(2016)晋0321刑初85号

晋某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
平定县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
平定县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
晋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省平定县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0321刑初85号公诉机关阳泉市平定县人民检察院。被告人晋某某,女,1971年7月25日出生,汉族,小学文化,住平定县。2016年2月16日因涉嫌犯盗窃罪被平定县公安局取保候审。2016年5月27日经本院决定被取保候审。平定县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)85号起诉书指控被告人晋某某犯盗窃罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平定县人民检察院指派检察员刘臻臻出庭支持公诉,被告人晋某某、被害人祁某到庭参加了诉讼,现已审理终结。起诉书指���,2016年2月16日,被告人晋某某在平定县联华超市内盗窃财物,盗窃物品价值共计人民币2245元。就指控事实,公诉机关提供了相应证据,故认为被告人晋某某之行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。庭审中,被告人晋某某对起诉书指控事实无异议,并作了如实供述。

经审理查明,2016年2月16日13时50分许,被告人晋某某在平定县联华超市储物柜存放物品时,发现15号储物柜未锁好,遂将祁某存放在该柜内的女士挎包盗走,包内装有人民币2220元及身份证、银行卡等物。经平定县价格认证中心鉴定:被盗女士挎包价值人民币25元。案发后,被告人晋某某主动退赃,并取得被害人祁某谅解。认定上述事实的证据有:(1)平定县公安局受案登记表证实案���来源;(2)被害人祁某的陈述证实报案、被盗经过、被告人晋某某退赃被害人等情节;(3)平定县公安局现场勘验笔录、被盗现场方位示意图、照片等证实对案发现场进行勘验的情节;(4)平定县公安局辨认笔录、照片证实被告人晋某某对作案现场进行辨认的情节;(5)平定县公安局提供的视频光盘一张证实被告人晋某某盗窃经过的情节;(6)平定县价格认证中心价格认定结论书证实被盗女士挎包价值的情节;(7)谅解书证实被害人祁某对被告人的行为表示谅解要求从轻处罚的情节;(8)平定县公安局嫌疑人员前科劣迹调查表证实被告人晋某某无前科劣迹的情节;(9)平定县公安局嫌疑人归案情况说明证实被告人晋某某到案经过;(10)常住人口基本信息证实被告人晋某某的身份情况;(11)被告人供述。以上证据经庭审质证,证据确实、充分,且能相互印��,足以认定。

本院认为,被告人晋某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处,平定县人民检察院指控成立。鉴于被告人晋某某认罪态度好,积极退赃并取得被害人谅解等情节,可酌情从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人晋某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千五百元(已交)。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向阳泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张孝君

代理

审判员  张枫华

代理

审判员  马俊华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  赵慧萍