山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初486号原告青岛侨兴包装有限公司,住所地即墨市北龙湾工业园,组织机构代码72401071-4。法定代表人乔振喜,董事长。委托代理人刘晋尉,山东一诺律师事务所律师。被告青岛锦润包装有限公司,住所地即墨市北安街道办事处曹家庄村。法定代表人陈学洪,经理。
原告青岛侨兴包装有限公司(下称侨兴包装公司)与被告青岛锦润包装有限公司(下称锦润包装公司)买卖合同纠纷一案,于2016年1月6日诉讼来院。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告侨兴包装公司委托代理人刘晋尉到庭参加诉讼,被告锦润包装公司经本院公告传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告侨兴包装公司诉称,其为被告锦润包装公司供应纸箱制品,被告尚欠货款10546元。要求被告给付货款10546元,并承担本案诉讼费用。被告锦润包装公司无答辩。
经审理查明,原告侨兴包装公司与被告锦润包装公司自2015年开始发生业务关系,原告为被告供应纸箱制品。原告供货后,被告工作人员在原告出具的发货凭证上签字,后被告付款。2015年5月5日,原告又向被告供货价值11546元,被告付款时为原告开具金额为10546元的现金支票一张,原告提取时得知为空头,后被告再未继续履行付款义务致原告诉讼来院,要求被告给付货款10546元,并承担本案诉讼费用。上述事实,有原告提交的发货凭证、现金支票等证据,并有原告当庭陈述在案为证,事实清楚。
本院认为,原告侨兴包装公司为被告锦润包装公司供应纸箱制品,被告收货后付款,原、被告买卖合同关系事实成立,合同合法有效。原告供货后,被告应及时履行付款义务。被告为原告开具的现金支票内存款不足,应继续承担付款责任。原告要求被告给付货款10546元事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告锦润包装公司经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃庭审质证和辩论的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告青岛锦润包装有限公司给付原告青岛侨兴包装有限公司货款人民币10546元,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费89元,公告费600元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 王丽芳
审 判 员 韩 雨
代理
审判员 刘青鹤
二〇一六年六月二十日
书 记 员 张晓蕾(法律条款见附页)附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。