(2016)鄂0582民初686号

鄢文先、鄢雨瑶与中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司、王宗满机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
当阳市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-06-30
所属地区
当阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
鄢文先,鄢雨瑶,中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司,王宗满
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

湖北省当阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0582民初686号原告鄢文先,贵州万峰集团矿业有限公司务川县泥高乡玉带煤矿作工。原告鄢雨瑶。法定代理人鄢文先,系鄢雨瑶之父。二原告的委托代理人罗爱国,湖北弘发律师事务所律师。特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司,住所地当阳市玉阳办事处南正街。负责人罗东,该公司经理。委托代理人XX飞,湖北楚雄律师事务所律师。特别授权代理。委托代理人张广,湖北楚雄律师事务所律师。特别授权代理。被告王宗满,农民。

原告鄢文先、鄢雨瑶诉被告王宗满、中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员叶明浩独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告鄢文先、鄢雨瑶的委托代理人罗爱国,被告中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司的委托代理人张广,被告王宗满到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鄢文先、鄢雨瑶诉称,2015年12月4日16时35分许,王宗满驾驶其所有的鄂E×××××号普通摩托车,由红旗村煤矿下班后,经红旗村煤矿便道往村委会方向行驶时,遇鄢文先驾驶的普通二轮摩托车,由红旗村委会便道往红旗村煤矿方向行驶时二车相撞,造成鄢文先受伤及摩托车受损的交通事故,鄢文先受伤后被送往当阳市人民医院抢救住院治疗27天,共花去医疗费16214.68元,经司法鉴定鄢文先伤残等级为十级,后续治疗费20000元,后期治疗住院时间为15天,误工日为270天,护理时间为90天。该事故发生后,经当阳市公安局交通警察大队于2015年12月4日作出第4205824201502557号道路交通事故认定书认定为王宗满应负本起事故的全部责任,鄢文先不负本起事故责任。王宗满驾驶的鄂E×××××号普通摩托车在中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司投保了机动车交强险,发生该交通事故时在保险期限内,故中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司、王宗满应当依法承担相应的民事赔偿责任,为此,鄢文先、鄢雨瑶为维护其合法权益,特依法具状人民法院,因鄢文先交通事故受伤的各项经济损失190937.43元,由中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司在交强险赔偿限额范围内予以赔偿120000元(含精神损害抚慰金3000元);剩余部分的损失70937.43元由王宗满赔偿。扣除王宗满已支付的医疗费14000元,王宗满还应赔偿56937.43元;由王宗满承担本案的案件受理费等诉讼费用。原告鄢文先、鄢雨瑶为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一:鄢文先的身份证,鄢雨瑶出生证明,鄢文先、鄢雨瑶常住人口登证卡,商品房买卖合同和收款收据及管理手册,宜昌迪凯银杏物业管理有限公司证明,贵州万峰集团矿业有限公司务川县泥高乡玉带煤矿营业执照、证明、工资表、劳动合同,当阳市育溪镇前明村村民委员会证明。证明鄢文先、鄢雨瑶的身份和父女关系,住当阳市玉阳办事处环城南路东方国际花园8幢1单元901室,鄢文先在贵州万峰集团矿业有限公司务川县泥高乡玉带煤矿作工,每月工资7500元。证据二:湖北省当阳市公安局交通警察大队第4205824201502557号道路交通事故认定书,鄂E×××××号普通摩托车的机动车交强险保单。证明发生交通事故的事实和经过及责任,鄂E×××××号普通摩托车在中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司投保了机动车交强险。证据三:湖北省医疗费收费票据,当阳市人民医院出院诊断证明及出院记录。证明鄢文先支付的医疗费和住院时间及伤情。证据四:宜昌仁和司法鉴定所作出宜仁和司法鉴定所(2016)临鉴字第254号司法鉴定意见书及鉴定费票据。证明鄢文先的伤残等级、所需后续治疗费、误工损失日、护理日,支付的鉴定费。证据五:交通费票据31张。证明鄢文先支付的交通费。

被告中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司辩称,如果本次交通事故属实,鄂E×××××号普通摩托车在中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司投保了交强险,中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司愿意在交强险限额内承担赔偿责任。被告中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司未向本院提交证据。

被告王宗满辩称,发生交通事故属实,鄂E×××××号普通摩托车在中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司投保了机动车交强险,应由中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司赔偿。被告王宗满未向本院提交证据。经庭审质证,中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司、王宗满对鄢文先、鄢雨瑶提交的证据质证意见如下,对证据一中鄢文先的身份证,鄢雨瑶出生证明,鄢文先、鄢雨瑶常住人口登证卡,商品房买卖合同及收款收据,宜昌迪凯银杏物业管理有限公司证明,贵州万峰集团矿业有限公司务川县泥高乡玉带煤矿营业执照无异议;认为劳动合同是复印件,对真实性有异议;认为贵州万峰集团矿业有限公司务川县泥高乡玉带煤矿证明及工资表没有财务公章和银行交易明细与完税证明,当阳市育溪镇前明村村民委员会证明没有提出鄢文先有没有经营土地。对证据二、证据三无异议。认为证据三鄢文先受伤在当阳市人民医院住院治疗,当阳市人民医院是二甲医院,鉴定结论是依据三甲医院的收费标准进行鉴定的,申请重新鉴定,在庭审结束后七天内提交书面申请,如果没有提交书面申请就是认可。认为证据五由法院酌情认定。对上述双方无异议的证据,本院依法予以确认。对上述双方有异议的证据本院审查后认为,鄢文先、鄢雨瑶在城镇购买有商品房,其伤残赔偿金和生活费应按城镇居民标准赔偿。关于鄢文先的误工损失根据所从事的职业按采矿业在岗平均工资收入赔偿。关于鄢文先的鉴定结论,因中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司在其规定的时间未提交书面重新鉴定申请书,对其鉴定结论予以确认。交通费根据住院时间、地点酌定200元。

