(2016)浙0111民初3619号

廖运生与刘幼华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-04
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖运生,刘幼华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初3619号

原告:廖运生。

被告:刘幼华。

原告廖运生与被告刘幼华民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理,依法由

审判员杨平洪适用简易程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告廖运生到庭参加诉讼,被告刘幼华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖运生起诉称:2015年10月28日,被告刘幼华因资金周转不灵向原告廖运生借款人民币5000元,并立下欠条,约定2016年2月28日偿还。借款期满被告一直拒绝还款,双方多次交涉无果,故原告提起诉讼,请求判令:1、被告偿还原告借款5000元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告廖运生为证明其主张,向本院提供如下证据:借条1份(原件),以证明被告向原告借款5000元,约定于2016年2月28日归还的事实。被告刘幼华未作答辩,未向法庭提供证据。对原告廖运生提交的证据,被告刘幼华未到庭质证,视为放弃质证权利。

本院认为,该证据真实,与本案有关联,本院予以确认。本院根据当事人的陈述及确认的有效证据,认定本案事实如下:被告刘幼华曾向原告廖运生借款。2016年1月28日,被告刘幼华出具给原告廖运生借条一份,确认被告刘幼华向原告廖运生借到人民币5000元,约定于2016年2月28日归还。借款到期后,原告多次向被告催讨,被告未归还该借款。2016年4月28日原告诉至本院要求解决。

本院认为,原告廖运生与被告刘幼华之间的借贷关系有效成立,被告刘幼华向原告廖运生借款5000元未还的事实清楚,有被告刘幼华出具的借条及原告陈述等在案佐证。被告刘幼华在原告催讨后理应按约及时履行还款义务,其未按约及时履行还款义务,违反法律规定和双方约定,应承担相应归还借款的民事责任。故原告廖运生提出的要求被告归还借款5000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告刘幼华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘幼华归还原告廖运生借款人民币5000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告刘幼华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及根据对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[杭州市中级人民法院开户行为工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 杨平洪

二〇一六年六月二十日代

书记员 张灵珊