(2016)鲁0705民初1439号

潍坊银行股份有限公司与潍坊北海郡贸易有限公司、肖秀珍等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-27
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
潍坊银行股份有限公司,潍坊北海郡贸易有限公司,肖秀珍,陈立春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初1439号

原告:潍坊银行股份有限公司,驻潍坊市胜利东街5139号。。

法定代表人:史跃峰,董事长。

委托代理人:齐敏,系本单位职工。

委托代理人:张凯,系本单位职工。

被告:潍坊北海郡贸易有限公司,驻山东省潍坊市潍城区永安路2519号瑞泰大厦1号楼8号。

法定代表人:肖秀珍,经理。

被告:肖秀珍。

被告:陈立春。

原告潍坊银行股份有限公司与被告潍坊北海郡贸易有限公司、肖秀珍、陈立春金融借款合同纠纷一案,本院受理后,由

审判员李银依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潍坊银行股份有限公司委托代理人齐敏、张凯,被告陈立春到庭参加了诉讼,被告潍坊北海郡贸易有限公司、肖秀珍经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告潍坊银行股份有限公司诉称:被告潍坊北海郡贸易有限公司由被告肖秀珍、陈立春提供连带责任保证从原告处办理流动资金贷款二笔:第一笔金额400万元,期限为2014年6月16日至2015年6月15日,在合同到期时,经借款人申请,原告为其办理展期;第二笔金额50万元,期限为2015年8月14日至2016年8月12日。合同签订后,原告按约发放借款,但被告未按合同约定按时偿还借款利息,已形成违约事实。故诉至法院,请求法院依法判令被告潍坊北海郡贸易有限公司偿还原告偿还原告借款第一笔400万元及利息224805.83元(截止2016年5月21日,之后的利息按照合同约定计算至被告实际还款之日),第二笔50万元及利息18421.98元(截止到2016年5月21日的利息,之后的利息按照合同约定计算至被告实际还款之日);被告肖秀珍、陈立春对上述贷款本息承担连带清偿责任;原告对被告位于山东省潍坊市潍城区永安路2519号瑞泰大厦1号楼8号房产享有优先受偿权;本案诉讼费用由被告承担。

被告陈立春辩称:借款属实,担保属实。被告潍坊北海郡贸易有限公司、肖秀珍均未到庭参加诉讼,也未作答辩。

经审理查明:2014年6月16日,原告与被告潍坊北海郡贸易有限公司签订2014年0616第0140号流动资金借款合同,约定被告潍坊北海郡贸易有限公司因购字画等自原告处借款4000000元,借款期限12个月,自2014年6月16日起至2015年6月15日止,年利率为8.4%,逾期罚息利率为借款年利率的基础上上浮50%。双方约定还款方式为按月计息并付息,到期还本。同时合同约定如借款人未按合同约定支付贷款本息,原告有权宣布本合同项下借款及利息立即到期。2014年6月16日,原告与被告肖秀珍、陈立春签订2014年0616第0140号保证合同,约定被告肖秀珍、陈立春为原告与被告潍坊北海郡贸易有限公司签订的2014年0616第0140号流动资金借款合同中被告潍坊北海郡贸易有限公司的借款提供连带责任保证,保证范围均为主合同项下的本金、利息、罚息、违约金等,保证期间为主合同项下借款期限届满之次日起两年。2014年6月16日,原告将借款4000000元发放至被告潍坊北海郡贸易有限公司账户。2015年6月15号,原告与被告潍坊北海郡贸易有限公司签订了展期协议,约定展期期限自2015年6月15日至2016年6月13日,展期年利率为9.25%。但展期期限到期后,被告潍坊北海郡贸易有限公司仍未偿还原告借款本息。截止到2016年5月21日,被告潍坊北海郡商贸有限公司尚欠原告借款本金4000000元及利息224805.83元,原告主张2016年5月21日以后的利息按合同约定计算至被告清偿之日。2015年8月14日,原告与被告潍坊北海郡贸易有限公司签订2015年0814第40号流动资金借款合同,约定被告潍坊北海郡贸易有限公司因购字画等自原告处借款500000元,借款期限12个月,自2015年8月14日起至2016年8月12日止,年利率为8.65%,逾期罚息利率为借款年利率的基础上浮50%。双方约定还款方式为按月计息并付息,到期还本。2015年8月14日,原告与被告肖秀珍、陈立春签订2015年0814第40号保证合同,约定被告肖秀珍、陈立春为原告与被告潍坊北海郡贸易有限公司签订的2015年0814第40号流动资金借款合同中被告潍坊北海郡贸易有限公司的借款提供连带责任保证,保证范围均为主合同项下的本金、利息、罚息、违约金等,保证期间为主合同项下借款期限届满之次日起两年。2015年8月14日,原告按合同约定将借款50000元发放至被告潍坊北海郡贸易有限公司账户,但被告潍坊北海郡贸易有限公司未依约还款,截止到2016年5月21日,被告潍坊北海郡贸易有限公司尚欠原告借款本金500000元及利息18421.98元,原告主张2016年5月21日以后的利息按合同约定计算至被告清偿之日。2014年6月12日,原告与被告肖秀珍、陈立春签订了最高额抵押合同,约定被告肖秀珍、陈立春以其名下位于潍城区永安路2519号瑞泰大厦1号楼8号房产作为抵押,被担保的主债权为自2014年6月12日至2017年6月12日期间,在人民币4500000元的最高余额内,原告依据其与潍坊北海郡贸易有限公司签订的全部本外币借款合同、银行承兑协议等而享有的对债务人的债权。抵押担保的范围包括主合同项下的主债权本金、表外业务敞口、贴现资金、利息、复利、罚息等。以上事实,有原告提供的流动资金借款合同两份、保证合同两份、借款凭证两份、账户明细两份、欠款证明一份、欠款明细两份、展期协议一份、最高额抵押合同一份、他项权利证书一份及当事人的的陈述在案为证。另查,被告肖秀珍于2014年6月12日至潍坊市住房和城乡建设局为抵押财产潍城区永安路2519号瑞泰大厦1号楼8号房产办理了抵押登记,房屋他项权利人为原告。

