定,根据事故认定书所载电动三轮车驾驶人系正常路线行驶,交警部门认定其承担次要责任的原因是基于其事故后驾车逃离现场。从充分保护行人及非机动车一方人身权益角度出发,结合具体案情,本院依法确定原告对事故损失承担55%的民事赔偿责任,被告王贵生承担35%的民事赔偿责任,电动三轮车驾驶人承担10%的民事赔偿责任。苏K×××××号小轿车在被告人保扬州分公司投保了交强险及商业三者险,本起事故发生在保险期间内,故人保扬州分公司依法应在交强险限额内先行赔偿。对于超出交强险限额的部分,由被告王贵生赔偿35%。对于王贵生所应赔偿的部分,依法应由被告人保扬州分公司依据商业三者险合同进行赔偿。关于原告於朝飞的各项损失,本院根据法律规定并结合原告所举证据予以确定。医疗费,原告提供的住院医疗费票据及入院、出院记录等,能够证明其在事故后接受治疗并支付住院医疗费53739.09元的事实,本院对此予以认定。住院伙食补助费,住院33天、按照20元/天,计660元。营养费,根据原告的伤情并结合出院时医嘱,本院确定营养期限为90天,按照12元/天,计1080元。护理费,因原告尚需后续治疗及评残,本案中仅主张第一次住院期间的护理费,依法应予支持。住院33天,按照80元/天,计2640元。交通费,原告伤后救治确需产生该项损失,现主张事故后至第一次出院期间的交通费,本院依法酌定为700元。综上,本院确认本案中原告的事故损失为:医疗费53739.09元、住院伙食补助费660元、营养费1080元、护理费2640元、交通费700元,共计58819.09元。上述损失中,护理费、交通费合计3340元,属于交强险伤残赔偿限额项下(限额11万元),应由被告人保扬州分公司赔偿。医疗费、住院伙食补助费及营养费合计55479.09元,属于交强险医疗费用赔偿限额项下(限额1万元),超出部分45479.09元,应由被告王贵生赔偿35%计15918元。对被告王贵生所赔偿的部分,则由被告人保扬州分公司在商业三者险限额内予以赔偿。据此,原告的事故损失58819.09元,依法由被告人保扬州分公司在交强险及商业三者险限额内赔偿29258元。综上所述,原告於朝飞诉求被告王贵生、人保扬州分公司承担民事赔偿责任,有事实和法律依据,本院予以支持。被告王贵生经本院合法传唤未到庭,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第七条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款,《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司扬州市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险及商业三者险限额内赔偿原告於朝飞事故损失29258元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费498元减半收取249元,原告於朝飞负担69元,被告王贵生负担100元,被告中国人民财产保险股份有限公司扬州市分公司负担80元(此款原告已预交,两被告于本判决生效之日起十日内直接分别支付给原告100元及80元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向该院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审判员  祁胜群

二〇一六年六月二十日

书记员  赵璐璐