经审理查明,2015年12月4日16时35分许,王宗满驾驶鄂E×××××号普通摩托车,由当阳市育溪镇红旗村煤矿下班后,经红旗村煤矿便道往村委会方向行驶时,与鄢文先驾驶的无号牌二轮摩托车由红旗村委会便道往红旗村煤矿方向行驶时二车发生相撞,造成鄢文先受伤,二车受损的交通事故。鄢文先即被送到当阳市人民医院住院治疗27天,支付医疗费16214.68元。2016年3月4日,宜昌仁和司法鉴定所作出宜仁和司法鉴定所(2016)临鉴字第254号司法鉴定意见书,内容是鄢文先左肱骨髁间粉碎性骨折致左上肢功能部分丧失的伤残等级为X级;后续3处内固定物取出术治疗费约为20000元;误工损失日为270日;护理时间为90日。支付鉴定费3200元。2015年12月4日,湖北省当阳市公安局交通警察大队作出第4205824201502557道路交通事故认定书,内容是事故发生后双方当事人自行撤离现场,王宗满的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款规定:“机动车驾驶人应当遵守道路安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”王宗满负事故的全部责任,鄢文先不负事故的责任。鄂E×××××号普通摩托车在中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司投保了交强险,保险期间为2014年12月24日至2015年12月23日。鄢文先、鄢雨瑶在当阳市玉阳办事处环城南路39号东方国际花园小区居住。鄢文先在贵州万峰集团矿业有限公司务川县泥高乡玉带煤矿从事采矿业。鄢雨瑶于2014年6月出生。王宗满已赔偿鄢文先14000元。

本院认为,王宗满驾驶鄂E×××××号普通摩托车与鄢文先驾驶的二轮摩托车发生碰撞后,在鄢文先受伤后自行撤离现场,王宗满没有遵守道路交通安全法的规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:“先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以任赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和的相关规定由侵权人予以赔偿。”根据事故责任和查明的事实经过,鄢文先、鄢雨瑶的损失由中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司在交强险限额内赔偿后不足部分由王宗满赔偿。鄢文先、鄢雨瑶其要求赔偿的误工费根据鉴定结论和从事的职业支持31064.05元(41994元/年÷365天×270天),要求赔偿的护理费根据鉴定结论和服务行业在岗职工平均工资(年)支持7677.86元(31138元/年÷365天×90天),要求赔偿的住院伙食补助费根据当地生活水平支持810元(30元/天×27天),要求赔偿的交通费根据住院时间支持200元,要求赔偿的后期治疗护理费和住院后期伙食补助费没有提交证据不予支持。要求赔偿的伤残赔偿金和鄢雨瑶的生活费因其在城镇居住,其生活消费水平与城镇居民一样,伤残赔偿金和生活费是对受害人未来收入损失的赔偿,这种损失与受害人实际生活的经常居住地等因素相联系,要求赔偿的残疾赔偿金和生活费按城镇居民赔偿。鄢文先、鄢雨瑶其他请求符合法律规定,本院予以支持,其中残疾赔偿金54102元(27051元/年×20年×10%),鄢雨瑶的生活费15463.20元(18192元/年×17年×10%÷2人)计入伤残赔偿金中,精神损害抚慰金3000元,鉴定费3200元。综上,鄢文先、鄢雨瑶的损失为151731.79元,其中医疗费用赔偿限额损失37024.68元[医疗费16214.68元、后期治疗费20000元、住院伙食补助费810元];死亡伤残赔偿限额损失111507.11元[误工费31064.05元,护理费7677.86元,交通费200元,伤残赔偿金69565.20元,精神损害抚慰金3000元];其它损失鉴定费3200元。经核算,鄢文先、鄢雨瑶的损失由中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司赔偿120000元,其中在医疗费用赔偿限额赔偿10000元,在死亡伤残限额赔偿110000元];由王宗满赔偿31731.79元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款之规定,

判决如下:

一、原告鄢文先、鄢雨瑶的损失由被告中国人民财产保险股份有限公司当阳支公司赔偿120000元;由被告王宗满赔偿31731.79元。被告王宗满已赔偿的14000元予以冲抵。

二、驳回原告鄢文先、鄢雨瑶的其他诉讼请求。上述应履行事项于本判决生效后七日内履行[给付办法:由当事人汇至收款单位:当阳市人民法院;开户行:农行当阳市坝陵分理处;账号:17×××59]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1190元,减半收取595元(鄢文先已预交),由原告鄢文先承担100元,由被告王宗满承担495元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  叶明浩

二〇一六年六月二十日

书记员  来 雨