本院认为:原告与被告潍坊北海郡贸易有限公司签订的流动资金借款合同、展期协议,原告与被告肖秀珍、陈立春签订的保证合同、原告与被告肖秀珍、陈立春签订的最高额合同,均系各方当事人的真实意思表示,依法成立、合法有效,各方均应按约履行合同义务。2014年0616第0140号流动资金借款合同签订后,原告按合同约定发放贷款4000000至被告潍坊北海郡贸易有限公司账户,被告潍坊北海郡贸易有限公司应按合同约定按期偿还原告借款本息,但是,截止到2016年5月21日,被告潍坊北海郡贸易有限公司尚欠原告借款本金4000000元,利息224805.83元(截止到2016年5月21日的利息,之后的利息按照合同约定,计算至被告实际还款之日),其行为已经构成了违约,报告潍坊北海郡贸易有限公司应当偿还原告上述借款本息,被告肖秀珍、陈立春应对上述债务承担连带清偿责任。2015年0814第40号流动资金借款合同签订后,原告按合同约定将借款500000发放至被告潍坊北海郡贸易有限公司账户,被告潍坊北海郡贸易有限公司应按合同约定按期偿还原告借款本息。截止到2016年5月21日,被告潍坊北海郡贸易有限公司尚欠原告借款本金500000元,利息18421.98元(截止到2016年5月21日的利息,之后的利息按照合同约定,计算至被告实际还款之日),其行为已经构成了违约,报告潍坊北海郡贸易有限公司应当偿还原告上述借款本息,被告肖秀珍、陈立春应对上述债务承担连带清偿责任。对于原告提出的依法对抵押财产潍城区永安路2519号瑞泰大厦1号楼8号房产享有优先受偿权的主张,

本院认为,原被告签订的最高额抵押贷款合同已经约定由被告以其所有的潍城区永安路2519号瑞泰大厦1号楼8号房产为其借款提供抵押担保,且被告已至潍坊市住房和城乡建设局为该抵押财产办理了抵押登记,抵押登记权利人为原告,因此该抵押关系依法成立并合法有效,原告对该抵押财产在最高额4500000元的范围内依法享有优先受偿权,对于原告的该主张,本院予以支持。被告潍坊北海郡贸易有限公司、肖秀珍经本院传票传唤,均未到庭参加诉讼,应视为其已放弃对本案相关证据进行质证抗辩的权利,应依法承担可能对其不利的法律后果。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告潍坊北海郡贸易有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告潍坊银行股份有限公司借款本金4000000元及利息(截止到2016年5月21日利息为224805.83元,2015年5月21日以后的利息按合同约定计算至被告清偿之日);

二、被告肖秀珍、陈立春对上述第一项所述债务承担连带清偿责任;承担清偿责任后,有权向被告潍坊北海郡贸易有限公司追偿;

三、被告潍坊北海郡贸易有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告潍坊银行股份有限公司借款本金500000元及利息(截止2016年5月21日利息为18421.98元,2016年5月21日以后的利息按合同约定计算至被告清偿之日);

四、被告肖秀珍、陈立春对上述第三项所述债务承担连带清偿责任;承担清偿责任后,有权向被告潍坊北海郡贸易有限公司追偿;

五、如被告潍坊北海郡贸易有限公司逾期未履行,原告有权在最高余额4500000元的范围内对被告肖秀珍用于抵押的房产依法行使抵押权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43097元,减半收取21549元,财产保全费5000元,合计26549元,由被告潍坊北海郡贸易有限公司、肖秀珍、陈立春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员 李 银

二〇一六年六月二十日

书记员 南娟娟