贵州省贵阳市云岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0103刑初946号公诉机关贵州省贵阳市云岩区人民检察院。被告人吴启献���男,1976年5月16日出生于贵州省贵阳市,汉族,初中文化,无业,住贵州省贵阳市云岩区。2009年9月23日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,2013年5月21日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑三年。2016年3月5日因涉嫌犯盗窃罪被贵阳市公安局云岩分局刑事拘留,2016年3月17日被逮捕,现羁押于云岩区看守所。贵州省贵阳市云岩区人民检察院以云检公诉刑诉(2016)874号起诉书指控被告人吴启献犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。贵阳市云岩区人民检察院指派检察员王露出庭支持公诉,被告人吴启献到庭参加诉讼。本案现已审理终结。贵州省贵阳市云岩区人民检察院起诉指控,2016年2月20日19时许,被告人吴启献在本市云岩区枣山路公交站旁,趁被害人黄某不备,扒窃其上衣口袋内的白色OPPO手机一部。经贵阳市发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币2300元。2016年3月5日,被告人吴启献在戒毒所主动交代了上述犯罪事实。庭审中,公诉机关提出应当以盗窃罪追究被告人吴启献的刑事责任,建议本院判处被告人吴启献有期徒刑六个月至一年,并处罚金。上述事实,被告人吴启献在开庭审理过程中无异议。并有被害人黄某的陈述、被告人吴启献的供述及其户籍信息、涉案物品估价鉴定、刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴启献以非法占有为目的,扒窃他人价值人民币2300元的财物,其行为已构成盗窃罪。贵阳市云岩区人民检察院指控被告人吴启献���盗窃罪的罪名成立,本院予以确认。被告人吴启献曾因犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内又重新犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚;被告人吴启献在强制戒毒期间主动向公安机关如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴启献犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2017年1月4日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳);
二、��法所得赃物OPPO手机责令被告人吴启献退赔被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 邓兵
二〇一六年六月二十日
书记员 杨婉